*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Республика как форма правления

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 670

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Форма правления как правовая категория 5
1.1. Общая характеристика института формы государства 5
1.2. Форма правления как элемент формы государства 7
Глава 2. История возникновения республик 13
Глава 3. Виды республик 21
3.1. Президентская, парламентская и полупрезиденсткая республики 21
3.2. Советская и народно-демократическая республики 25
Заключение 29
Список использованных источников 32
Если категория «сущность государства» отвечает на вопрос, в чем заключается главное, закономерное, определяющее в государстве, то категория «форма государства» означает, кто и как правит в обществе, как устроены и действуют в нем государственно-властные структуры, как объединено население на данной территории, каким образом оно связано через различные территориальные и политические образования с государством в целом, как осуществляется политическая власть, с помощью каких методов и приемов.
Если территория, население, власть представляют собой содержательные характеристики государства, которые отражают то общее, что присуще всем государствам, то в понятии «форма государства» выражается их внутренняя организация, способ устройства, с помощью которых они весьма существенно отличаются друг от друга.
От формы государства в значительной степени зависит и политическая жизнь в обществе, и устойчивость государственных институтов.
Форма государства – это способ организации политической власти, охватывающий форму правления, форму государственного устройства и политический режим .
В форме государства выражается его строение, на которое влияют как социально-экономические факторы, так и природные, климатические условия, национально-исторические и религиозные особенности, культурный уровень развития общества и т.п. Элементами формы государства выступают:
– форма правления;
– форма государственного устройства;
– политический (государственный) режим ...
В ходе проведенного исследования автором курсовой работы были сделаны следующие выводы:
1) Первыми известными республиками были первые месопотамские города-государства в IV-III тыс. до н. э. До нас дошли упоминания о следующих шумерских городах-государствах как: Ериду, Ур, Ниппур, Умма, Урук, Лагаши. Власть в этих городах имела сложную структуру (городская община, собрание и совет, дворец, храм).
Наиболее известным и оставившим яркий след в истории является Афинская республика. Значимыми событиями в становлении Афинской республики были:
– социальная реформа Тесея;
– реформы Солона;
– реформы Клисфена.
2) Республика (от лат. «res» – дело и «publicus» – общественный) – форма правления, при которой в основе организации и функционирования высших органов государственной власти лежат принципы выборности и периодической сменяемости.
В зависимости от оснований классификации республики могут быть аристократическими или демократическими. Кроме того, республики различаются в зависимости от того, избирается на определенный срок коллегиальный (парламент) или единоличный (глава государства, президент) орган государственной власти.
Исторически сложились три основные разновидности демократической республики: президентская, парламентская и смешанная (иногда эту форму называют полупрезидентской).
Согласно ч. 1 ст. 1 Конституции РФ Российская Федерация есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.
Россия является полупрезидентской республикой и обладает следующими чертами:
Во-первых, глава российского государства – Президент РФ избирается народом путем прямых всеобщих выборов;
Во-вторых, исключено получение власти в порядке наследования и невозможны «дарение» власти, поручение ее осуществления сверху (кроме чрезвычайных обстоятельств, военного положения, доведения дел на какой-то территории до развала или финансового банкротства), тем более по мандату другого государства либо международной организации.
В-третьих,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу