*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Трудовая карьера

контрольные работы, Экономика и социология труда

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1281

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Вступление………………………………………………………………………...2
1. Карьера и социальная мобильность………………………………………3
2. Трудовая карьера как индивидуальная трудовая мобильность…………8
3. Факторы трудовой карьеры………………………………………………13
4. Этапы карьеры…………………………………………………………….15
5. Классификация трудовой карьеры………………………………………19
Вывод……………………………………………………………………………..21
Список используемой литературы……………………………………………...23
Любой человек планирует свое будущее, основываясь на своих потребностях и социально-экономических условиях. Нет ничего удивительного в том, что он желает знать перспективы служебного роста и возможности повышения квалификации в данной организации, а также условия, которые он должен для этого выполнить. В противном случае мотивация поведения становится слабой, человек работает не в полную силу, не стремится повышать квалификацию и рассматривает организацию как место, где можно переждать некоторое время перед переходом на новую, более перспективную работу.
При поступлении на работу человек ставит перед собой определенные цели. Но организация, принимая его на работу, также преследует определенные цели. Поэтому нанимающемуся необходимо реально оценивать свои деловые качества, соотнести их с теми требованиями, которые ставит перед ним организация, его работа. От этого зависит успех всей карьеры человека.
В настоящее время в социально-экономической сфере деятельности индивида на первый план выходит его продвижение по ступеням статусной, профессиональной, должностной иерархии, повышение
конкурентоспособности на современном рынке труда, максимально возможная реализация профессионально-трудового потенциала человека. Это подтверждается результатами многочисленных социологических исследований, проведенных в нашей стране в последние годы. Основным фактором успешности жизни становится достижение индивидом высокого положения в обществе. И это связано не только с материальным аспектом, властными полномочиями и т.д.
В условиях становления рыночных отношений возрастает значение регулирования внутризаводского рынка рабочей силы, в частности различного вида движения работников, внутри предприятия (организации), - задачи, которые можно решить путём кадрового планирования.
Планирование трудовой карьеры как составная часть кадровой политики представляет собой целевую функцию управления персоналом на предприятии,...
Актуальность изучения явления карьеры обусловлена перехо¬дом общества к рыночной экономике, демократизаци¬ей управления, отказом от командно-административных методов управления. Карьера — объект изучения многих наук: социологии, соци¬альной психологии, психологии, менеджмента, экономики. Наибо¬лее это явление изучено социологией.
В широком смысле под карьерой понимают общую последова¬тельность этапов развития человека в основных сферах его жизне¬деятельности, в том числе трудовой, общественной и досуговой.
В узком смысле карьера понимается как последовательность за¬нятий, выполняемая индивидом на протяжении его трудовой жизни. Карьера рассматривается как проявление индивидуальной соци¬альной мобильности. В зависимости от сфер деятельности карьера бывает трудовая, политическая, служебная, артистическая и др.
Трудовая карьера понимается как последовательность зани¬маемых индивидом рабочих мест в иерархической системе трудо¬вой деятельности общества, а также процесс перемещения работ¬ника с нижестоящих позиций на вышестоящие. Трудовая карьера рассматривается как индивидуальная трудовая мобильность. На нее распространяются закономерности этого процесса.
Трудовая карьера рассматривается, с одной стороны, как процесс смены индивидом рабочего места, а с другой — как про¬цесс возникновения решения о смене работы, его мотивация.
Общая схема смены рабочего места такова:
• внешние стимулы и тормоза смены рабочего места;
• индивид и его личностные характеристики;
• отношение индивида к перемене рабочего места и акта пере¬хода.
На прохождение карьеры влияют личностные, социальные, рыночные факторы, а также факторы социально-трудовой ситуации.
Основные этапы карьеры — предварительный, становления, продвижения, сохранения, завершения, пенсионный. Существует связь между потребностями индивида, этапами карьеры и стадиями жизни. Эта связь обусловлена этапами социализации индивида.
Классификация трудовой карьеры построена по следующим основаниям: количеству занимаемых...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу