*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Евросоюз». Становление. Современное состояние.

контрольные работы, Мировая экономика

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 490 руб.

Просмотров: 1469

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
«Евросоюз». Становление. Современное состояние.

ВВЕДЕНИЕ
1. ПРИЧИНЫ ОБРАЗОВАНИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА
2. ЦЕЛИ СОЗДАНИЕ ЕЭС
3. РАЗВИТИЕ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА
4. ВЛИЯНИЕ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА НА МИРОВУЮ ЭКОНОМИКУ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Актуальность темы обусловлена тем фактом, что за последнее десятилетие структура мировой экономики претерпела значительную трансформацию. Процесс международной интеграции стал предпосылкой формирования глобального экономического пространства. Значительно изменилась роль важнейшего института - государства. Появились надгосударственные образования, которым делегирована значительная часть функций государства, прежде всего, макроэкономическое регулирование, в том числе, денежная эмиссия, регулирование ставки рефинансирования.
В современном мире государственные границы потеряли прежнее значение. Качественно изменились масштабы миграции рабочей силы. Претерпели значительные изменения международный финансовый рынок, структура мировой торговли, формируется глобальная конкуренция и глобальный маркетинг. Информационное пространство, формирующее потребительские ожидания, с появлением Интернет, также стало безграничным. Качественно новое значение приобрели инновации. Возникли новые отрасли, предлагающие, с одной стороны, высокодоходное инвестирование в быстрорастущие сектора, но, с другой стороны, приводящие к «перегревам» финансовых рынков. Все эти факторы оказывают существенное влияние на развитие мирового хозяйства.
Целью работы является определение причин образования Европейского союза, особенностей его развития и влияния на мировую экономику.

Реальное интегрирование возможно лишь при наличии 3 основных условий:
Во-первых, нужен достаточно высокий уровень развития промышленности, делающий национальные хозяйства взаимодополняющими, все более заинтересованными в сотрудничестве друг с другом. Интегрирование возможно и необходимо лишь между странами, имеющими развитую обрабатывающую промышленность, особенно её высокотехнологичные отрасли. Что же касается менее развитых стран, производящих и экспортирующих преимущественно базовые товары, то они выступают по отношению друг к другу не как взаимодополняющие, а как конкурирующие хозяйственные системы. Им почти нечего предложить друг другу: в сырье они почти не нуждаются из-за отсутствия собственной обрабатывающей промышленности, а немногие производимые ими готовые изделия по качеству значительно уступают тем, какие можно ввезти из развитых стран. К тому же из-за постоянных финансовых трудностей
В заключении кратко сформулируем выводы, к которым мы пришли в ходе работы.
Основные условия, при которых возможна интеграция:
• нужен достаточно высокий уровень развития промышленности;
• экономика должна быть не командно-распределительной, а рыночной и децентрализованной;
• наличие в государствах-партнерах высокоразвитой и прочно укоренившейся политической демократии, способной учитывать и обеспечивать экономические, социальные и культурные интересы различных групп населения.
Причин образования Европейского Союза существует большое множество, потому что каждая из участвующих в интеграционном процессе сторон имеет свои собственные интересы и пытается решить свои собственные проблемы.
В результате интеграции стран создаёт несколько эффектов, способствующих привлечению новых участников в этот процесс.
Первый эффект называется демонстрационным и заключается в том, что в государствах-участниках интеграционного процесса обычно наблюдаются положительные экономические эффекты, такие как увеличение темпов роста и занятости, снижение инфляции и инвестиционный бум. Это приводит к тому, что окружающие данное объединение страны тоже хотят воспользоваться плодами интеграции, даже не имея к тому должных предпосылок. Примером может служить разгоревшаяся на постсоветском пространстве битва за право вступления в ЕС.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу