*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономико-статистический анализ результатов деятельности животноводства в СПК им. Буденного

курсовые работы, Статистика

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 1285

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Скриншоты
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИКИ ЖИВОТНОВОДСТВА 5
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖИВОТНОВОДСТВА В СПК им. БУДЕННОГО 11
2.1. Динамика и структура поголовья крупного рогатого скота в СПК им. Буденного. Динамика объемов продукции животноводства 11
3.2. Анализ производительности труда в СПК им. Буденного и в среднем по отрасли 18
2.3. Прогнозирование основных показателей эффективности производства продукции животноводства 27
2.4. Группировка и корреляция в изучении факторов роста производства продукции животноводства 30
2.5. Анализ динамики и структуры прибыли (убытка) 37
2.6. Оценка эффективности животноводства с помощью аналитической группировки 40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 42
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 45
Стратегически важной отраслью экономики страны является сельское хозяйство. Устойчивое развитие сельскохозяйственного производства, в том числе кормопроизводства, является важнейшей задачей для достижения обеспеченности продовольственной безопасности страны.
Повышение эффективности животноводства, увеличение производства продукции возможно только при создании прочной кормовой базы, организации научно обоснованного кормления. Успешно решить проблему обеспечения животноводства кормами можно на основе организации интенсивного кормопроизводства как самостоятельной отрасли. При этом в условиях рынка интенсификация предполагает не только увеличение объемов вкладываемых средств, но и совершенствование технологии, организации и структуры производства.
В связи с вышеизложенными обстоятельствами выбранная тема курсовой работы «Экономико-статистический анализ результатов деятельности животноводства» является важной и актуальной в современных условиях хозяйствования.
Целью написания курсовой работы является изучение методики расчета и анализа основных показателей эффективности животноводства. Основными задачами исследования являются следующие:
1. Оценка динамики и структуры поголовья крупного рогатого скота.
2. Расчет и анализ показателей производительности труда и эффективности животноводства.
3. Оценка динамики основных показателей продукции животноводства: валового надоя и удоя на одну корову, а также их прогнозирование.
4. Оценка корреляционной связи между основными показателями эффективности животноводства и построение регрессионной модели.
5. Построение аналитической группировки для оценки факторов, влияющих на эффективность животноводства.
В качестве объекта статистического анализа было выбрано СПК им. Буденного. Его статистическая отчетность за 2007-2009 гг. является информационной базой анализа в данной работе.
Методической базой данного исследования являются учебные пособия по теории статистики и статистике сельского хозяйства, а также экономическому...
ГЛАВА 2.
ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖИВОТНОВОДСТВА В СПК им. БУДЕННОГО
2.1. Динамика и структура поголовья крупного рогатого скота в СПК им. Буденного. Динамика объемов продукции животноводства
Экономико-статистический анализ результатов деятельности животно-водства проведен на примере СПК им. Буденного. Информационной базой для этого анализа послужила статистическая отчетность предприятия за 2007-2009 годы. Для оценки результатов животноводства были проанализированы следующие аспекты: динамика и структура поголовья крупного рогатого скота, производительность труда, рентабельность производства.
Динамика поголовья крупного рогатого скота в хозяйстве за три года приведена в табл. 2.1.1. В среднем за три года поголовье КРС составило 1197 гол., в том числе коров молочного направления – 404 гол.
Для учета структуры стада КРС используют показатель условного поголовья. Коровам и быкам-производителям присваивается коэффициент 1, а прочим половозрастным группам – 0,6. Условное поголовье КРС в среднем за три года составило 880 усл. гол.
В курсовой работе проведен экономико-статистический анализ результатов животноводства СПК им. Буденного за период 2007-2009 гг. Первый раздел анализа посвящен анализу структуры и динамики поголовья крупного рогатого скота. Среднее поголовье КРС за анализируемый период составило 1197 гол., в том числе коров молочного направления – 404 гол.
В структуре стада основной удельный вес имеют животные на выращивании и откорме. В 2009 г. их доля составила 63,8%. Следует также отметить, что структура стада постепенно меняется: доля коров молочного направления возрастает, а доля молодняка, напротив, снижается.
Для оценки продуктивности животноводства был рассчитан показатель удоя на 1 корову. В среднем за три года он составил 37,2 ц., что ниже среднего показателя по области (40,6 ц на одну корову [11, C. 215]). Кроме того, к относительным показателям продуктивности относятся производство молока на 100 га сельскохозяйственных угодий (в среднем за период – 857,6 ц) и производство молока на 1 чел.-час (0,199 ц в среднем за три года).
Следует отметить резкое снижение надоя на 1 человеко-час (темп роста за три года составил 66,8%). Это означает, что эффективность использования трудовых ресурсов за период сильно снизилась. Возможно, это вызвано снижением квалификации персонала хозяйства.
Для оценки тенденций в развитии животноводства в СПК были рассчитаны показатели динамики за 10 лет по валовому надою и среднегодовому поголовью. Анализ показал, что в течение периода валовой надой снижался, и в первую очередь это связано с уменьшением поголовья скота. Однако следует отметить, что поголовье КРС снижалось значительно более высокими темпами, чем валовой надой (базисный темп прироста поголовья составил -47%, а валового надоя – лишь -7,4%). Это свидетельствует о том, что хотя объем продукции животноводства сократился, эффективность его возросла.
Для оценки производительности труда в животноводстве были рассчитаны показатели выработки на 1 человеко-час. Средняя выработка молока за...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу