*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Свойства доказательств в уголовном процессе

дипломные работы, Уголовный процесс

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 694

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………..3

Глава I. Доказательства в теории уголовно-процессуального права…..….4-30

1.1 Понятие и сущность доказательств по УПК РФ……………………….4-5

1.2. Источники (виды) доказательств……………………………………….6-29

1.3. К вопросу о способах, порядке собирания, закрепления и проверки фактических данных и их источников…………………………..29-30

Глава II. Свойства (признаки) доказательств и их характеристика………31-62

2.1. Относимость……………………………………………………………..31-33

2.2. Допустимость: правовые последствия несоблюдения правил допустимости доказательств………………………………………………..33-55

2.3. Достоверность…………………………………………………………...55-59

2.4. Достаточность…………………………………………………………...60-61

2.5. Единство содержания и формы…………………………………………..62

Заключение…………………………………………………………………...63-66

Список законодательных источников и литературы………………………67-69
Глава I. Доказательства в теории уголовно-процессуального права.
1.1 Понятие и сущность доказательств по УПК РФ.
Законодатель доказательствами по уголовному делу считает любые сведения, на основе которых, в определённом законом порядке, орган дознания, дознаватель, следователь, прокурор и суд (судья) устанавливают наличие или отсутствие общественно-опасного деяния, виновность лица, совершившего это деяние, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела (ч.1 ст.74 УПК РФ). На наш взгляд, для уяснения замысла законодателя, определившего, что доказательства - это любые сведения (фактические данные), полезно обратиться к словарю В.И. Даля. Он поясняет, что одним из значений слова «данное» является «всё, что служит основанием для какого-либо вывода, расчёта, заключения». Чаще это слово употребляется во множественном числе: «данные». Слово «факт» толкуется им как «происшествие, случай, событие; дело, быль, быть........
Теория доказательств концентрирует на себе пристальное внимание учёных-юристов и представителей практики. Объясняется это тем, что разрешение основополагающих вопросов уголовного процесса – привлечение к уголовной ответственности виновных, назначение им справедливого наказания, возмещение ущерба (материального и морального) потерпевшему и т.д. невозможно, если предварительно не установлено, а что же произошло в действительности, кто и при каких обстоятельствах совершил преступление. Поскольку событие преступления для лиц, ведущих производство по делу, всегда находится в прошлом и не поддаётся непосредственному восприятию, то установить все его обстоятельства можно только одним путём – посредством доказывания. Поэтому принятию решения по делу всегда предшествует сложный познавательный процесс, именуемый доказыванием.
В уголовном процессе теория доказательств, исследует закономерности процесса познания, связанные с достижением истины по уголовным делам в соответствии с целями и предназначением уголовного судопроизводства (ст.6 УПК РФ).
Именно доказательства выступают те.....
Проведенное учебное дипломное исследование позволяет прийти к следующим обобщенным выводам:
1. Проблема доказательств и доказывания, наверное, одна из самых сложных, дискуссионных и в то же время приоритетных в уголовном процессе. Теории доказательств и исследуемым ею положениям, по нашему мнению, отводится одна из главных ролей в достижении целей и решении задач, т.е. предназначения уголовного судопроизводства (ст. 6 УПК РФ).
2. На наш взгляд, доказательство - представляет собой единство фактических данных – сведений о фактах и процессуальной формы закрепления фактических данных. Процессуальное законодательство может использоваться как доброкачественное средство установления фактов, если обладает необходимой юридической сущностью. Ее образуют такие правовые свойства: относимость, допустимость, достоверность и достаточность.
Относимость доказательств - это внутренне присущее свойство доказательств, выражающее объективную ..........

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу