*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Трудовая мобильность

контрольные работы, Экономика и социология труда

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1195

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Вступление………………………………………………………………………...2
1. Социальное перемещения под воздействием научно-технического прогресса……………………………………………………………………3
2. Трудовая мобильность: сущность функции, классификация…………...6
3. Текучесть, стабильность, устойчивость персонала………………….....12
4. Управление трудовой мобильностью……………………………………16
Вывод……………………………………………………………………………..17
Список используемой литературы……………………………………………...18
Для каждого данного общества человеческий труд является первичным необходимым условием его существования. Обществу должно быть совершенно безразлично наличие или отсутствие природных ресурсов в местах его обитания, когда природа служит людям лишь предметом созерцания, источником эстетического наслаждения. Образно говоря, природа мертва, если человек собственными усилиями не преобразует ее для целей социального развития. Только труд, эта ежедневная кропотливая работа по приспособлению окружающей среды к потребностям человека, может обеспечить его личное благосостояние, благосостояние его семьи и общества в целом.
Структурные преобразования в экономике, развитие интеграционных процессов интенсифицировали процесс движения рабочей силы, изменили отношения занятости населения и создали условия для новых видов и форм мобильности рабочей силы. В структуре трудовых перемещений все отчетливее выделяется территориальная мобильность рабочей силы - явление само по себе положительное и объективно необходимое для современной экономики. Она оказывает влияние на качество совокупного трудового потенциала общества, определяет состояние национального и региональных рынков труда, а также способствует повышению эффективности использования трудовых ресурсов за счет их перераспределения.
Необходимость применения системы управления трудовой мобильностью обуславливается тем, что внутрифирменное движение кадров выступает в качестве одного из важных средств восстановления равновесия между спросом и предложением рабочей силы на рынке труда. Через применения системы управления мобильностью происходит оперативное перераспределение рабочей силы между отдельными производствами, видами работ, структурными подразделениями в соответствии с требованиями производства и интересами сотрудников.
Также причиной необходимости управления мобильностью кадров является тот факт, что данный процесс в большей степени происходит стихийно, по инициативе персонала. Проблема состоит также в...
Влияние НТП, вызывающее изменения в характере и содержа¬нии труда, появление новых и отмирание устаревших профессий обусловливают повышение интенсивности социальных перемеще¬ний, прежде всего в трудовой сфере.
Трудовая мобильность — это процесс смены места приложе¬ния труда работниками и связанного с этим его социального поло¬жения (статуса). Предпосылки трудовой мобильности создаются в результате нарушения соответствия между работником и рабочим местом, возникающего вследствие непрерывного изменения как ха¬рактеристики отдельного работника и трудовых ресурсов в целом, так и совокупности требований системы мест применения труда и отдельного рабочего места.
Роль трудовой мобильности в обществе обусловлена выполне¬нием экономической и социальной функций. Трудовая мобильность классифицируется по двум основаниям: содержанию процесса (про-фессионально-квалификационная, территориальная, отраслевая (межотраслевая) и внутризаводская); субъекту перемещений (груп¬повая и индивидуальная). Различаются и формы трудовой мобиль¬ности: организованная и неорганизованная (текучесть кадров).
Современный подход к пониманию текучести кадров состоит в рассмотрении ее как элемента системы устойчивости трудового коллектива во взаимодействии с другими элементами системы: под¬системой подбора и расстановки кадров, подсистемой производ¬ственной адаптации, потенциальной мобильностью кадров, внут¬ренней мобильностью кадров.
Переход к рыночной экономике требует изменений в направ¬ленности управления трудовой мобильностью — главным становит¬ся формирование управляемой мобильности взамен прежних при¬оритетов: повышенной стабильности состава кадров и снижения их текучести.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу