*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними

дипломные работы, Криминалистика

Объем работы: 91 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 2050

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...5
Глава 1. Криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых
несовершеннолетними……………………………………………………………9
1.1. Структура и основные элементы криминалистической характеристики
преступлений, совершаемых несовершеннолетними и при их участии…...….9
1.2. Сведения о личности преступника и потерпевшего ………………….….15
1.3. Способ совершения преступления................................................................21
Глава 2. Организация и планирование расследования преступлений,
совершаемых несовершеннолетними…………………………………………..24
2.1. Следственные ситуации…………………………………………………….24
2.2. Обстоятельства, подлежащие доказыванию по делам о преступлениях, совершаемых несовершеннолетними…………………………………………..29
2.3. Планирование и организация расследования
по преступлениям, совершаемых несовершеннолетними………………….…39
Глава 3. Особенности проведения отдельных следственных действий
на первоначальном и последующем этапах расследования
преступлений, совершаемых несовершеннолетними…………………………46
3.1. Осмотр места происшествия.........................................................................46
3.2. Допросы...........................................................................................................48
3.3. Назначение и проведение экспертиз.............................................................65
Заключение……………………………………………………………………….80
Библиографический список……………………………………………………..85
Актуальность темы исследования. Трудно переоценить, так как преступность несовершеннолетних - сложный и важный для современного российского общества вопрос. А так же причины её возникновения и роста, а самое главное меры профилактики и способы предупреждения этого негативного явления. Процесс развития социальной сферы современного российского общества имеет ряд особенностей, из которых давней и наиболее болезненней, как для государства, так и для каждого гражданина, является криминализация всей общественной жизни. Сложившаяся несколько лет назад экономическая и политическая нестабильность в стране, и как следствие - социальная необустроенность общества, разрушение старой системы ценностей и стереотипов способствовали развитию криминала в обществе и вовлечению в криминальные отношения детей и подростков. Конечно, сегодня правительством Российской Федерации ведется работа по разработке и исполнению законодательных и нормативных актов по предупреждению и профилактике преступности несовершеннолетних. Но, к сожалению, принимаемые для решения данной проблемы меры, на сегодняшний день, не привели к ожидаемым результатам, и количество преступлений, совершаемых несовершеннолетними, продолжает расти достаточно быстрыми темпами.
Преступность в среде несовершеннолетних - это серьезная проблема, с которой, так или иначе, сталкивается и борется каждое государство. Суть этой проблемы заключается не только в том, что совершаются преступления, которые необходимо расследовать, а виновных наказывать, но и в том, что субъектами совершенных преступлений являются несовершеннолетние - по сути просто дети, жизнь которых только начинается.
В Российской Федерации уголовно-процессуальным и уголовным законом установлены некоторые особенности, связанные именно с несовершеннолетием преступников, но помимо законодательно установленных есть и другие особенности, связанные не столько с процессуальной защитой прав малолетних правонарушителей, сколько с защитой их психики от того воздействия,...
Глава 1. Криминалистическая характеристика преступлений, совершаемых несовершеннолетними
1.1. Структура и основные элементы криминалистической характеристики преступлений, совершаемых несовершеннолетними и при их участии
Преступность несовершеннолетних и проблемы ее предупреждения всегда вызывали необычное внимание. Это высокое обоснование, поскольку молодое поколение является естественным резервом социального развития, а нарушение уголовного закона несовершеннолетними, свидетельствует о существующих недостатках воспитания, условий для включения молодежи в жизнедеятельности общества .
Распространенность преступлений среди лиц данной возрастной группы, их качественные характерности не без оснований могут расцениваться как прогностические для всей преступности. Не случайно предупреждение преступлений среди несовершеннолетних рассматриваются в масштабах мирового общества, как важнейший аспект предупреждения преступности в обществе в целом. Одной из задач деятельности правовых органов является не только расследование и изобличение лиц совершивших преступление, но и их предупреждение. Решить эти задачи практически невозможно без знания методики расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними и при их участии.
Типовая структура методики расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними и при их участии, включает в себя следующие основные вопросы:
1. криминалистическая характеристика преступлений совершенных несовершеннолетними и при их участии;
2. обстоятельства, подносящие установлению при расследовании преступлений данной группы;
3. особенности возбуждения уголовного дела по преступлениям в сфере внешнеэкономической деятельности;
4. типичные ситуации и действия следствия на первоначальном этапе расследования;
5. особенности тактики первоначальных и последующих следственных действий .
В свою очередь криминалистическая характеристика преступлений как структурный элемент методики расследования преступлений представляет собой систему...
Подводя итог данной работе, необходимо отметить следующее. Борьба с преступность несовершеннолетних является одной из актуальных проблем. При написании данной дипломной работы нами были выявлены следующие проблемы:
Недостаточный контроль со стороны лиц, ответственных за воспитание несовершеннолетнего, нецеленаправленное времяпровождение, отсутствие интереса к учебе, легкомысленное, безответственное, небрежное отношение к требованиям и обязанностям, предъявляемым к нему и т.д.
Порой подростку трудно устоять перед «бесконтрольной» жизнью, ведомой уличными группировками, иллюзией «романтизма» незаконного образа жизни.
Типовая структура методики расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними и при их участии, включает в себя следующие основные вопросы:
1. криминалистическая характеристика преступлений совершенных несовершеннолетними и при их участии;
2. обстоятельства, подлежащие установлению при расследовании преступлений данной группы;
3. особенности возбуждения уголовного дела по преступлениям в сфере внешнеэкономической деятельности;
4. типичные ситуации и действия следствия на первоначальном этапе расследования;
5. особенности тактики первоначальных и последующих следственных действий.
Способы совершения преступления несовершеннолетних характеризуются подражанием действиям взрослых преступников, известным из телевидения и иных средств массовой информации, либо «заимствованных» из компьютерных игр, отличающихся в свою очередь беспощадностью и особой жестокостью.
Одной из особенностей преступности несовершеннолетних является ее групповой характер.
Анализ действующего законодательства позволяет сделать вывод, о том, что УПК РФ не содержит правовых положений, подчеркивающих специфику разрешения первичных материалов с участием несовершеннолетних (малолетних). На практике данное обстоятельство вызывает дополнительные трудности, как для работы государственных органов, так и для обеспечения интересов указанных субъектов при осуществлении проверки...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу