*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договоры имущественного страхования в сфере предпринимательской деятельности.

дипломные работы, Право

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1504

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1 Общие положения об имущественном страховании в Российской Федерации 5
1.1 История развития имущественного страхования в России 5
1.2 Понятие и правовая природа имущественного страхования 14
1.3 Виды договоров имущественного страхования 22
2 Договор страхования предпринимательских рисков: понятие в сфере предпринимательской деятельности 32
2.1 Предмет, стороны и содержание договора страхования предпринимательских рисков 32
2.2 Порядок заключения, изменения и прекращения договора страхования предпринимательских рисков 47
2.3 Проблемы в области законодательного регулирования страхования предпринимательских рисков и пути решения 53
3Договор страхования риска утраты, недостачи или повреждения имущества в предпринимательской сфере 58
3.1Понятие, содержание и стороны договора страхования риска утраты, недостачи или повреждения имущества в предпринимательской сфере 58
3.2Порядок заключения, изменения и прекращения договора страхования риска утраты, недостачи или повреждения имущества в предпринимательской сфере 66
3.3Совершенствование законодательства в области заключения договоров страхования риска утраты, недостачи или повреждения имущества в предпринимательской сфере 71
Заключение 76
Список использованной литературы 79

Актуальность выбранной темы. Страхование представляет собой одну из древнейших категорий общественно-экономических отношений между людьми, которая является неотъемлемой частью производственных отношений.
В настоящее время страхование стало универсальным средством по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых страховых премий.
Актуальность страхования на сегодняшний момент подтверждается необходимостью развития института страхования в целом, а также создания финансово устойчивых страховых обществ, как государственных, так и негосударственных.
Россия, имея свой уникальный опыт, который был приобретен в процессе исторического развития страхового дела, обладает большим потенциалом для формирования эффективной системы государственного регулирования страхования.
Объектом в работе выступают общественные отношения, возникающие в сфере имущественного страхования в предпринимательской деятельности.
Предметом выпускной квалификационной работы являются нормы гражданского законодательства, научная и специальная литература, судебная практика.
Целью работы является комплексное исследование договоров имущественного страхования в сфере предпринимательской деятельности .
Исходя из поставленной цели определим задачи работы:
- рассмотреть историю развития имущественного страхования в России;
- сформулировать понятие и правовая природа имущественного страхования;
- проанализировать виды договоров имущественного страхования, заключаемых в сфере предпринимательской деятельности;
- определить предмет, стороны и содержание договора страхования предпринимательских рисков;
- рассмотреть порядок заключения, изменения и прекращения договора страхования предпринимательских рисков;
- выявить проблемы законодательства и пути решения;
- дать понятие, содержание и стороны договора страхования риска утраты, недостачи или повреждения имущества в...
2 Договор страхования предпринимательских рисков: понятие в сфере предпринимательской деятельности

2.1 Предмет, стороны и содержание договора страхования предпринимательских рисков

Действия участников предпринимательства в условиях сложившихся рыночных отношений, конкуренции, функционирования всей системы экономических законов не могут быть с полной определенностью рассчитаны и осуществлены. Многие решения в предпринимательской деятельности приходится принимать в условиях неопределенности, когда необходимо выбирать направление действий из нескольких возможных вариантов, осуществление которых сложно предсказать.
Предпринимательство всегда сопряжено с неопределенностью экономической конъюнктуры, которая вытекает из непостоянства спроса-предложения на товары, деньги, факторы производства, из многовариантности сфер приложения капиталов и разнообразия критериев предпочтительности инвестирования средств, из ограниченности знаний об областях бизнеса и коммерции и многих других обстоятельств.
Предусмотреть все неожиданности, сопутствующие предпринимательской деятельности, как правило, невозможно, а потому всегда существует риск убытков или неполучения намеченной прибыли. Одним из способов защиты от таких рисков является заключение договоров страхования.
Различные виды страхования предпринимательских рисков позволяют предпринимателям решать те или иные проблемы, возникающие в процессе их деятельности. В таком понимании к страхованию предпринимательских рисков можно отнести большое число видов, относящихся ко всем отраслям и подотраслям страхования, обеспечивающих страховой защитой имущественные интересы предпринимателей при осуществлении ими предпринимательской деятельности.
Виды страхования предпринимательских рисков, как и в других подотраслях страхования, подразделяются по объектам страхования и страховым рискам. Кроме того, их можно разделить в соответствии с тремя известными стадиями кругооборота средств в процессе товарного производства. Первая (денежная)...


Перспективная роль страхования обусловлена в первую очередь выполняемой им функцией финансового стабилизатора, который, с одной стороны, позволяет субъектам экономики компенсировать ущербы вследствие страховых случаев, а с другой - накапливать финансовые ресурсы для их инвестирования в науку, туризм, другие сферы хозяйственной деятельности.
Целью имущественного страхования (как и страхования вообще) является защита материального положения страхователя (застрахованного лица). Характер этой защиты зависит от того, произойдет страховой случай или нет. Если этот случай произойдет и страхователю будет причинен убыток (т.е. материальному положению страхователя будет нанесен определенный урон), то вступает в силу материальный аспект страховой защиты в виде страховой выплаты.
Страхование предпринимательских рисков рассматривается Гражданским кодексом в качестве разновидности имущественного страхования.
Страхователем при данном страховании выступает физическое или юридическое лицо, являющееся субъектом предпринимательской деятельности.
Субъектом предпринимательской деятельности могут выступать физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, юридическое лицо в виде коммерческой организации либо являющееся некоммерческой организацией, имеющей право на осуществление предпринимательской деятельности для достижения своих уставных целей.
Нормативные акты не содержат исчерпывающего перечня страховых случаев предпринимательского риска. То есть допускается самостоятельное определение в договоре страхования предмета или объекта страхования при наличии следующих условий:
- в отношении объекта или интереса нет прямого запрета в законе;
- событие, действие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.
Имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего интерес в сохранении этого имущества. При этом...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу