*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ взаимосвязи динамики реального ВВП и общего уровня цен в Испании

эссе, Макроэкономика

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1349

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ ВАЛОВОГО ВНУТРЕННЕГО ПРОДУКТА И МЕТОДЫ ДИНАМИКИ ВВП 4
2. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ РЕАЛЬНОГО ВВП И УРОВНЯ ЦЕН В ИСПАНИИ 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 10
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 11
Валовой внутренний продукт (ВВП) – общий показатель экономической деятельности страны, центральный макроэкономический показатель системы национальных счетов, применяемый во всем мире для определения темпов развития производства, циклических колебаний деловой активности, характеристики структуры экономики и многих важных макроэкономических пропорций, исчисления производительности труда и определения уровня жизни населения. Он широко используется для международных сопоставлений относительных уровней экономического развития различных стран, групп стран и регионов мира.
Перечисленные обстоятельства определяют актуальность выбранной темы исследования «Анализ взаимосвязи динамики реального ВВП и общего уровня цен в Испании». Целью исследования является анализ динамики реального ВВП и общего уровня цен Испании в 1980-2009 гг. Для достижения этой цели были решены следующие задачи:
1) рассчитаны основные показатели динамики для номинального и реального ВВП: абсолютный прирост, темп прироста, средний уровень показателя, средний прирост и темп прироста;
2) определен дефлятор ВВП и рассчитаны индексы физического объема ВВВ и общего уровня цен;
3) проанализирована динамика рассчитанных показателей и их взаимосвязь.
Методической базой для выполнения работы послужили пособия по социально-экономической статистике. Информационной базой для исследования являются статистические данные Всемирной экономической базы данных (World Economic Outlook Database).
В данной работе был проведен анализ динамики реального валового внутреннего продукта Испании за 1980-2009 гг. и его взаимосвязи с общим уровнем цен. Для исследования были использованы данные сайта www.imf.org о ВВП Испании в текущих ценах и сопоставимых ценах 1995 г. На их основе были рассчитаны показатели динамики (абсолютный прирост, темп прироста), индексы физического объема и цен, а также дефлятор ВВП, который характеризует изменение общего уровня цен в стране.
На основе этих расчетов были сделаны следующие выводы. Номинальный и реальный ВВП страны изменяются синхронно и имеют тенденцию к повышению, однако темп прироста номинального ВВП за счет повышении цен намного выше темпа прироста реального ВВП. В 2008-2009 гг. наблюдается снижение ВВП Испании, очевидно, вызванное мировым финансовым кризисом.
В целом за исследуемый период средний темп прироста номинального ВВП составил 8,6% в год, а общее его увеличение по сравнению с 1980 г. – 989,2%. Средний темп прироста реального ВВП равен всего 2,7%, в общем за период он увеличился в 2,2 раза.
Индексный анализ показал, что темпы роста общего уровня цен в стране постепенно снижаются. За период 1980-1989 гг. средний индекс цен за год составлял 1,097, а в 2000-2009 гг. – всего 1,035. Это говорит о снижении темпов инфляции в Испании по сравнению с прошлыми десятилетиями и свидетельствует о стабильной экономической ситуации в стране.
Темп прироста физического объема ВВП, напротив, остается практически неизменным на протяжении всего периода и составляет 2-3% в год. За исследуемый период наблюдалось несколько спадов производства в стране (в 1981, 1993 и 2009 г.), во время которых физический объем ВВП снижался по сравнению с предыдущим периодом.
Следует также отметить разную направленность изменения физического объема ВВП и общего уровня цен. В периоды, когда темп роста физического объема ВВП замедлялся, темп роста цен увеличивался, и наоборот. Очевидно, это связано с тем, что во время экономического подъема в стране...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу