*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система показателей механического движения населения. Статистические методы анализа факторов механического пополнения и механической убыли населения

эссе, Статистика

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1604

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. СИСТЕМА СТАТИСТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
МЕХАНИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ 4
2. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ КОЭФФИЦИЕНТА
МЕХАНИЧЕСКОГО ПРИРОСТА ЗА 1990-2008 гг. 6
3. АНАЛИЗ ВНУТРЕННЕЙ МИГРАЦИИ
НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 2008 г. 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18
Без изучения проблем миграции невозможно вскрыть многие закономерности развития современного общества, а следовательно и эффективно управлять социальными процессами, в том числе влияющими на стабильность общества. Изучением миграционных проблемам занимается ряд общественных наук: социальная статистика, демография, социология, география и др.
Целью данного исследования является статистический анализ миграции населения Российской Федерации. Основные задачи исследования:
1. Изучить абсолютные статистические показатели, характеризующие миграцию населения внутри Российской Федерации, а также миграционный обмен России с зарубежными странами.
2. Рассчитать и проанализировать относительные показатели миграции населения: коэффициент выбытия, коэффициент прибытия, коэффициент механического прироста и коэффициент миграционной подвижности.
3. Проанализировать динамику и структуру миграционного прироста населения за 1990-2008 годы.
4. Провести статистический анализ половозрастной структуры мигрантов за 2008 г.
5. Выявить основные закономерности во внутренней миграции населения между регионами РФ, а также внутри регионов.
Предметом исследования в данной работе является миграция населения внутри Российской Федерации, а также за ее пределы. Объект исследования – официальная отчетность Росстата о количестве прибывших и выбывших внутри территории РФ и за ее пределы.
Информационной базой исследования является статистический сборник «Демографический ежегодник России» за 2008-2009 гг. Период исследования охватывает 1990–2008 годы.
Основные группировки, использованные в ходе статистического анализа – это группировки по полу и возрасту, по типу местности (город-село) и по типу миграции (внутренняя-внешняя).
1. СИСТЕМА СТАТИСТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
МЕХАНИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ
Статистика населения или демографическая статистика разрабатывает методы статистического учета и анализа демографических явлений и процессов. Ее основными задачами являются: определение численности населения, анализ размещения его по территории страны, изучение процессов воспроизводства населения, характеристика состава населения, определение перспективной численности и состава населения.
Население как предмет изучения в статистике представляет собой совокупность людей, которые проживают на территории мира, континента, страны или ее части, отдельного региона, населенного пункта и непрерывно возобновляются за счет рождаемости и смертей.
Различают следующие показатели численности населения:
• постоянное население – лица, постоянно проживающие на данной территории, независимо от их нахождения в момент переписи;
• наличное население – лица, которые на момент переписи фактически находятся на данной территории, независимо от места постоянного жительства;
• временно проживающие и временно отсутствующие.
Одной из задач статистики населения является изучение движения населения. Различают естественное и механическое движение населения.
Естественным движением называют изменение численности населения за счет рождаемости и смертности. Механическое движение – миграция – представляет собой передвижение людей (мигрантов) через границы тех или иных территорий с переменой места жительства навсегда или на более или менее длительное время.
Различают следующие виды миграций:
Для анализа миграции населения РФ были использованы следующие абсолютные и относительные показатели: численность прибывших на территорию РФ и выбывших с нее, миграционной прирост (миграционное сальдо), а также коэффициенты выбытия, прибытия, механического прироста населения и миграционной подвижности (в расчете на 1000 чел. населения).
Временной интервал для анализа динамики миграции: с 1990 г. по 2008 г. Из расчетов видно, что миграционная активность за этот период значительно снизилась. В 1990 г. коэффициент выбытия составлял 34,982 на 1000 чел. населения, а в 2008 г. – лишь 15,61. Аналогично снизились и коэффициент выбытия (с 31,9 в 1990 г. до 13,905 в 2008 г.) и коэффициент миграционного прироста (с 3,082 до 1,705).
Также очевидно, что миграция внутри регионов гораздо активнее, чем миграция между субъектами федерации, и миграция между РФ и другими странами. Также следует отметить, что активность внешней миграции снижается более высокими темпами, чем активность внутренней миграции. Так, коэффициент миграционной подвижности внутри регионов снизился в 2,1 раза, между регионами – в 1,97 раза, а коэффициент миграционной подвижности из зарубежных стран – в 4,9 раза.
Анализ динамики миграции населения в разрезе «город–село» выявил тенденцию оттока населения из сельской местности в города. До 2001 г. эта проблема не была заметна, так как компенсировалась притоком сельского населения из других стран. Однако, начиная с 2001 г. отток населения в города превышает приток населения в село, следовательно численность сельского населения постоянно снижается.
Анализ внутренней миграции показал, что коэффициент механического прироста населения в большинстве регионов (63 региона из 83) имеет отрицательное значение. И только 10 регионов имеют коэффициент механического прироста больше 1. В число наиболее привлекательных для мигрантов субъектов РФ входят г. Москва и Московская область, г. Санкт-Петербург и Ленинградская область, а также Белгородская и Новосибирская области и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу