*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Диплом соотношение подготовки дела с судебным разбирательством

дипломные работы, Право

Объем работы: 58 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 825

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1 Подготовка дела к судебному разбирательству в российском и зарубежном законодательстве 5
1.1 Подготовка дела к судебному разбирательству по российскому законодательству 5
1.2 Подготовка дела к судебному разбирательству в зарубежном законодательстве 19
2 Правовое регулирование судебного разбирательства в российском и зарубежном законодательстве 31
2.1 Понятие и структура судебного разбирательства в России 31
2.2 Понятие и структура судебного разбирательства в зарубежном законодательстве 41
3.Соотношение подготовки дела и судебного разбирательства в Российском и зарубежном законодательстве 48
Заключение 56
Список использованной литературы 58
Введение

Актуальность выбранной темы. Одним из концептуальных направлений российской судебной реформы является установление надлежащей процедуры рассмотрения дел, обеспечивающей доступность суда для всех заинтересованных лиц, возможность равноправного участия сторон в состязательном процессе, вынесение законных и обоснованных решений, их обжалование и в случае нарушения закона - отмену. В соответствии с этим направлением началась и проводится реформа гражданского процессуального законодательства, одним из этапов которой стало принятие ГПК РФ 2002 г.
Изменения затронули и стадию подготовки дела к судебному разбирательству. Причинами произведенных нововведений в правовой регламентации рассматриваемой стадии служат положения общей концепции судебной реформы, опыт зарубежных стран, демонстрировавший возможность завершения гражданского дела без вынесения и рассмотрения его в судебном заседании.
Реформирование российского гражданского процесса на основе состязательности, при расширении действия принципа диспозитивности, повышение эффективности правосудия по гражданским делам, порождают много новых вопросов, требующих осмысления на научном уровне. Одним из таких вопросов является соотношение подготовительной стадии гражданского процесса непосредственно с судебным разбирательством.
Цель выпускной квалификационной работы. Исследование в данной работе направлено на изучение теоретических и практических положений, связанных с соотношением стадий гражданского процесса, а именно подготовки дела к судебному разбирательству и непосредственного судебного разбирательства, проведение сравнительного анализа российского и зарубежного законодательства.
Постановка указанных целей исследования выявила необходимость решения следующих задач:
- рассмотреть подготовку дела к судебному разбирательству по российскому законодательству;
-проанализировать подготовку дела в зарубежном законодательстве;
- определить понятие и структуру судебного разбирательства в России
- изучить...
2 Правовое регулирование судебного разбирательства в российском и зарубежном законодательстве
2.1 Понятие и структура судебного разбирательства в России

Специфика стадии судебного разбирательства заключается прежде всего в том, что в стадии судебного разбирательства гражданское дело должно быть рассмотрено по существу. В этой связи задачами стадии судебного разбирательства являются: а) установление фактических обстоятельств дела; б) точное применение норм права; в) вынесение законного, обоснованного решения; г) устранение судебных ошибок, допущенных на предыдущих стадиях гражданского процесса.
Процессуальными способами реализации специфических задач стадии судебного разбирательства являются действия суда и лиц, участвующих в деле. Для стадии судебного разбирательства характерной является деятельность по исследованию средств доказывания. Особое положение стадии судебного разбирательства в гражданском процессе подтверждается и тем, что без деятельности суда первой инстанции невозможно обращение в суды проверочных инстанций, поскольку у заинтересованного лица не будет повода для обращения в соответствующий суд вышестоящей инстанции -судебного акта, подлежащего проверке.
Заключение

Стадия подготовки непосредственно следует за принятием заявления, т.е. возбуждением дела, и является обязательной по каждому делу, каким бы простым оно ни казалось. Средством достижения целей подготовки дела к судебному разбирательству - обеспечения своевременного и правильного его разрешения - выступает выполнение закрепленных в законе специфических задач этой стадии процесса путем совершения процессуальных подготовительных действий, конкретный выбор которых зависит от особенностей того или иного гражданского дела.
Можно выделить общие недостатки существующей системы подготовки дел.
Негибкость системы подготовки, выражающаяся в излишней унифицированности норм о подготовке, в результате чего практически проигнорировано такое требование современного гражданского процесса, как необходимость дифференциации процессуальной формы применительно к разным видам производств и категорий дел.
2. Пробелы закона в части регламентирования целевых установок подготовки как стадии процесса, ее задач и процедур подготовки.
3.Отсутствие четких сроков обмена сторонами состязательными бумагами и последствий нераскрытия доказательств, неограничение по сроку прав участников на совершение распорядительных действий рамками подготовки приводит к тому, что состязательность на стадии подготовки часто "буксует", по традиции (и правовой, и психологической) она "передвигается" на стадию судебного разбирательства, в результате чего рассмотрение дела оказывается неподготовленным.
Отсутствие указания в АПК РФ на необязательность проведения предварительного судебного заседания по всем делам. Из текста АПК РФ только методом анализа других глав Кодекса можно сделать вывод, что предварительное заседание не должно проводиться по всем делам. В частности, сразу бросается в глаза, что такое заседание не проводится: по делам о банкротстве (поскольку готовность дела к рассмотрению, в соответствии с Законом о несостоятельности, определяется в иных заседаниях и другими способами), по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу