*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственная служба в РФ

дипломные работы, Государственная служба

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 714

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Становление государственной службы России 6
1.1. Развитие государственной службы России 6
Глава 2. Система государственной службы России 31
2.1. Понятие государственной службы 31
2.2. Условия государственной службы 35
2.3. Виды государственной службы 46
Глава 3. Проблемы развития государственной службы 62
3.1. Актуальные проблемы государственной службы 62
Заключение 80
Литература 84
Приложения 87
Глава 1. СТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ РОССИИ

1.1. Развитие государственной службы России

Государственное управление в своем полном, законченном виде возникает далеко не сразу. Для его появления и утверждения необходим ряд условий как социально-экономического и политического, так и демографического, и даже географического характера.
Как известно, первое государство на территории России – Киевская Русь – складывается в IX-X вв. в форме раннефеодальной монархии и местных княжений.
Но лишь с появлением в XV веке московского централизованного государства, обретением великими князьями значительных территорий, на которых были неприменимы прежние «домашние» методы и формы управления, бурным развитием частнофеодального землевладения, значительным усложнением и дифференциацией властных функций становится возможным говорить о государственном управлении как об отдельном и специфическом виде управления, выделившемся из общего массива государственных дел.
Еще одна особенность истории государственного управления России, которую необходимо отметить, - это его дискретный, прерывистый характер. Это связано со спецификой российской государственности. Было по меньшей мере два исторических момента – в 1610-1612 гг. и в 1917г., - когда историческая преемственность резко прерывалась, так как фактически распадалось само государство. Затем исторические традиции российской государственности восстанавливались, но уже с большими или меньшими изменениями. Еще один подобный разрыв пришелся на 1991-1993 гг., хотя полный распад государственности тогда, к счастью, удалось предотвратить.
Этапы развития государственного управления ...........
Важнейшим проводником реформ экономической, политической и административной систем, осуществляемых сегодня в Российской Федерации, является государственный аппарат, который традиционно оказывает серьезное влияние на функционирование всех ветвей государственной власти, на все сферы общественной жизни. Государственный аппарат создает единую основу, устойчивость и порядок . Поэтому проблема повышения эффективности его деятельности представляется, особенно на современном этапе, крайне актуальной. Решение этой задачи, несомненно, поможет обеспечить действенное и стабильное проведение реформ, направленных на создание правового демократического государства с рыночной, социально ориентированной экономикой.
Вместе с тем не следует забывать, что в любой системе социального управления, непосредственно или в конечном счете, люди управляют людьми. Это относится и к государственному механизму. Без персонала он представлял бы собой безжизненные структуры, правовые статусы и схемы взаимосвязей . Таким персоналом являются государственные служащие. Поэтому определение их правового ............
Итак, российское чиновничество как самостоятельное сословие ведет свое начало с петровских реформ и Табели о рангах, выделивших государственную службу в особую сферу профессиональной деятельности. Именно с этого времени все назначаемые на те или иные должности лица стали составлять довольно стройную, всецело зависящую от воли выше¬стоящего начальства иерархическую корпорацию. Сформи¬ровавшись как особый привилегированный слой, российс¬кое чиновничество росло и развивалось.
В годы гражданской войны и нэпа появилась советская номенклатура. Номенклатурный подбор кадров свидетель¬ствовал о разочаровании руководства коммунистической партии в «управлении посредством самого народа». Советс¬кая номенклатура была тайной, всеохватной и монополизи¬рованной одной партией. Высшее чиновничество целиком и полностью зависело от мнения лидера партии и его окружения. Под номенклатурным контролем находились и чиновники более низкого уровня. Несмотря на все стремление к разрыву с прошлым, номенклатура в процессе своего развития воспроизвела ряд черт, роднивших ее .......

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу