*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Состав населения и показатели его движения

контрольные работы, Демография

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 935

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Контрольная работа
Предмет: Демография
Тема: Состав населения и показатели его движения





Выполнил:


Проверил:
Содержание
Введение……………………………………………………………………3
1. Динамика населения……………………………………………….. 4
2. Механическое движение населения……………............................. 8
3. Естественное движение населения………………………………..11
4. Структура населения……………………………………………….13
Заключение………………………………………………………………...17
Список литературы………………………………………………………..18






Демографические процессы – воспроизводство населения, смена поколений, характер и темпы роста населения, изменение уровней рождаемости, смертности, брачности, половозрастной и семейной структуры находятся во взаимодействии со всем общественным развитием. Они зависят от него и в свою очередь оказывают на него воздействие, облегчая или затрудняя социально – экономические преобразования. Именно по этому вопросы роста населения и его влияние на экономику издавна привлекали внимание многих философов, экономистов и других мыслителей.
Сведения о численности населения получают на основе регулярно проводимых (обычно один раз в 10 или в 5 лет) всеобщих переписей населения, а в промежутках между ними – путем расчетов, опирающихся на данные переписей как на базу. К настоящему времени в мире почти не осталось стран, в которых ни разу не проводились бы переписи населения (пожалуй, остались только Оман и Катар). Однако во многих странах переписей уже давно не было. В частности, в середине 1986 года насчитывалась 41 страна (из 209 стран), в которых переписи населения не проводились более 10 лет. Общая численность населения Земли должна рассматриваться не как точная величина (независимо от того, с какой степенью точности она публикуется), а лишь как приближенная к точной величине оценка. Более того, в различных публикациях можно встретить и различные оценки численности населения Земли, иногда большие, иногда меньшие по сравнению с оценками ООН.
Демография является важной наукой, которая отражает экономическое,
здравоохранительное развитие страны. Показатели, характеризующие демографическую ситуацию в стране, позволяют прогнозировать ее дальнейшие развитие.
Демография, как наука о народонаселении, в ХХI веке служит важнейшим источником информации при принятии политических и экономических решений. Именно демографические исследования вооружают нас данными о рождаемости, смертности и здоровье населения, миграционных процессах, численности и составе трудовых ресурсов на годы и десятилетия вперед.
Шансы демографического спасения нашей страны сегодня равны с шансами ее гибели. Все будет зависеть от того, как скоро наше общество осознает грозящую ему опасность демографического вырождения и объединится в усилиях по укреплению института семьи, повышению демографического потенциала. Времени остается мало, но, думаю, еще не поздно. Решающим условием для преодоления гибельных тенденций нашего демографического развития будет, несомненно, всеобщее демографическое образование страны.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу