*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка состояния организации труда на предприятии

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 891

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
РАЗДЕЛ 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА НА ОАО «ПРОЛЕТАРСКИЙ ЗАВОД» 4
1.1. Краткая экономическая характеристика предприятия 4
1.2. Организация нормирования труда на предприятии 6
1.3. Организация оплаты труда на предприятии 15
1.4. Анализ состояния организации труда на предприятии и пути его совершенствования 20
РАЗДЕЛ 2. ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВТОРОГО РАЗДЕЛА КУРСОВОЙ РАБОТЫ 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 37
ПРИЛОЖЕНИЯ 40
Организация труда – это организация труда людей в процессе производства. Она способствует рациональному соединению техники и персонала, оптимизирует эффективное использование живого труда, обеспечивает сохранение здоровья работников и повышения удовлетворенности трудом за счет изменения его содержания. Под организацией труда понимают деятельность по внедрению рекомендаций науки с целью рационализации процесса труда.
Правильная организация труда играет немаловажную роль в роль в эффективном использовании трудовых ресурсов предприятия, а значит, она чрезвычайно важна для эффективной деятельности предприятия в целом. Поэтому выбранная тема курсовой работы «Организация труда на предприятии» является важной и актуальной.
Целью исследования в данной работе является изучение практических аспектов организации труда на предприятии. Поскольку организация труда в широком смысле включает в себя и нормирование труда, и организацию его оплаты, и стимулирование работников, то написание курсовой работы решает следующие основные задачи:
1) Рассмотреть организацию нормирования труда на примере конкретного предприятия.
2) Изучить организацию оплаты труда работников, ее теоретические основы и практические аспекты.
3) Провести анализ уровня организации и нормирования труда на предприятии и выявить основные недостатки в системе организации труда.
Объектом исследования выбрано ОАО «Пролетарский завод», занимающееся судовым и энергетическим машиностроением. Методической основой для написания работы послужили учебные пособия по экономике, организации и нормированию труда.
РАЗДЕЛ 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА
НА ОАО «ПРОЛЕТАРСКИЙ ЗАВОД»
1.1. Краткая экономическая характеристика предприятия
Объектом исследования в курсовой работе выбрано открытое акционерное общество «Пролетарский завод», созданное в 1992 г. В результате реорганизации ЛНПО «Пролетарский завод».
В настоящее время ОАО «Пролетарский завод» осуществляет свою хозяйственную деятельность в основном в двух производственных отраслях: судовое и энергетическое машиностроение. На предприятии создаются корабельные механизмы, системы и комплексы, в ряде случаев не имеющие аналогов в отечественной практике. Продукция предприятия поставляется для военных и гражданских судов, включая авианесущие крейсеры, атомные подводные ракетоносцы, супертанкеры. Значителен вклад предприятия в развитие большой энергетики. Деловое и научно-техническое сотрудничество связывает ОАО «Пролетарский завод» с фирмами Индии, Китая и других стран.
Для агропромышленного комплекса ОАО «Пролетарский завод» поставляет прессгрануляторы, а также матрицы и ролики к ним.
Основные усилия предприятия направлены на увеличение объема поставок серийной продукции с постоянным снижением себестоимости её изготовления. В энергетическом машиностроении предприятие уже выпускает мелкосерийную продукцию, что в перспективе позволит унифицировать производство, создать типовые технологические процессы и перевести энергетическое производство на сдельную оплату труда – с целью повышения производительности. В связи с тем, что общее число строящихся в России судов, как военных, так и гражданских, не высоко, крупное серийное производство оборудования для кораблей не представляется возможным. Вместе с тем, выполнение ОКР и заказов для ВМФ РФ позволяет разрабатывать унифицированные изделия с достаточно высоким уровнем рентабельности.
В табл. 1 приведена основная информация об объемах товарной продукции завода за 2008-2009 гг.
Организация труда или организационные отношения – это форма, в которой реализуются экономические результаты трудовой деятельности. Поэтому организация труда рассматривается как составная часть экономики труда.
Среди факторов эффективности производства существенное место занимает организация труда. Так, даже самое современное оборудование и высокопроизводительная техника не дадут желаемого результата при низкой организации их обслуживания и наоборот, при научной организации труда можно получить от соответствующего технического оснащения производства максимальный результат.
Организация труда на предприятии была рассмотрена на примере ОАО «Пролетарский завод». Организацией, нормированием и оплатой труда работников предприятия занимается подразделение, входящее в состав экономического отдела и подчиняющееся замначальника по организации, оплате труда и управлению. В состав данного подразделения входят две группы сотрудников: инженеры по нормированию труда и группа организации, управления и планирования труда, находящаяся в подчинении ведущего экономиста по труду.
Для исследования и совершенствования существующих норм труда на предприятии применяется метод хронометража. Полученные этим методом данные анализируются и сравниваются с существующими трудовыми нормами.
Для анализа состояния организации и нормирования труда на предприятии используются такие показатели, как уровень разделения труда, уровень организации рабочих мест и степень выполнения трудовых норм. Также для оценки равнонапряженности трудовых норм рассчитываются показатели вариации степени выполнения норм по цехам предприятия: дисперсия, среднеквадратическое отклонение и коэффициент вариации.
Анализ этих показателей выявил следующие недостатки в системе организации и нормирования труда: недостаточный уровень организации рабочих мест и значительный разброс степени выполнения трудовых по цехам.
Кроме того, в двух цехах предприятия трудовые нормы не выполняются. Это может быть вызвано как низким...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу