*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Факторы снижения затрат на предприятии

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 980 руб.

Просмотров: 771

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение
1. Экономическое значение и роль снижения издержек на
предприятии в повышении эффективности производства
1.2. Сущность себестоимости
1.2. Методы учета затрат и калькулирования себестоимости
1.3. Основные направления снижения издержек
2. Анализ издержек на ИП «ХХХ»
2.1. Краткая характеристика деятельности ИП «ХХХ»
Основные технико-экономические показатели
2.2 Анализ состава и структуры затрат на ИП «ХХХ»
2.3. Анализ себестоимости по элементам, по статьям калькуляции
3. Пути снижения затрат на ИП «ХХХ»
3.1. Резервы и факторы снижения издержек на предприятии
3.2. Мероприятия, направленные на снижение издержек предприятия
3.3. Расчет экономической эффективности от предлагаемых мероприятий
Заключение
Список использованных источников
Управление предприятием представляет собой процесс обеспечения его деятельности для достижения поставленных целей. Наибольшее значение имеет управление затратами на производство, включающее контроль и регулирование. Возникает задача снижения издержек производства до нормативного уровня.
Одной из наиболее актуальных проблем является в настоящее время проблема состава текущих издержек производства и обращения, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) и порядка формирования финансовых результатов деятельности организации. По мере развития в экономике страны конкуренции, свободной системы ценообразования возрастает роль издержек производства, как важнейшего фактора, влияющего на рост массы прибыли одного из основных инструментов управленческого учета.[1, c.54]
Успех фирмы зависит от формирования издержек производства по нескольким причинам:
1. затраты на производство продукции выступают важнейшим элементом при определении справедливой и конкурентоспособной продажной цены.
2. информация об издержках производства часто лежит в основе прогнозирования и управления производством и затратами на него.
3. знание издержек производства необходимо для определения сальдо материальных счетов на конец отчетного периода.
Издержки предприятия относятся к производству и реализации продукции, выраженные в денежной форме, образуют себестоимость этой продукции.
Показатель издержки производства (себестоимость) выпускаемой продукции позволяет оценивать работу предприятия с качественной стороны, но одновременно отражает и количественные результаты его работы, поскольку ощутимое снижение издержек производства, в первую очередь, достигается
2.2 Анализ состава и структуры затрат на ИП «Убеев И.Н.»

Одним из этапов углубленного анализа себестоимости продукции является изучение состава, структуры затрат на производство и изменения себестоимости за отчетный период по отдельным элементам затрат.
Изучение состава затрат позволяет определить, из чего складываются затраты, анализ структуры дает возможность установить тип производства, дать оценку рациональности такой структуры затрат, а также сделать выводы о необходимости и возможности ее изменения с целью изыскания путей и источников снижения затрат и увеличения прибыли.
Группировка затрат по элементам является единой и обязательной для предприятий всех отраслей и форм собственности. Она позволяет осуществлять контроль формирования, структуры и динамики затрат по видам, характеризующим их экономическое содержание. Это необходимо для изучения соотношения живого и прошлого (овеществленного) труда, нормирования и анализа производственных запасов, исчисления частных показателей оборачиваемости оборотных средств и других расчетов отраслевого и общехозяйственного уровня. Анализ поэлементного состава и структуры затрат на производство дает возможность наметить главные направления поиска резервов в зависимости от уровня материало-, трудо- и фондоемкости производства.
Рассмотренные в работе вопросы и проблемы позволяют сделать вывод, что фактор издержек не только немаловажен, но и во многом является определяющим в стратегии фирмы, ее гибкости в условиях рыночной экономики. Грамотная политика в отношении издержек, их верная калькуляция, своевременная отчетность и правильное распределение средств может реально изменить картину производственной сферы России к лучшему уже сейчас. Конечно перечисленные аспекты не панацея от всех бед, но ту роль какую они играют в процессе производства они должны выполнять правильно. Не нужно забывать, что издержки производства в первую очередь учитываются как при разработке бизнес- плана, так и на действующем предприятии.
На исследуемом предприятии наблюдается рост товарной продукции это обусловлено повышением себестоимости продукции как в 2007, так и в 2008 годах. При прежних объемах производства

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу