*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формы использования специальных знаний при расследовании преступлений

дипломные работы, Криминалистика

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1148

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….5

1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ…………………………………………………8
1.1. Развитие института специальных знаний в законодательстве России…8
1.2. Понятие и структура специальных знаний…………………………….13
1.З. Субъекты использования специальных знаний………………………...23

2. ФОРМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ………………………………..39
2.1. Классификации форм использования специальных знаний………39
2.2 Процессуальные и непроцессуальные формы использования специальных знаний……………………………………………………….45

3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ…………………………………………….51
3.1. Научные и правовые основы использования судебных экспертиз……51
3.2. Производство судебной экспертизы и оценка ее результатов……..55
3.3. Проблемы судебной экспертизы……………………………………..58

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….68

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………..72
Актуальность темы настоящего исследования обусловлена множеством причин объективного и субъективного характера. Так, специальные знания являются важным процессуальным институтом, устанавливающим основания участия сведущих лиц в расследовании преступлений, а равно условия применения этих знаний в уголовном процессе. В действующем законодательстве отсутствует их чёткое понимание, что порождает многочисленные вопросы и сложно разрешимые ситуации на практике.
Повышение эффективности борьбы с преступностью во многом обусловливается использованием совокупности знаний, содержащихся в различных областях науки, техники, искусства и ремесла. Учитывая значимость специальных знаний в исследовании обстоятельств события, «Концепция судебной реформы в Российской Федерации» рассматривает применение специальных (неюридических) знаний в целях реализации уголовного закона как одну из разновидностей деятельности правоохранительных органов.
Несмотря на то, что институт использования специальных знаний получил определенное развитие в действующем законодательстве, некоторые проблемы, имеющие приоритетное значение для теории и практики, продолжают оставаться нерешенными. Одна из них связана с отсутствием в Уголовно-процессуальном кодексе РФ и Федеральном законе «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ разъяснения сущности специальных знаний, что обуславливает различное толкование учеными и практиками как этого понятия, так и его содержания.
В настоящее время стремительно возрастает роль специальных знаний в расследовании преступлений. Во многом это связано, в первую очередь, с развитием и совершенствованием различного рода технологий, что позволяет преступникам совершать «традиционные» правонарушения новыми способами. Например, уже вошло в криминальную практику совершение хищения денежных средств путем получения преступником через электронную почту или системы быстрого обмена сообщениями доступа к паролям или иной важной...
ГЛАВА 1. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ

1.1. Развитие института специальных знаний
в законодательстве России

Примеры использования специальных знаний в судопроизводстве можно найти во всех дошедших до нас, начиная с глубокой древности, соответствующих литературных источниках. По свидетельству И.Ф. Крылова, в форме экспертизы применять специальные знания в отечественном судопроизводстве начали с XVI в., однако первыми нормативными актами, обозначившими в самой общей форме порядок проведения судебных экспертиз, следует считать Соборное уложение 1649 г., в котором фактически говорилось о выполнении «сторонними людьми» функций экспертов, и Указ от 9 декабря 1699 г. «О порядке исследования подписей на крепостных актах в случае возникшего о подлинности оных спора или сомнения» .
Необходимость использования специальных знаний в уголовном процессе впервые нашла отражение в Воинском уставе Петра I от 1716 г., предписывавшем привлекать лекарей для определения причин смерти тех или иных лиц. Однако субъектами судопроизводства «сведущие люди» были признаны лишь во второй половине XIX в., с принятием в 1864 г. Уставов уголовного и гражданского судопроизводства. Согласно ст. 326 Устава уголовного судопроизводства в качестве «сведущих лиц» могли выступать как представители той или иной профессии (врачи, учителя, художники и пр.), так и те, кто «продолжительными занятиями по какой-либо службе или части» приобрел «особенную опытность» . Таким образом был определен порядок вовлечения в уголовное судопроизводство лиц, чьи знания и накопленный за время практической деятельности опыт могли оказаться полезными при разрешении вопросов, интересующих следствие и суд.
Что касается собственно процессуальных форм использования специальных знаний в уголовном процессе того времени, то Устав уголовного судопроизводства допускал известное разнообразие решений по данному вопросу. Хотя по статусу «сведущие лица» были равны, цели и порядок их вовлечения в...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе было проведено комплексное изучение и анализ теоретических и практических проблем применения специальных знаний из различных областей в раскрытии и расследовании преступлений. На основании проведенного исследования можно сформулировать ряд выводов и предложений.
Специальные знания являются важным процессуальным институтом, устанавливающим основания участия сведущих лиц в расследовании преступлений, а равно условия применения знаний из неправовых сфер в уголовном процессе. Однако в настоящее время столь важное понятие не получило законодательного закрепления.
На основании проведенного исследования, предлагается под специальными знаниями в уголовном процессе понимать системные сведения научного или ненаучного характера, приобретенные сведущим лицом в рамках специальной подготовки или самообразования, закрепленные в литературе, практически апробированные, не составляющие профессиональных знаний адресата доказывания, подлежащие применению с целью получения новой информации на основе исследования скрытых свойств и взаимосвязей объектов (явлений) в случаях и порядке, определенных уголовно-процессуальным законом в ходе раскрытия и расследования преступлений.
Предлагается следующие признаки специального знания, применяемого в случаях и порядке, определенном уголовно-процессуальным законом, с целью содействия деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений:
- специальный характер знаний по отношению к знаниям следователя, дознавателя, прокурора, судьи (превышают объем профессиональных знаний адресата доказывания);
- приобретение знаний в рамках специального образования (для научного и ненаучного знания) или самостоятельного обучения (для ненаучного знания);
- совокупность системы научных или ненаучных сведений и практических навыков (умений) по их применению (информационная и практическая компоненты);
- документированный характер таких сведений (их закрепление в специальной или справочной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу