*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация поточного производства на предприятии (на примере ОАО «Горизонт»

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 496

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Поточное производство на предприятии 5
1.1. Понятие и основные характеристики поточного производства 5
1.2. Расчет календарно-плановых нормативов поточной линии 8
2. Организация поточного производства на ОАО «Горизонт» 13
2.1. Краткая характеристика организации 13
2.2 Обоснование типа производства 13
2.3. Расчёт календарно-плановых нормативов 17
2.4. Планирование и расчёт площади участка 19
3. Совершенствование поточного производства и Расчет основных технико-экономических показателей 21
Заключение 30
Список использованных источников 31
Метод организации поточного производства используется при изготовлении изделий одного наименования или конструктивного ряда и предполагает совокупность следующих специальных приемов организационного построения производственного процесса: расположение рабочих мест по ходу технологического процесса; специализацию каждого рабочего места на выполнении одной из операций; передачу предметов труда с операции на операцию поштучно или мелкими партиями сразу же после окончания обработки; ритмичность выпуска, синхронность операций; детальную проработку организации технического обслуживания рабочих мест.
Поточный метод организации можно применять при соблюдении следующих условий:
* объем выпуска продукции достаточно большой и не изменяется в течение длительного периода времени;
* конструкция изделия технологична, отдельные узлы и детали транспортабельны, изделия можно делить на конструктивносборочные единицы, что особенно важно для организации потока на сборке;
* затраты времени по операциям могут быть установлены с достаточной точностью, синхронизированы и сведены к единой величине; обеспечивается непрерывная подача к рабочим местам материалов, деталей, сборочных узлов; возможна полная загрузка оборудования.
Организация поточного производства связана с проведением ряда расчетов и подготовительных работ.
Сегодня все большее значение приобретает технико-экономическое обоснование цены. Целью исследования является изучение теории и практики поточного производства на предприятии.
В настоящей курсовой работе поставлены следующие задачи:
1. Углубить, закрепить и конкретизировать теоретические знания в области экономики и организации поточного производства.
2. Привить навыки практических расчётов по проектированию и организации участков (цехов) поточного производства, а также по вопросам расчёта технико-экономических показателей.
3. Научить критически пользоваться исходными данными, справочными и нормативными материалами с учётом конкретных производственных...
В данной курсовой работе была изучена организация однопредметно прерывно-поточной линии, применяемой в массовом производстве.
В процессе выполнения работы произведён выбор и обоснование типа производства исходя из заданных исходных данных.
В соответствии с заданием произведен расчет календарно-плановых нормативов, численности основного производственного персонала и количества необходимого для организации производства оборудования, с последующим составлением стандарт-плана.
Произведён расчёт производственной площади участка, сделана его планировка с подробным расположением технологического оборудования и рабочих мест в соответствии с требуемыми параметрами размещения оборудования на участке, с отображением в графическом виде.
В соответствии со стандарт-планом произведён расчёт мощности установленного оборудования, стоимости и амортизации основных производственных фондов, а также численности промышленно-производственного персонала (основных производственных рабочих, вспомогательных рабочих, ИТР и управленческого персонала). Расчёт себестоимости и цены единицы продукции, статьи затрат с учётом косвенных налогов.
С помощью ряда рассчитанных в ходе выполнения курсовой работы технико-экономических показателей были оценены результаты производственно-хозяйственной деятельности спроектированного участка производства. Можно сделать вывод о сомнительной целесообразности запуска подобного производственного участка, т.к. рассчитанный уровень рентабельности производства слишком мал (5,74%).
Исследуемый процесс производства имеет высокую эффективность, на что указывают рассчитанные показатели. Рентабельность продукции составила более 50 %, указывая на высокую продуктивность текущих затрат предприятия. Эффективность использования основных средств (фондоотдача) однако имеет невысокие показатели. Прибыльность же всего производства составила не более 3,6%, что, сегодня ниже банковского процента.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу