*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Отраслевая структура мирового хозяйства. Современное состояние и проблемы

контрольные работы, Мировая экономика

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1087

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………….…………3
1.Общее понятие отраслевой структуры…………………………………………………...…..4
2. Отраслевая структура как одна из важнейших структур мировой экономики. Понятие, сущность, современное состояние……………………………………………………………...5
3.Основные проблемы отраслевой структуры мирового хозяйства………………..………...9
Заключение……………………………………………………………………………………...10
Список литературы……………………………………………………………………………..11
Три последних десятилетия теоретики считают началом нового периода в развитии современного мирового хозяйства. В экономическом плане его отличают возросшая степень освоения географического пространства, формирование международных, а в ряде случаев - планетарных производительных сил, усиление экономического взаимодействия и взаимозависимости.
Термин «современная мировая экономика» указывает на новейшие сдвиги в эволюции мирового хозяйства. Проходят стадию своего становления и развития международные производство, рынок капитала, рынок рабочей силы, информационное пространство и т. д. Происходят геополитические изменения структуры регионального и международного масштаба.
С 1992 г. с распадом СЭВ социалистическая система стала практически растворяться и исчезать. С этого периода началось восстановление единой системы мирового хозяйства (Польша, Чехословакия, Болгария, Румыния и другие страны стали интенсивно внедряться в Европейскую экономическую зону, страны зарубежной Азии — соответственно в Азиатский регион).
Весь процесс формирования и развития единой мировой экономики, мирового хозяйства значительно усилился с этого периода. Это и есть две черты современной мировой экономики .
Целью данной работы является анализ отраслевой структуры мирового хозяйства, её современного состояния и проблем. Актуальность данной темы обоснована тем, что сегодня Россия становится полноправным участником мирового сообщества и будущим экономистам необходимо понимать и оценивать современное состояние и проблемы отраслевой структуры мирового хозяйства, поскольку им предстоит работать в совершенно новых условиях и, возможно, отраслях.
Поставленная цель предполагает решениеследующих задач:
- рассмотрение общего понятия отраслевой структуры;
-анализ отраслевой структуры как одной из важнейших структур мировой экономики;
- выявление основных проблем отраслевой структуры мирового хозяйства.
Таким образом, объектом изучения является непосредственно отраслевая структура мировой...
1.Общее понятие отраслевой структуры
Структура экономики – многоплановое понятие, показывающее соотношение различных элементов хозяйственной системы. Обычно выделяют социальную, отраслевую, воспроизводственную, региональную (территориальную) и внешнеторговую структуры.
Отраслевая структура экономики в широком понимании представляет собой совокупность качественно однородных групп хозяйственных единиц, характеризующихся особыми условиями производства в системе общественного разделения труда и играющих специфическую роль в процессе расширенного воспроизводства.
Отраслевые сдвиги на макроуровне, если рассматривать их в историческом контексте, проявлялись сначала в быстром росте «первичных отраслей» (сельское хозяйство и добывающая промышленность), затем «вторичных» (промышленность и строительство), а в последний период – «третичных отраслей» (сфера услуг).
В мировой практике основой для формирования структурных элементов экономики являются Международная стандартная отраслевая
Структура экономики – понятие многоплановое, так как экономику можно структурировать, отталкиваясь от самых разнообразных критериев. Цель любой структуризации – показать соотношение различных элементов хозяйственной системы. Обычно выделяют социальную, отраслевую, воспроизводственную, региональную (территориальную) и внешнеторговую структуры.
Структуру мировой экономики в отраслевом разрезе можно представить следующим образом:
- «первичные отрасли»: добывающая промышленность и сельское хозяйство (АПК);
- «вторичные отрасли»: промышленность и строительство;
- «третичные отрасли»

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу