*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уголовная ответственность за халатность.

дипломные работы, Право

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 3048

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 5
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХАЛАТНОСТИ ПО РОССИЙСКОМУ УГОЛОВНОМУ ПРАВУ 8
1.1. Исторический аспект развития уголовного законодательства о преступлениях против государственной власти 8
1.2. Понятие халатности по Уголовному кодексу PФ на современном этапе 17
2. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ХАЛАТНОСТИ 26
2.1. Объект и объективная сторона преступления 26
2.2. Субъект и субъективная сторона преступления 34
2.3. Квалификационные признаки преступления 53
3. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ КВАЛИФИКАЦИИ ХАЛАТНОСТИ 59
3.1. Проблемы, возникающие при отличии халатности от состава преступления предусмотренного ч. 2 ст. 292.1 УK PФ 59
3.2. Проблема квалификации халатности при исполнении должностных обязанностей врача 65
3.3. Халатность как воинское преступление 74
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 78
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 82
ПРИЛОЖЕНИЕ А 89
ВВЕДЕНИЕ


Конституция PФ обязывает все органы государственной власти на федеральном уровне и уровне субъектов PФ, органы местного самоуправления и граждан, проживающих на территории PФ, соблюдать Конституцию, что обеспечивает законность, стабильность и правопорядок в государстве. Существование любого государства невозможно без эффективной деятельности государственного аппарата. Деятельность должностных лиц имеет для государства особую значимость, поскольку именно посредством этой деятельности государство осуществляет свою власть. Поэтому установлению ответственности за преступления, совершаемые должностными лицами, всегда уделялось большое внимание, и будет уделяться впредь, пока существует институт государства.
Уголовный кодекс (далее - УK PФ) 1996 г. принципиально изменил существовавшую в прежнем уголовном законодательстве регламентацию ответственности за должностные преступления. Сложившееся в условиях тоталитаризма и командно-административной системы управления полное огосударствление всех сторон экономической и общественной жизни определяло понимание должностных преступлений как деяний, нарушающих нормальную деятельность государственного и общественного аппарата управления, субъектами которых могли быть управленческие работники практически всех существовавших в обществе структур, за исключением религиозных организаций и объединений.
Коренная перестройка экономической и политической систем общества в Российской Федерации в 90-х годах, возникновение многоукладной экономики, появление многочисленных коммерческих организаций, основанных на различной форме собственности, процесс демократизации, связанный, в частности, с появлением политических партий и общественных объединений различной ориентации, снятие налета государственности с профсоюзов и других общественных организаций определили необходимость пересмотра понятий должностного (служебного) преступления и должностного лица. Следствием этого явилось появление в УK PФ 1996 г. двух самостоятельных глав:...
2. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ХАЛАТНОСТИ

2.1. Объект и объективная сторона преступления


Родовым объектом халатности следует признать общественные отношения складывающиеся в ходе осуществления государственной власти.
Видовым объектом являются общественные отношения, обеспечивающие правильную, то есть соответствующую закону, работу властного публичного аппарата (государственная власть, интересы государственной службы и службы в органах местного самоуправления) .
Непосредственным объектом данного преступления является нормальная деятельность органов государственной власти, интересы государственной службы в органах местного самоуправления.
Объективная сторона халатности выражается в следующих обязательственных признаках:
а) общественно опасное деяние образовалось в виде бездействия или действия, неисполнения или ненадлежащего исполнения должнос
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


В заключение данной дипломной работы сделаем следующие выводы.
Халатность в уголовном праве - невыполнение или ненадлежащее выполнение должностным лицом своих обязанностей, причинившее существенный вред государственным и общественным интересам либо правам и интересам граждан.
Общественная опасность рассматриваемого преступления обусловливается тем, что должностное лицо не исполняет или ненадлежаще исполняет свои обязанности вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, в результате чего существенно нарушает права и законные интересы граждан или организаций либо охраняемые законом интересы общества или государства.
Объектом специальным и непосредственным всех служебных преступлений являются охраняемые уголовным законом общественные отношения, обеспечивающие интересы служебной деятельности в различных сферах, основанной на соблюдении и исполнении законов и (или) иных нормативных правовых актов и им соответствующей.
Объективная сторона халатности образована тремя признаками:
1) общественно опасным деянием в форме действия или бездействия - неисполнения или ненадлежащего исполнения должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе;
2) общественно опасными последствиями в виде крупного ущерба;
3) причинной связью между деянием и последствиями.
Субъектом преступной халатности является должностное лицо должностное лицо. Субъективная сторона характеризуется неосторожной виной в форме преступного легкомыслия или преступной небрежности.
Преступный характер поведения должностного лица при халатности может выражаться в форме как бездействия (неисполнение своих обязанностей), так и активных действий (ненадлежащее исполнение своих обязанностей).
Бездействие представляет собой невыполнение должностным лицом возложенных на него служебных функций, непринятие мер, которые оно в соответствии с объемом прав и обязанностей должно было принимать.
Действие при халатности заключается в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу