*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пути расширения сферы применения пластиковых карт в КБ (на примере Сбербанка России)

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1565

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 2
Глава I. Платежная система на основе банковских карт 5
1.1 Операции с банковскими картами 5
1.2 Опыт зарубежных стран 15
1.3 Проблемы в сфере использования банковских карт 23
Глава II. ОАО «Сбербанк России» на рынке пластиковых карт 27
2.1 Общая характеристика банка 27
2.2 Анализ основных финансовых показателей деятельности ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ» 29
2.3 Основные виды операций, осуществляемых ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ» по пластиковым картам 48
Глава III. Внедрение новых банковских продуктов с использованием пластиковых карт 53
3.1 Рынок пластиковых карт в Москве 53
3.2 Расчет экономической эффективности зарплатного проекта с использованием банковских карт 61
3.3 Практические рекомендации совершенствования работы с пластиковыми картами в ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ» 69
Заключение 72
Список используемой литературы 75
ПРИЛОЖЕНИЕ 78

Пластиковая карта - обобщающий термин, который обозначает все виды карточек, различающихся по назначению, по набору оказываемых с их помощью услуг, по своим техническим возможностям и организациям, их выпускающим. Важнейшая особенность всех пластиковых карт, независимо от степени их совершенства, состоит в том, что на них хранится определенный набор информации, используемый в различных прикладных программах. Карта может служить пропуском в здание, средством доступа к компьютеру, средством оплаты телефонных переговоров, водительским удостоверением и т. д. В сфере денежного обращения пластиковые карты являются одним из прогрессивных средств организации безналичных расчетов. В системе безналичных расчетов они составляют особый класс орудий платежа, которые могут обладать качествами как дебетовых, так и кредитных инструментов.
В настоящее время на территории России действуют десятки локальных, региональных и межрегиональных платежных систем. Количество держателей пластиковых карточек российских платежных систем исчисляется в совокупности многими сотнями тысяч. Десятки тысяч точек приема на территории всей страны работают с банковскими карточками национальных и международных платежных систем. Поэтому, поиск и оценка решения проблем российского рынка пластиковых карт составляет содержание диссертации, определяет ее новизну и актуальность.
Актуальность исследования усиливается тем, что в современных условиях рынок пластиковых карт переживает новый весьма важный момент своего развития. От элитных, доступных лишь высокооплачиваемым категориям населения, пластиковые карты превращаются в достаточно демократичное средство расчетов. Выпуск пластиковых карточек позволяет интегрироваться в мировую систему банковских услуг, поднять деловой имидж банка, завоевать рынок и привлечь клиентуру, дает возможность овладеть новейшими банковскими технологиями, увеличить скорость расчетов, исключить ошибки и злоупотребления со стороны банковских служащих. Отсюда следует, что маркетинг...
3.3 Практические рекомендации совершенствования работы с пластиковыми картами в ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ»

В последнее время возрастает необходимость в ускорении расчетно- платежных операций, проводимых через банки в следствии повышения интенсивности бизнес процессов.
Наступающая эра беспроводных (Wi-Fi и Wi-Max) сетей, активное развитие технологии GPRS открывают еще большие возможности для владельцев ПК: скоростной доступ в Интернет становится повсеместно возможным. Используя любое мобильное устройство на базе архитектуры Intel® XScale™, можно оперативно посмотреть текущее состояние банковского счета, заплатить за коммунальные услуги или сотовый телефон при помощи платежного сервиса FakturaPay, запросить в банке выписку или изменить установленные лимиты по пластиковой карте или sim-карте SimMP. При работе в Системе Интернет-банкинга Faktura.ru с мобильного ПК возможно выполнение всех основных функциональных возможностей, реализованных в Системе. Отправляемые в банк документы подписываются Электронной цифровой подписью, секретные ключи которой хранятся в памяти мобильного ПК.
Интернет-банкинг Faktura.ru – это безопасный доступ к банковским счетам с любого компьютера через интернет и возможность выполнять платежи и осуществлять другие операции по счету удаленно - не посещая офис банка. Все, что необходимо для работы в системе - компьютер, подключенный к сети интернет и электронный цифровой сертификат. Сервис
Заключение

В настоящее время трудно представить себе банк, не занимающийся операциями с пластиковыми картами. Пластиковые карты являются относительно новым банковским продуктом, но уже успевшим занять свое место среди банковских услуг. Использование высокопроизводительных линий коммуникаций позволило существенно ускорить проведение взаиморасчетов между участникам платежных систем.
В первой части дипломной работы были рассмотрены теоретические аспекты операций коммерческих банков с пластиковыми картам. Определена сущность, значение и основные понятия, касающиеся функционирования пластиковых карт. Приведены основные операции с банковскими картами, платежная система и её участники технологические особенности функционирования расчетной системы с использованием пластиковых карт, а так же современные особенности обращения банковских карт (современные продукты и услуги). Пластиковые карты являются наиболее перспективными с точки зрения функциональных возможностей, что позволяет производить оплату товаров и услуг в торговых учреждениях, получать наличные средства в любых пунктах обслуживания, осуществлять денежные переводы и другие операции, позволяющие судить о пластиковых картах как о современном и эффективном продукте, который значительно упрощает жизнь.
Во второй главе был проведён анализ деятельности ОАО «Сбербанк России», в том числе операций банка с банковскими картами. На основе проведённого анализа были сделаны выводы:
1. В целом банк функционирует эффективно, реализует, как операционную, так и инвестиционную деятельность и является прибыльным.
2. Рост доли вкладов физических лиц говорит о нарастании депозитной деятельности банка, повышении его инвестиционной привлекательности для клиентов.
3. Однако, отмечается снижение резервов и, соответственно, снижение обеспечения рисков, что является отрицательным моментом.
4. Количество действующих карт банка растёт.
5. Банком предоставляется широкий спектр услуг, предоставляемых по банковским картам, которые...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу