*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственные расходы (на примере Республики Беларусь)

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 608

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Расходы государственного бюджета, их экономическое содержание и назначение 5
1.1 Сущность бюджета и основные методы бюджетного регулирования социально-экономических процессов 5
1.2 Государственные расходы, их состав и порядок финансирования 10
2 Анализ расходной части бюджета Республики Беларусь 14
2.1 Бюджетная система Республики Беларусь и её характеристика 14
2.2 Оценка структуры государственного бюджета 20
2.3 Тенденции развития расходной части бюджета в условиях формирования рыночных отношений. 28
3 Проблемы оптимизации расходов бюджета Республики Беларусь в современных условиях 34
Заключение 37
Список использованных источников 39
ПРИЛОЖЕНИЕ А 40
Обеспечивая выполнение своих задач и функций, государство распределяет и использует финансовые ресурсы. Затраты государства, выражающие урегулированные правовыми нормами экономические отношения, складывающиеся при распределении и использовании централизованных и децентрализованных фондов денежных средств и обеспечивающие его бесперебойное функционирование, являются государственными расходами.
Государственные расходы – расходы государства по осуществлению его функций, обусловленных характером общественно-экономического строя. Государственные расходы не тождественны расходам государственного бюджета, т. к. они включают и расходы государственных предприятий (за счёт их собственных источников). При капитализме Государственные расходы используются главным образом на милитаризацию экономики и содержание аппарата угнетения. В условиях государственно-монополистического капитализма наряду с ростом ассигнований на военные цели возрастают расходы, связанные с вмешательством государства в процесс воспроизводства: возвратные и безвозвратные ссуды монополиям, ассигнования на крупные капиталовложения в наименее прибыльные отрасли инфраструктуры (строительство дорог, мостов, каналов, аэродромов и др.), на проведение научно-технических исследований и др. работ. За счёт государства в 1970 в США финансировалось около одной трети, ФРГ — около 40%, в Великобритании более 50% всех капиталовложений. Часть Государственные расходы идёт на т. н. социально-культурные мероприятия, но они связаны с переложением монополиями на государство части затрат по воспроизводству рабочей силы. Некоторое увеличение этих расходов в 60-х гг. 20 в. вызвано усилением классовой борьбы пролетариата и влиянием соревнования двух мировых систем.
При социализме Государственные расходы полностью используются в интересах трудящихся. Они охватывают расходы государственного бюджета и государственного предприятий и организаций (на расширение их деятельности и образование фондов общественного потребления). По своему...
В результате проведенного исследования в курсовой работе определены следующие результаты.
1. Развитие государственных расходов непосредственно связано с хозяйственной и культурно- воспитательной функциями государства, созданием рыночной экономики. Осуществление перехода к рыночной экономике сопровождается образованием множества хозяйственных структур, основанных на разных формах собственности, переводом их на самофинансирование, увеличением объема расходов, осуществляемых этими предприятиями и организациями.
2. Централизованные государственные расходы осуществляются также за счет государственных внебюджетных фондов. Помимо этого, расходы производят и органы местного самоуправления за счет находящихся в их распоряжении средств.
3. Экономическая роль государства проявляется в том, что оно оказывает финансовую поддержку отраслям народного хозяйства, финансирует социально - культурные мероприятия и науку, национальную оборону. Правоохранительную деятельность, судебную систему, систему государственных органов управления, которые практически воплощают его функции. Совокупность всех видов расходов государства составляет систему его расходов.
4. Поскольку расходы государства опосредствуют его функционирование, а основная часть расходов государственного бюджета т.е. единство всех затрат, покрываемых за счет бюджета государства, прямо зависит от политического и социально - экономического характера деятельности государства.
5. Расходы государственного бюджета являются объективной экономической категорией и имеют двойственный характер. С одной стороны - это затраты государства на финансирование отраслей народного хозяйства; с другой - это доходы предприятий, учреждений и организаций, за счет которых они образуют целевые денежные фонды, необходимые для их функционирования. Средства, выделяемые из бюджета на социально - культурные мероприятия, государственное управление и оборону страны, обслуживают государство экономически. Государство как собственник бюджетных средств...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу