*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Повышение эффективности производства, на основе внедрения приемочного контроля.

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 862

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1 Теоретические основы управления качеством на предприятии……5
1.1.Современные подходы к определению содержания категории «качество»…………………………………………………………………………5
1.2.Организация систем качества на предприятии……………………………12
1.3.Методы контроля качества, используемые на предприятии…………….17
1.4.Стандарты статистического приёмочного контроля……………………..23
Глава 2 Анализ управления качеством как инструмент повышения эффективности производства…………………………………………………...31
2.1.Общая характеристика предприятия ОАО «Преобразователь»……….31
2.2.Анализ технико-экономических показателей деятельности ОАО «Преобразователь»………………………………………………………………35
2.3.Характеристика повышения эффективности производства на основе внедрения приемочного контроля……………………………………………...40
2.4.Оценка управления производственным процессом………………………47
Глава3 Направления повышения эффективности управления производственным процессом…………………………………………………..60
3.1.Разработка рекомендаций по повышению эффективности управления производственным процессом………………………………………………….60
3.2.Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий……………………………………………………………………..71
Заключение……………………………………………………………………….75
Список литературы………………………………………………………………78
Введение
Сегодня развивающиеся рыночные отношения коренным образом изменяют условия функционирования предприятий и организаций всех форм собственности. Начиная от малого бизнеса, заканчивая средним и бизнесом с масштабным производством. Каждое из этих форм предприятий стремится завоевать лидирующие позиции на рынке и быть конкурентоспособным. В связи с этим, одним из важнейших факторов роста эффективности производства на предприятии является улучшение качества выпускаемой продукции.Показателем эффективности и основной целью деятельности предприятия в условиях рыночной экономики является прибыль. Однако обеспечение успешного функционирования предприятия в течение длительного времени связано также с реализацией целого ряда других целей. Решающую роль здесь играют: повышение качества продукции, обеспечение эффективности инвестиций, повышение квалификации всех категорий персонала, достижение высокого уровня технологичности производства.Работа предприятий в этих направлениях выводит их в новые условия, где главным регулятором становится рынок. Это создает объективные предпосылки для перестройки систем управления производства на принципах маркетинга - рыночной концепции управления, где важнейшим фактором конкурентоспособности продукции выступает качество продукции.
Особое значение проблемы качества продукции определяется тем, что она является комплексной и затрагивает интересы, как производителей, так и потребителей. Важным значением для любого предприятия служит именно тот факт, что повышение качества выпускаемой продукции расценивается в настоящее время, как решающее условие ее конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках. Этим фактором обосновывается актуальность выбранной нами темы.
Целью данной дипломной работы являетсяразработка мероприятий и рекомендаций по повышению качества выпускаемой продукции на основании теоретических исследований проблемы, анализа её состояния на предприятии. Для достижения поставленной цели требуется решить следующие...
Глава 2 Анализ управления качеством как инструмент повышения эффективности производства
2.1.Общая характеристика предприятия ОАО «Преобразователь»
Полное наименование Общества – Открытое Акционерное общество «Преобразователь».
Сокращенное фирменное наименование - ОАО «Преобразователь».
Адрес ОАО «Преобразователь»:Брянская область, г. Брянск, ул. Школьная, 5.
Общество учреждено в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий в акционерные общества» от 01.07.92 г. №721 и является правопреемником государственного предприятия «Производственное объединение «Преобразователь».
Общество по своему типу является открытым акционерным обществом и создано на неограниченный срок деятельности. Общество является юридическим лицом по действующему законодательству РФ, имеет самостоятельный баланс, круглую печать, содержащую его фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения, расчетные, валютный и другие банковские счета, а также штампы, бланки со своим наименованием, собственную эмблему, зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства визуальной идентификации.
ОАО «Преобразователь» - крупное машиностроительное предприятие Брянской области. Оно начало свою деятельность на базе артели «Красный штамповщик», эвакуированный из Киева в сентябре 1941 г. С первых дней своего существования здесь изготавливали военную продукцию. В 1942 г. артель получает статус завода и называется штамповочный завод № 10. С июня 1945 г. предприятие сокращает выпуск военной продукции и приступает к изготовлению товаров народного потребления. В 1956 г. завод начинает осваивать выпуск механических прессов и называется Брянский
Заключение
В данной дипломной работе мы рассматривали повышение эффективности производства на основе внедрения приёмочного контроля на предприятии.
В качестве объекта исследования данной дипломной работы нами было выбрано Открытое Акционерное Общество «Преобразователь».
Дипломная работа выполнена на основе экономических показателей ОАО «Преобразователь», видами деятельности которого являются:производство и реализация кузнечно-прессового оборудования, запасных частей к нему, производство штамповой оснастки, модернизация кузнечно-прессовых машин, производство оборудования для металлургии и строительства, производство машин, используемых в сельском хозяйстве, производство чугунных отливок, торгово-закупочная деятельность и другие услуги.
Первая глава дипломной работыявляется теоретической. В ней мы рассматривали теоретические основы управления качеством на предприятии.
В первой главе дипломной работы мы рассмотрели содержание понятия «качество» и дали определение данному термину. Также нами были рассмотрены ряд трактовок данного термина, предлагаемых отечественными и зарубежными авторами такими как: Дж. Харрингтон, У. Шухарт, Дж. Джуран, ФА. Фейгенбаум, Г. Тагути, Ф. Татарский, Э. Вейцман и др. Иными словами, в первом пункте данной научной работы нами были рассмотрены современные подходы определению содержания категории качества.
Помимо этого, в первой главе дипломной работы мы рассматривали организацию систем качества на предприятии. Мы выяснили, что предприятия с целью повышения своей конкурентоспособности прибегают к реализации системы менеджмента качества и проведения ее сертификации на соответствие требованиям международных стандартов ИСО серии 9000. Также во втором пункте мы рассмотрели причины применения системы менеджмента качества руководством.
Также нами были представлены стандарты статистического приёмочного контроля. Мы выяснили, что стандарты статистического приёмочного контроля являются важным элементом в управлении качеством на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу