*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Международное разделение труда

рефераты, Мировая экономика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 640 руб.

Просмотров: 905

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Содержание международного разделения труда и его формы
2. Место и роль России в МРТ
Заключение
Список использованной литературы
Тема «Международное разделение труда» является весьма актуальной, в силу чрезвычайной важности данного вопроса в мировой экономике. Ни одна страна в мире не может нормально развиваться без активного её участия в международном разделении труда (МРТ). Участие или не неучастие страны и ее предприятий в МРТ – это признание или забвение их на международной арене, на которой происходит новый исторический этап международной конкуренции за выживание и благосостояние на более высоком уровне, чем в последней четверти ХХ в. Если раньше (примерно до 1980-х годов) под международным разделением труда понимались торгово-посреднические отношения между странами, то сейчас в него включены связи в сетевых структурах транснациональных корпораций и логистических цепей, которые во многих международных отношениях играют определяющую, глобальную роль. МРТ является ведущим фактором мирового развития, следовательно, и роста благосостояния населения планеты. При этом МРТ способствуя территориальному перераспределению мирового капитала между странами, отнюдь не становится механизмом нивелирования распределения мирового продукта, в особенности между геополитически неравновесными по своему влиянию странами богатого Севера и нищего Юг. Основой объединения национальных хозяйств в единое всемирное хо-зяй¬ство является международное разделение труда, представляющее со¬бой специализацию отдельных стран на производстве определенных видов продукции, которой страны обмениваются между собой.


Таким образом, разделение труда внутри страны — это такая система или способ организации труда, при которой отдельные хозяйствующие звенья сосредоточивают свои усилия на произ¬водстве определенных предметов или услуг, а потом обменива¬ются ими. Значит, разделение труда характеризуется двумя кон¬ституирующими чертами — специализацией и обменом.
Наряду с формами в экономической литературе выделяют и виды разделения труда. Это связано с тем, что данное явление существует не только в масштабах отдельной страны, но и в дру¬гих сферах экономической деятельности. Исследователи данной проблемы отмечают наличие не одного, а нескольких видов раз¬деления труда. По сложившейся традиции в отечественной эко¬номической литературе, установки которой вообще-то сопостави¬мы с международными подходами, принято различать три вида разделения труда — внутри предприятия, или внутризаводское, внутри страны, или внутригосударственное, и между странами, или международное. В зависимости от того, в какой сфере проис¬ходит разделение труда, оно дифференцируется на отдельные ви¬ды.
На сегодняшний день, современный мир в экономическом отношении представляет собой определенная целесообразная система, объединяемая международно-обобществленным производством, достижением относительно вы¬сокого уровня развития. МРТ — это тот «интегратор», который образовал из отдельных элементов всемирную экономическую систему — мировое хозяйство. Являясь функцией развития производительных сил и производственных отношений, МРТ создало объективные условия для растущей взаимосвязи и взаимозависимости воспроизводственных процессов всех стран, расширило пределы интернационализации до общемировых

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу