*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стимулирование труда

контрольные работы, Экономика и социология труда

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 230 руб.

Просмотров: 944

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Вступление………………………………………………………………………..2
1. Стимулирование труда: сущность и функции…………………………...3
2. Виды стимулов трудовой деятельности……………………………….....6
3. Выбор стратегии стимулирования труда………………………………..12
Вывод……………………………………………………………………………..18
Список используемой литературы……………………………………………...19
Одна из главных задач любого современного предприятия состоит в поиске эффективных способов управления трудом, которые будут способствовать активизации трудового потенциала. Таким способом является стимулирование труда, определенная модель которого существует на каждом предприятии.
Отсутствие разработанной системы стимулирования качественного и эффективного труда создает предпосылки снижения конкурентоспособности фирмы, что негативно скажется на заработной плате и социальной атмосфере в коллективе.
Так как наемные рабочие равноудалены от собственности работодателя, то возникает потребность заинтересовать работников через результаты труда, получение ими благ, необходимых для жизни.
Детально разработанная система стимулирования эффективности и качества труда позволит мобилизовать трудовые потенциалы, создание необходимой заинтересованности работников в росте индивидуальных результатов, проявлению творческого потенциала, повышению уровня их компетентности, выразится в снижении удельного веса живого труда на единицу продукции и повышения качества выполняемых работ.
Система стимулирования, встроенная в общий хозяйственный механизм, дает дополнительную возможность влиять на конкурентность предприятия. Повышение квалификационного уровня работников усложняет содержание и условия их труда, результативность оценивается по все большему числу параметров. Образованность, которая поднимает человека на более высокий уровень видения и понимания работы предприятия. Уменьшается интервал в целях и задачах между работником и фирмой. Повышение качества рабочей силы повышает качество труда, а оно, в свою очередь, выражается в высоком качестве произведенной продукции. Все больше осознается важность созданного товара, что именно от их труда зависит как свое, так и фирмы будущее.
При высоком труде вовлечены минимально необходимые затраты материальной и энергетической составляющих, дающее возможность произвести дополнительную единицу продукции.
Проявление творческого потенциала,...
В основу стимулирования положена зависимость трудового поведения работника от личностно-значимых условий трудовой ситуации. Создание благоприятных условий для удовлетворения индивидом значимых для него потребностей позволяет влиять на его трудовое поведение в интересах, как индивида, так и предприя¬тия.
Основными функциями стимулирования в общем механизме регуляции трудового поведения являются экономическая, соци¬альная, социально-психологическая и нравственно-воспитательная. Следует учитывать также комплексное взаимодействие и совокуп¬ное влияние на трудовое поведение.
Важнейшими основаниями классификации стимулов являются потребности работника. В соответствии с этим различают стимулы материальные (денежные и не денежные) и нематериальные (соци¬альные, моральные, творческие, социально-психологические). В за¬висимости от субъектов интересов различают индивидуальные и об¬щественные стимулы труда. По направленности различают стиму¬лы положительные и негативные.
Умение эффективно сочетать различные виды стимулов со¬ставляет суть тактики стимулирования. В то же время важно пра¬вильно выбрать стратегию, т. е. перспективное направление стиму¬лирования среди типичных для современного народного хозяйства: товарно-производственную, патерналистскую, стимулирование не¬посредственным трудом или стимулирование чувства хозяина.
Организация стимулирования на производстве должна соот¬ветствовать требованиям коллективности, дифференцированности, гласности, гибкости и оперативности, а также опираться на участие в стимулировании, как руководства, так и рядовых работников.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу