*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Обязательное медицинское страхование в российском законодательстве.

дипломные работы, Право

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1070

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 2
Глава 1. Правовое регулирование обязательного медицинского страхования в Российской Федерации 6
1.1 Понятие обязательного медицинского страхования 6
1.2 Правовые основы обязательного медицинского страхования 14
Глава 2. Субъекты обязательного медицинского страхования и участники обязательного медицинского страхования 24
2.1 Субъекты обязательного медицинского страхования 24
2.2 Участники обязательного медицинского страхования 34
Глава 3. Изменения в системе обязательного медицинского страхования 44
3.1 Система договоров в сфере обязательного медицинского страхования 44
3.2 Анализ изменений в законодательном регулировании обязательного медицинского страхования 50
Заключение 56
Список используемой литературы 60
Не вызывает сомнения тот факт, что жизнь и здоровье людей, которые являются наивысшей ценностью на нашей планете, постоянно подвержены опасности. Такая опасность обусловлена средой обитания человека, которая включает различные факторы (физические, химические, биологические, социальные), подчас негативно воздействующие на организм. К сожалению, современный уровень научного познания не в состоянии обеспечить полного контроля человека над объектами и явлениями природы, в ряде случаев не дает возможности предотвратить исходящую от них опасность.
Несмотря на это, человек при современном уровне его развития может и должен предвидеть угрозу опасности со стороны указанных факторов, обеспечить различными методами возможность восполнения имущественных потерь, вызванных повреждением здоровья (страхование, социальное страхование, пенсионное обеспечение).
Обязательное медицинское страхование (ОМС) граждан является одним из механизмов реализации социальной политики государства, которое представляет собой финансовую систему, гарантирующую гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопленных средств и проведение профилактических мероприятий.
На сегодняшний день одной из проблем системы медицинского страхования в России является значительный разрыв между государственными гарантиями бесплатного предоставления медицинской помощи населению и их финансовым обеспечением. На развитии ОМС сказывается дефицит финансирования, что связано с несбалансированностью программ обязательного медицинского страхования по видам и объемам медицинской помощи, с размерами финансирования, невыполнением субъектами РФ своих обязательств по уплате взносов на страхование неработающего населения в полном объеме, отсутствием механизмов реализации этих обязательств, низкой управляемостью системы обязательного медицинского страхования.
Государство в целях повышения эффективности управления ресурсами в здравоохранении предпринимает различные меры. Прежде всего это...

Глава 2. Субъекты обязательного медицинского страхования и участники обязательного медицинского страхования



2.1 Субъекты обязательного медицинского страхования



В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Федерального закона № 326 субъектами обязательного медицинского страхования являются:
1) застрахованные лица;
2) страхователи;
3) Федеральный фонд.
Статья 10 Федерального закона № 326 определяет, что застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах»:
1) работающие по трудовому договору или гражданско-правовому договору, предметом которого являются выполнение работ, оказание услуг, а также по договору авторского заказа или лицензионному договору;
2) самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, занимающиеся частной практикой нотариусы, адвокаты);
3) являющиеся членами крестьянских (фермерских) хозяйств;
4) являющиеся членами семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской
Заключение

Обязательное медицинское страхование, будучи составной частью государственного социального страхования, обеспечивает всем гражданам минимальный гарантированный объем бесплатной медицинской и лекарственной помощи. Его можно определить как систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на обеспечение при наступлении страхового случая гарантий бесплатного оказания застрахованному лицу медицинской помощи при наступлении страховых случаев за счет средств обязательного медицинского страхования.
Основной целью обязательного медицинского страхования является гарантия гражданам при возникновении страхового риска получить медицинскую помощь за счет накопленных средств и финансировать профилактические мероприятия.
Правовую основу регулирования отношений в области обязательного медицинского страхования составляют Конституция Российской Федерации, а также ряд нормативных правовых актов федерального уровня и уровня субъектов Российской Федерации. Среди которых следует выделить ГК РФ, Федеральный закон № 326, Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, Федеральный закон от 16 июля 1999 года N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» и др. Кроме этого, правовое регулирование ОМС осуществляется подзаконными актами Правительства РФ и ведомственными нормативными актами Министерства здравоохранения РФ и Фонда обязательного медицинского страхования.
Законодатели пришли к выводу, что действовавший последние два десятка лет Закон РФ от 28.06.1991 N 1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» не отвечает декларируемым им задачам, поскольку он не создал действенного механизма обеспечения и финансирования системы медицинского страхования в России и не гарантирует гражданам полного объема бесплатной медицинской помощи.
Формально Закон РФ N 1499-1 предоставлял как страхователю, так и гражданину возможность выбирать страховую организацию. Однако на практике эта...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу