*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психофизиология внимания

рефераты, Разное

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 750 руб.

Просмотров: 910

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание………………………………………………………………………..2
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Внимание и его особенности……………………………………………………..5
1.1 Внимание как понятие............................................................................................5
1.2 Теории фильтра……………………………………………………………………6
1.3 Проблема внимания в традиционной психофизиологии……………………….8
2. Внимание с точки зрения системной психофизиологии……………………...14
2.1 Физиологические основы внимания……………………………………………14
2.2 Виды внимания…………………………………………………………………..18
2.3 Основные свойства внимания…………………………………………………..23
2.4 Отвлекаемость и рассеянность внимания……………………………………...28
Заключение……………………………………………………………………….32
Список литературы………………………………………………………………34
Большое место в жизни древних римлян и греков занимала риторика. Как искусство и как средство передачи информации она была эффективной только в том случае, если ораторы прекрасно поставленными голосами могли часами вещать согражданам хорошо продуманные и запомненные тексты. Тогда и появилась потребность в практическом руководстве по тренировке у ораторов хорошей памяти. В одном из сводов правил по тренировке памяти, составленном в 400 г. до н. э., записано: «Первое, что нужно знать: если вы направите внимание на события, проходящие через ваш разум, то вы лучше их воспримете». По-видимому, это — одно из самых ранних письменных упоминаний о внимании. Как термин, определяющий определенный психологический феномен, внимание прочно вошло в повседневную речь, и с бытовой точки зрения мы хорошо понимаем его значение.
“Глаза его читали, но мысли были далеко”, - так сказал А.С. Пушкин в своем романе “Евгений Онегин“. Действительно, мы часто замечаем за собой, что когда начинаем сосредоточенно работать (слушать лекцию, читать трудную тему ), то, вдруг, ловим себя на том, что думаем совсем о другом. Без целенаправленного, устойчивого внимания невозможна никакая серьезная работа и запоминание в том числе. Повышенное внимание необходимо на всех этапах работы памяти, но в особенности на первом этапе - восприятия. Но вряд ли найдется человек, который мог бы сказать: “Я всегда в состоянии управлять своим вниманием”. “Сосредоточенность - вечная тайна всякого совершенства” (Стефан Цвейг. “Мендель - букинист”). Так что же такое внимание?
Внимание находит себе выражение в отношении человека к объекту. За вниманием всегда стоят интересы и потребности, установки и направленность человека, вся его личность. Это, прежде всего, вызывает изменение отношения к объекту, выражаемое вниманием — его сознаваемостью: объект становится более ясным и отчетливым. На причины внимания к тому или иному объекту указывают его свойства и качества, взятые в их отношении к субъекту. Вне этой связи никакие...
В реферате рассмотрено понятие внимания и его особенности, рассмотрены физиологические и психологические основы внимания, изучены проблемы внимания в современной психофизиологии.
Итак, мы выяснили, что внимание — это избирательная направленность восприятия на тот или иной объект. Конечно же, не всё настолько просто. Внимание складывается из множества психологических и физиологических факторов.
Так, например, с психологической точки зрения, во внимании большую роль играют мотивация и направленность мышления. У каждого человека есть определённые мотивации, которые он может исполнить или удовлетворить, в том числе, посредством внимания. Например, человек хочет найти новую работу. Значит, при прочтении газет он будет читать раздел с предложениями работодателей гораздо внимательнее, чем все остальные или же целенаправленно будет просматривать именно этот раздел, и будет задерживать дыхание всякий раз, когда по радио сообщают о каких бы, то ни было свободных вакансиях. Или, например, если у человека более ярко выражена направленность мышления на деструктивность или пессимизм, то он будет везде замечать плохое намного чаще, чем хорошее и, кроме того, в хорошем будет тоже усматривать плохое.
С физиологический точки зрения, внимание складывается из различных процессов, происходящих в мозге и нервной системе.
Нейрофизиологическая основа внимания — нейрофизиологические механизмы, обеспечивающие мозговую организацию внимания. Общий принцип структурно-функциональной организации внимания состоит в сложности и многокомпонентности этого процесса, в реализации которого участвуют структуры разного уровня, связанные прямыми и обратными связями.
Внимание непроизвольное по механизму близко к ориентировочной реакции. В его осуществлении ведущую роль играют ретикулярная формация и лимбическая система (см. Лимбическая система). В. н. направлено на обнаружение и оценку неожиданных изменений внешней среды — новизну, неопределенность — и связано прежде всего с потребностью к самосохранению.
Ввод информации при непроизвольном привлечении внимания и высокой неопределенности обеспечивается быстрым обнаружением стимула, а ее эффективный прием — модуляцией...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу