*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Вывоз капитала из России

рефераты, Экономика предприятия

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 640 руб.

Просмотров: 810

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение
1. Размер вывоза капитала из России
1.1. Сущность и основные формы вывоза капитала
1.2. Оценка вывоза капитала на современном этапе
2. Основные факторы вывоза капитала из России
Заключение
Список используемой литературы
Россия, переставшая быть проблемным должником, в настоящее время исправно платит по своим долгам, что позволяет ей привлекать иностранный капитал. Одновременно она, как и в конце прошлого века, вывозит свой капитал за рубеж.
Сегодня лидерами по притоку иностранных инвестиций являются развитые страны, такие как США, Великобритания, Евросоюз и др., в то время как страны с развивающимися рынками, значительно уступают им по привлечению капитала.
Для национальной экономики России сегодня необычайно остро стоит проблема вывоза капитала. Вывозимый капитал оказывает негативное влияние на экономическую ситуацию внутри страны, на состояние платежного баланса, валютного курса и валютных ресурсов государства. В то же время отток капитала может быть как симптомом, так и средством противозаконной деятельности, что особенно актуально в России.
В настоящее время вывоз капитала имеет следующие отличительные черты.
1. Повышение роли государства в вывозе капитала.
В ведущих капиталистических странах государство не только содействует вывозу капитала, но и непосредственно выступает экспортером финансовых ресурсов. В США, например, доля государства в общем объеме экспорта капитала составляла менее 1% накануне второй мировой войны, а в середине 80- х годов - почти 25%. Вывоз государственного капитала направляется преимущественно в развивающиеся страны и осуществляется, главным образом в виде льготных кредитов и даров, получивших название "официальная помощь развитию". Ее основная цель – обеспечение долгосрочных экономических и политических интересов капиталистических государств в развивающихся странах.
2. Усиление конкуренции на мировом рынке капиталов.
За привлечение инвестиций на мировом рынке капиталов идет острая борьба.
Из 200 млрд, долларов, присутствующих на мировом рынке прямых инвестиций, около 10% (раньше даже 70%) -это вложения в промышленно развитые страны
Подводя общий итог проделанной работе, можно отметить, что в самом общем виде вывоз капитала за границу России представляет собой отток, перемещение капиталов различного происхождения с территории Российской Федерации на территорию любого другого государства и размещение его на этой территории с использованием, опять-таки, различных способов.
Основополагающими причинами оттока капитала являются политическая неопределенность, непоследовательность реформ, слабость институциональной основы, в том числе, выраженной в коррупции. Данные по другим странам с переходной экономикой показывают, что решение этих проблем часто приводит к преодолению оттока капитала.
Основные причины бегства капиталов за пределы России лежат в экономической сфере и объясняются экономическими интересами собственников или законных владельцев бегущих капиталов. В свою очередь, эти экономические интересы формируют

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу