*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оборотные средства предприятия

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 916

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ 4
1.1. Понятие, состав и структура оборотных средств 4
1.2. Планирование потребности в оборотных средствах 6
1.3. Показатели использования оборотных средств 14
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА 16
2.1. Характеристика исходных данных 16
2.2. Характеристика системы налогов, взимаемых с предприятий, функционирующих на территории Санкт-Петербурга 17
2.3. Расчет налогов,
относимых на себестоимость продукции, работ и услуг 18
2.4. Модель основных этапов формирования себестоимости продукции, работ и услуг, налоговых платежей и сумм,
определяемых при реализации 20
2.5. Расчетные операции 23
2.6. Анализ рентабельности акционерного общества 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30
Рыночная экономика – экономика, основанная на принципах свободного предпринимательства, многообразия форм собственности на средства производства, рыночного ценообразования, договорных отношений между хозяйствующими субъектами, ограниченного вмешательства государства в хозяйственную деятельность. Также некоторые источники определяют рыночную экономику как экономическую систему, в которой роль основного регулятора экономических отношений играет рынок. В этой системе распределение ресурсов и формирование пропорций, удовлетворяющих общественные потребности, осуществляется с помощью рыночных механизмов. Они улавливают движение спроса и предложения через систему цен и прибылей. Рыночное движение потребительских благ и услуг и соответствующий ему перелив ресурсов образуют в целом экономический оборот любой рыночной экономики. Неотъемлемыми ее предпосылками являются общественное разделение труда, рыночный обмен продуктами труда, частная собственность, экономическая
В условиях товарного производства конечный результат хозяйственной деятельности производственного предприятия форми¬руется на основе промышленного капитала или производственных фондов. Составной частью этого капитала (фондов) является оборотный капитал, или оборотные средства.
Оборотные средства – это совокупность оборотных фондов и фондов обращения.
Оборотные фонды предприятия – часть производственных фондов, которая целиком потребляется в каждом производственном цикле, однократно и полностью переносит свою стоимость на создаваемую продукцию, изменяя в процессе производства свою натуральную форму.
Соотношение между составными элементами оборотных фондов в их общей стоимости представляет структуру оборотных фондов. Для промышленных предприятий примерная структура оборотных фондов такова: производственные запасы – 70%, незавершенная продукция – 25%, расходы будущих периодов – 5%.
Фонды обращения обеспечивают непрерывность процесса производства и обслуживают сферу обращения. Они включают готовую продукцию на складе предприятия, товары отгруженные и находящиеся в пути, денежные средства в кассе предприятия, на расчетных счетах в банках, а также в расчетах.
Чтобы в условиях рыночной экономики предприятие могло нормально существовать и развиваться, необходимо, чтобы его деятельность приносила прибыль. Прибыль является конечным финансовым результатом хозяйственной деятельности. От нее зависит рентабельность – один из важнейших показателей эффективности работы предприятия. Величина прибыли зависит от правильности выбора производственного профиля предприятия по выпуску продукции; от создания конкурентоспособных условий продажи своих товаров и оказания услуг; от объемов производства; от снижения издержек производства. Также источником образования прибыли предприятия может быть его монопольное положение по выпуску продукции или уникальности продукта. Система распределения прибыли должна обеспечить финансовыми ресурсами потребности расширенного воспроизводства на основе установления оптимального соотношения между средствами, направляемыми на потребление, и средствам, направляемыми на накопление.
Для выполнения работы были даны исходные данные по открытому акционерному обществу. На их основании была рассчитана налогооблагаемая прибыль, чистая прибыль, а также размер отчислений в различные фонды предприятия и прочих направлений распределения прибыли.
Далее были рассчитаны показатели рентабельности. Все они имеют довольно высокое значение, что свидетельствует об эффективности управления предприятием и его прибыльности. Например, рентабельность затрат составила 38,2%, рентабельность имущества – 26%, что означает, что на рубль стоимости имущества предприятия было получено 0,26 руб. чистой прибыли.
Рентабельность основных фондов составила 208,2%, рентабельность акционерного капитала – 333,2%. Эти показатели свидетельствуют о высокой эффективности работы акционерного общества и его надежности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу