*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие системы страхования автотранспортных средств» (на материалах СК «РЕСО-Гарантия

дипломные работы, Маркетинг

Объем работы: 89 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1853

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Развитие автострахования в России 8
1.1 Страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств 8
1.2 Страхование автотранспорта Каско 17
1.3 Современное состояние рынка автострахования в России 20
1.4 Нормативно-правовая база регулирующая деятельность страховой компании в Российской Федерации 25
2. Анализ деятельности ОСАО «РЕСО-Гарантия» 30
2.1 Организационно-экономическая характеристика ОСАО «РЕСО-Гарантия» 30
2.2 Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности страховой компании 34
2.3 Анализ деятельности предприятия ОСАО «РЕСО-Гарантия» по страхованию автотранспортных средств 54
3. Разработка мероприятий по повышению системы страхования автотранспортных средств 63
3.1 Мероприятия, направленные на повышение сборов по полисам ОСАГО 64
3.2 Мероприятие, направленное на повышение финансовой брокерской сети 68
3.3 Предложение на создание нового риска в автострахование 76
3.4 Информационно-программное обеспечение и экономическая безопасность страховой компании 79
Заключение 83
Список используемых источников: 88
Приложения 90
При общем падении рынка положение РЕСО-Гарантия в отрасли не только не ухудшилось, но во многих секторах рынка даже укрепилось: благодаря сбалансированной тарифной политике и широкой и квалифицированной агентской сети падение сборов по ключевым видам страхования оказалось меньше, чем у компаний-конкурентов.
Существенную позитивную роль сыграла именно устойчивость к кризису агентского канала продаж. Кроме того, компания добилась значительного сокращения своих расходов.
В 2009 году Общество сохранило основные черты развития, присущие ему на протяжении всех последних лет: сбалансированность и высокую степень диверсификации страхового портфеля - как по отраслевой структуре, так и географическому распределению рисков, ориентацию исключительно на классические виды страхования, высокопрофессиональный андеррайтинг, приоритетное внимание перестраховочной защите портфеля, а также контроль соответствия нормативным показателям.
РЕСО-Гарантия – ритейловая компания, имеющая сбалансированный страховой портфель с большим удельным весом клиентов – физических лиц. Страховые услуги в розничном сегменте занимают наибольшую часть портфеля компании.
Как одна из лидирующих компаний, РЕСО-Гарантия является примером для остальных компаний и может придумывать новые условия игры на рынке, которые менее крупные страховые компании вынуждены поддерживать. В настоящее время РЕСО-Гарантия придерживается стратегии сегментирования каско, выделяя более прибыльные сегменты и на их основе формирует свои программы.
Таким образом, в рамках данной работы были предложены мероприятия по повышению системы страхования автотранспортных средств, связанные с увеличением сборов обязательному и добровольному страхованию автотранспортных средств. В данном случае компании «Ресо-Гарантии» необходимо более широко освещать в средствах массовой информации свою надежность и качество работы, удобство для страхователей, преимущества страхования именно в надежной компании, которая не уйдет с рынка.
Одним из методов...
Страхование является уникальной отраслью экономики и играет ведущую роль в компенсации ущербов. Через механизм страхования обеспечиваются защита граждан и хозяйствующих субъектов от различных неблагоприятных событий, устойчивость хозяйственной деятельности предприятий и непрерывность общественного воспроизводства. Таким образом, как метод возмещения материальных потерь от неблагоприятных явлений различного характера страхование выполняет триединую функцию: обеспечивает экономические интересы отдельного человека, предпринимательской структуры и общества в целом.
Несмотря на экономические кризисы и политические коллизии, страхование устойчиво сохраняет свои ведущие позиции, демонстрируя как финансовую независимость, так и реальную возможность конвергенции с другими инструментами защиты от рисков.
Государство принимает непосредственное участие в развитие страхового рынка через государственные страховые организации, через правовое воздействие на функционирование рынка страховых услуг. В работах многих зарубежных авторов четко прослеживается связь между устойчивым страховым рынком и промышленным развитием. Однако в нашей стране, несмотря на высокие темпы роста объемов страховых операций, одной из основных проблем по-прежнему остается невысокий уровень развития различных видом страхования. По данным социологических опросов, к причинам отказа от заключения договоров относятся: недоверие к страховым компаниям; отсутствие финансовых возможностей или объектов для страхования (18-47%); недостаточность информации (от 7 до 29%), что свидетельствует о недостаточной информированности общества о преимуществах страхования, о роли и функциях страхования, о недостаточном развитии теоретической базы.
Страхование – одна из древнейших категорий общественно-экономических отношений. Первоначальный смысл термина страхования исходит из его корневого значения страх.
Практически никто не знает имя первого на земле мужчины, застраховавшего свой автомобиль. 1 февраля 1898 года...
Актуальность темы настоящей дипломной работы заключалась в том, что развитие рынка обязательного и добровольного страхования автотранспортных средств в настоящее время связано уже не столько с объемом приобретения иномарок в кредит, сколько с тем комплексом дополнительных услуг, которые страховые компании могут предложить клиенту при страховании. Целью исследования являлась оценка состояния и перспектив развития страхования автотранспортных средств на примере ОСАО «РЕСО-Гарантия».
В ходе проведенного исследования, в первой главе работы мы установили следующее: в настоящее время эволюция видов страховых компаний проходит довольно динамично, определяются наиболее оптимальные формы страховой деятельности по мере усложнения ситуации на страховом рынке России. Одним из важных факторов, влияющих на успех в развитии страхования автомобилей – это отсутствие страховой культуры в нашей стране. Причиной этому послужило то, что ранее для людей нашей страны страхование олицетворял собой Госстрах, который ушел с рынка, не расплатившись с людьми. Люди потеряли свои деньги, их обманули. Затем был период плохо регулируемого развития страхового рынка в России, когда появилось почти четыре тысячи страховых компаний, из них осталось работать меньше семисот. Это тоже внесло свой вклад в дискредитацию идеи страхования.
Мировой экономический кризис, разразившийся в конце 2008 года, на протяжении всего 2009 года оказывал значительное влияние на российский страховой рынок. Если до этого на протяжении нескольких лет рынок стабильно рос (причем рост этот достигал 20% в год), то в 2009 году падение составило 7%.
Причины очевидны: сократился потребительский спрос на страховые услуги, упали объемы банковского кредитования, которое традиционно сопровождается страхованием залогов, а также уменьшились объемы продаж новых транспортных средств автодилерами.
Негативные процессы в отрасли в значительной степени нивелируются концентрацией страхового рынка. В 2009 году темпы этой концентрации...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу