*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегическое управление финансами и экономической безопасностью предприятия на примере ОАО "Центртелеком"

дипломные работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 67 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1098

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСАМИ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ 4
1.1. Понятие стратегического управления финансами 4
1.2. Основные принципы и методы разработки финансовой стратегии предприятия 10
1.3. Экономическая безопасность предприятия 18
РАЗДЕЛ 2. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 26
2.1. Краткая экономическая характеристика предприятия и оценка его финансового потенциала 26
2.1. Оценка эффективности
использования финансовых ресурсов предприятия 33
2.2. Оценка финансовой безопасности предприятия 37
РАЗДЕЛ 3. РАЗРАБОТКА ФИНАНСОВОЙ СТРАТЕГИИ ОАО «ЦЕНТРТЕЛЕКОМ» 46
3.1. Определение целей и ограничений финансовой стратегии компании 46
3.2. Повышение эффективности
использования активов ОАО «Центртелеком» 47
3.3. Оптимизация структуры капитала ОАО «Центртелеком» 52
3.4. Оценка эффективности финансовой стратегии компании 58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 65
ПРИЛОЖЕНИЯ 67
Многообразие и возрастающая сложность рыночной среды, интенсивность и динамизм хозяйственных процессов требуют от предприятий максимально использовать все свои возможности и резервы. Трансформационные процессы, происходящие на отечественных предприятиях, во многом связаны с финансами. Анализ денежных потоков, поиск эффективных источников финансирования, выгодных инвестиционных решений, грамотный мониторинг дебиторской и кредиторской задолженности, а также разработка рациональной учетной и налоговой политики – все это ставится во главу угла деятельности современных предприятий. Поэтому в современных условиях все более широкое использование в практике хозяйствования российских предприятий получает методология стратегического финансового менеджмента. В этой связи вопросы формирования финансовой стратегии и управления разработанной финансовой стратегией приобретают особую актуальность.
Изложенные выше обстоятельства определяют важность и актуальность выбранной темы дипломного проекта: «Разработка финансовой стратегии предприятия». Целью исследования является изучение методики разработки финансовой стратегии компании. В процессе написания работы были поставлены и решены следующие основные задачи:
1. Освещены понятия стратегического финансового управления и финансовой стратегии.
2. Рассмотрены основные принципы и методы разработки финансовой стратегии компании, а также основные этапы этого процесса.
3. Проведен финансовый анализ деятельности компании по трем основным направлениям: финансовый потенциал, эффективность использования финансовых ресурсов и оценка финансовой безопасности.
4. Разработана финансовая стратегия компании на пять лет и оценены основные финансовые показатели, полученные в результате прогнозирования деятельности компании.
Объектом исследования в дипломной проекте является открытое акционерное общество «Центртелеком», финансовая отчетность которого опубликована на сайте rts.ru. Методической базой для написания проекта послужили учебные пособия...
1.2. Основные принципы
и методы разработки финансовой стратегии предприятия
В основе разработки финансовой стратегии предприятия лежат принципы стратегического управления. К числу основных из этих принципов, обеспечивающих подготовку и принятие стратегических финансовых решений в процессе разработки финансовой стратегии предприятия, относятся:
1. Рассмотрение предприятия как открытой социально-экономической системы, способной к самоорганизации – разработке финансовой стратегии предприятие рассматривается как определенная система, полностью открытая для активного взаимодействия с факторами внешней среды.
2. Учет базовых стратегий операционной деятельности предприятия. Являясь частью общей стратегии экономического развития предприятия, обеспечивающей в первую очередь развитие операционной деятельности, финансовая стратегия носит по отношению к ней подчиненный характер. Поэтому она должна быть согласована со стратегическими целями и направлениями операционной деятельности предприятия, финансовая стратегия при этом рассматривается как один из главных факторов обеспечения эффективного развития предприятия в соответствии с избранной им корпоративной стратегией.
Основные виды общей экономической стратегии предприятия следующие:
• ограниченный (или концентрированный) рост;
• ускоренный (интегрированный или дифференцированный) рост;
• сокращение (или сжатие);
• сочетание (или комбинирование) перечисленных выше видов.
3. Преимущественная ориентация на предпринимательский стиль стратегического управления финансовой деятельностью.
Финансовое управление предприятием в стратегической перспективе характеризуется приростным или предпринимательским стилем. Основу приростного стиля стратегического финансового управления составляет постановка стратегических целей от достигнутого уровня финансовой деятельности с минимизацией альтернативности принимаемых стратегических финансовых решений.
Основу предпринимательского стиля стратегического финансового управления...
Финансовая стратегия является одним из основных инструментов управления деятельностью предприятия. Реализация предприятием любых стратегических, тактических и оперативных решений неразрывно связана с финансовой стратегией, поскольку в системе рыночных отношений любое экономическое действие обусловлено финансовой составляющей.
Методика разработки финансовой стратегии базируется на принципах стратегического управления финансами. Стратегическое управление финансами решает две связанные между собой задачи: задачу привлечения финансовых ресурсов и задачу использования эффективного финансовых ресурсов. Соответственно в составе финансовой стратегии выделяют кредитную и эмиссионную стратегию, направленные на формирование финансовых ресурсов компании, и инвестиционную стратегию, направленную на эффективное использование привлеченных средств.
Кроме того, у финансовой стратегии есть еще одна, не менее важная задача – обеспечение финансовой безопасности предприятия. Финансовая безопасность предприятия включает в себя обеспечение его платежеспособности и финансовой устойчивости, а также снижение финансовых рисков, в частности риска банкротства предприятия.
Поэтому одним из принципов разработки финансовой стратегии является принцип выделения доминантных направлений деятельности компании. Это значит, что анализ деятельности и разработка стратегии осуществляются в разрезе трех перечисленных выше направлений: привлечения финансовых ресурсов, эффективного их использования и обеспечения финансовой безопасности.
Информационной базой для анализа и разработки финансовой стратегии послужила открытая отчетность ОАО «Центртелеком», опубликованная на сайте rts.ru. Для оценки предприятия по первому направлению была использована модель SGR – модель устойчивого роста предприятия. эта модель позволяет определить граничный темп роста выручки компании при неизменных значениях рентабельности продаж, оборачиваемости активов и финансового рычага. С помощью этой модели можно также выяснить,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу