*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление портфелем ценных бумаг

дипломные работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 61 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1068

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОРТФЕЛЯ ЦЕННЫХ БУМАГ 5
1.1. Понятие финансовых инвестиций и особенности российского рынка ценных бумаг 5
1.2. Понятие и основные виды портфеля финансовых инвестиций 15
1.3. Этапы формирования портфеля ценных бумаг 22
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ РИСКА И ДОХОДНОСТИ ПОРТФЕЛЯ ФИНАНСОВЫХ ИНВЕСТИЦИЙ 27
2.1. Основные характеристики портфеля ценных бумаг 27
2.2. Оценка доходности и риска с помощью моделей Марковица и Шарпа 35
ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ПОРТФЕЛЯ ФИНАНСОВЫХ ИНВЕСТИЦИЙ 45
3.1. Оценка основных характеристик портфеля ценных бумаг 45
3.2. Оптимизация сформированного портфеля ценных бумаг 49
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 56
ПРИЛОЖЕНИЯ 61
Портфель ценных бумаг представляет собой определенный набор из корпоративных акций, облигаций с различной степенью обеспечения и риска, а также бумаг с фиксированным доходом, гарантированным государством, т.е. с минимальным риском потерь по основной сумме и текущим поступлениям. Теоретически портфель может состоять из бумаг одного вида, а также менять свою структуру путем замещения одних бумаг другими.
Основная задача портфельного инвестирования – улучшить условия инвестирования, придав совокупности ценных бумаг такие инвестиционные характеристики, которые недостижимы с позиции отдельно взятой ценной бумаги и возможны только при их комбинации.
Только в процессе формирования портфеля достигается новое инвестиционное качество с заданными характеристиками. Таким образом, портфель ценных бумаг является тем инструментом, с помощью которого инвестор обеспечивает требуемую устойчивость дохода при минимальном риске.
Дипломная работа посвящена важной и актуальной в современных условиях теме – управлению портфелем ценных бумаг. Целью дипломной работы является изучение методики анализа и оптимизации портфеля финансовых инвестиций. В ходе написания дипломной работы были решены следующие задачи:
1. Освещены понятия и виды инвестиций и основные особенности российского рынка ценных бумаг.
2. Рассмотрены основные виды ценных бумаг и изучена классификация инвестиционных портфелей.
3. Изучена методика расчета основных характеристик портфеля ценных бумаг на конкретном примере.
4. Проведена оптимизация портфеля ценных бумаг с целью снижения риска и повышения средневзвешенной доходности портфеля.
В первой главе дипломной работы изложены теоретические основы изучаемой темы: понятия инвестиций, ценных бумаг и финансового рынка, а также классификация инвестиционных портфелей и основные этапы их формирования.
Вторая глава дипломной работы посвящена методам оценки риска и доходности портфеля, а также автономного риска и доходности ценных бумаг.
В третьей главе были рассчитаны...
основными характеристиками портфеля ценных бумаг являются доходность и риск для оценки доходности акций входящих в портфель ценных бумаг был использован показатель годовой дисконтной ставки в качестве меры риска использован коэффициент вариации который рассчитан на основе данных о котировках акций за период с 02 12 2010 г по 01 03 2011 г опубликованных на сайте www investfunds ru расчет показателей риска отдельных инструментов инвестирования приведен в табл 3 1 средняя цена акции рассчитана по данным о котировках за период с 02 12 2010 г по 01 03 2011 г приведенных в приложении 1 стандартное среднеквадратичное отклонение рассчитано по формуле 2 12 среднеквадратичное отклонение для акций оао газпром за период составило коэффициент вариации определяется как отношение стандартного отклонения к средней цене акции для акций газпрома коэффициент вариации составил показатели риска для акций остальных компаний рассчитаны аналогично и приведены в табл 3 1 промежуточные расчеты приведены в приложении 2 для оценки общей доходности портфеля используется средневзвешенное значение доходности табл 3 2 в отличие от доходности риск портфеля ценных бумаг обычно не является средневзвешенным значением коэффициентов вариации отдельных ценных бумаг обычно общий риск портфеля ниже чем средневзвешенное значение снижение риска происходит за счет изменения доходности ценных бумаг в различных направлениях оценка связи между изменением доходности одной ценной бумаги с изменением других ценных бумаг осуществляется с помощью коэффициента корреляции рассчитываемого по формуле 2 14 для расчета коэффициента корреляции между ценными бумагами инвестиционного портфеля был использован инструмент анализ данных из программы microsoft excel результаты расчетов приведены в табл 3 3
Портфель финансовых инвестиций – это определенная совокупность финансовых инструментов, позволяющая реализовать разработанную инвестиционную стратегию предприятия при имеющихся ограничениях (объем свободных денежных средств, временной горизонт инвестирования, допустимый уровень инвестиционного риска). Портфель, хотя и состоит из отдельных инвестиционных объектов, является целостным объектом управления.
Основная цель формирования инвестиционного портфеля – обеспечение реализации разработанной инвестиционной стратегии путем подбора наиболее эффективных и надежных инвестиционных вложений. Кроме выделяют локальные цели создания инвестиционного портфеля:
1) обеспечение высоких темпов экономического роста;
2) максимизация прибыли от инвестирования;
3) высокие темпы прироста инвестируемого капитала в долгосрочной перспективе;
4) минимизация инвестиционных рисков;
5) обеспечение ликвидности инвестиционного портфеля.
В зависимости от того, какие из перечисленных целей преследует инвестор, выделяют два основных вида инвестиционных портфелей: портфель дохода и портфель роста. Кроме того, портфели классифицируются по уровню ликвидности, риска, срока действия и другим критериям.
Основными характеристиками портфеля ценных бумаг являются доходность и риск. Доходность портфеля определяется как средневзвешенное значение доходностей ценных бумаг, входящих в состав портфеля. Для оценки риска портфеля используют статистические показатели: дисперсию, среднеквадратическое (стандартное) отклонение и коэффициент вариации.
Наиболее пригодным для сравнения является коэффициент вариации, поскольку в отличие от первых двух, это относительный показатель. Однако общий риск портфеля нельзя рассчитать как средневзвешенное значение стандартных отклонений или коэффициентов вариации отдельных ценных бумаг. Это вызвано тем, что колебания доходности акций могут быть синхронными, что увеличивает риск портфеля, а могут быть разнонаправленными во времени, что, напротив, снижает общий риск....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу