*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Самоконтроль и саморегуляция поведения

курсовые работы, Разное

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1230

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Глава 1. Самоконтроль поведения человека.
1.1 Понятие самоконтроля поведения.
1.2 Состав самоконтроля поведения человека.
1.3 Функции и виды самоконтроля поведения человека в различных сферах деятельности.
1.4 Значение самоконтроля эмоциональных состояний в поведении человека.
1.5 Формирование самоконтроля поведения в онтогенезе.
Глава 2. Саморегуляция поведения человека.
2.1 Понятие саморегуляции в отечественной и зарубежной психологии.
2.2 Виды и уровни саморегуляции поведения.
Заключение.
Список использованной литературы.
Глава 1. Состав, функции и виды самоконтроля поведения человека
1.1 Понятие самоконтроля поведения
Самоконтроль — совокупность свойств саморегуляции, связанная с осознанием личностью самой себя.
В рамках деятельностного подхода в качестве элементов личности выступают отдельные свойства, или черты личности; принято считать, что свойства личности образуются в результате деятельности, которая осуществляется всегда в конкретном общественно-историческом контексте (Леонтьев А. Н., 1975).
В данном подходе наиболее популярной является четырехкомпонентная модель личности, которая в качестве основных структурных блоков включает в себя направленность, способности, характер и самоконтроль.
Самоконтроль — это совокупность свойств саморегуляции, связанная с осознани¬ем личностью самой себя. Данный блок надстраивается над всеми остальными бло¬ками и осуществляет над ними контроль: усиление или ослабление деятельности, коррекцию действий и поступков, предвосхищение и планирование деятельности и т. д. (Ковалев А.Г., 1965).
Самоконтроль – это сознание и..........
Стабильность и организованность общества зависят от уровня сформированности у его граждан правосознания, от их умения и желания контролировать свое поведение в соответствии с правовыми нормами. Неполноценность или отсутствие правового самоконтроля типично, как правило, для случаев антиобщественного поведения.
Нередко дефекты правового самоконтроля связаны с наличием у субъекта установки, исключающей действие внутренних нравственных или правовых норм; с привычными стереотипами ......
Структура личности — это сложно организованная иерархия отдельных свойств, блоков (направленности, способностей, характера, само¬контроля) и системных экзистенционально-бытийных целостных свойств личности.
На контрольный вопрос «Почему одни люди более агрессивны, чем другие?» по¬следователи этой теории могли бы ответить следующим образом: потому что у этих людей в процессе их деятельности (учебной, трудовой и т. д.) в определенной соци¬альной среде сформировались целенаправленно-осознанные намерения наносить другим людям физический или психический вред, а механизмы самоконтроля оказа¬лись не развитыми.
Человек, обладающий самоконтролем и саморегуляцией, умеет преодолевать любые трудности, встречающиеся на пути к достижению поставленной цели, при этом обнаруживает такие волевые качества, как решительность, мужество, смелость, выносливость и т.д. Люди, не обладающие данным комплексом свойств, считаются слабовольными, они пасуют перед трудностями, не проявляют решительности, настойчивости, не умеют сдерживать себя, подавлять сиюминутные побуждения во имя более высоких, нравственно оправданных мотив........

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу