*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конкурентоспособность розничного торгового предприятия на рынке

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1430 руб.

Просмотров: 1205

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение
1. Конкурентоспособность предприятия торговли
1.1. Сущность конкурентоспособности предприятия торговли и факторы, ее определяющие
1.2. Методы оценки конкурентоспособности торгового предприятия
2. Анализ конкурентоспособности ООО «Универсам №2»
2.1. Организационно-экономическая характеристика торгового предприятия
2.2. Анализ внешней и внутренней среды предприятия
2.3. Оценка конкурентоспособности торгового предприятия
Заключение
Список использованных источников
Приложения
Основу рыночной экономики составляет понятие конкуренции, как главной дви¬жущей силы эволюции взаимоотношений субъектов, функционирующих в данной среде. Наиболее успешным участником такого соревнования является тот, кто спосо¬бен выдерживать конкурентную борьбу на отечественном и внешнем рынках.
Следует отметить, что сам термин «конкурентоспособность» незаметно, но дос¬таточно органично вошел в наш повседневный и тем более научный лексикон. В на¬стоящее время все большее количество исследователей уделяют внимание вопросам изучения конкурентоспособности продукции, отдельных компаний, городов, регио¬нов, стран, технологий, работников и даже научно-методических документов и норма¬тивных актов.
В этой связи особую ценность представляет анализ сложившихся подходов и методов в определении и оценке конкурентоспособ¬ности торгового предприятия. Более детальная прора¬ботка этих вопросов будет способствовать определению и верной расстановке приори¬тетов в нелегком деле повышения конкурентоспособности торгового предприятия в стремительно меняющейся сфере конкурентных отношений.
Цель данной работы - определение и анализ основных факторов и методов оценки конкурентоспособности розничного торгового предприятия на рынке.
Реализация поставленной цели требует решения следующих исследовательских задач:
1) рассмотреть понятие и сущность конкурентоспособности;
2) рассмотреть виды конкурентоспособности
3) выявить факторы, оказывающие влияние на конкурентоспособность;
4) дать оценку конкурентоспособности розничного торгового предприятия ООО «Универсам №2»;

Таким образом, в настоящее время существует множество определе¬ний конкурентоспособности как в нашей стране, так и за рубежом. Применительно к экономической сфере эти определения сводятся к следующему: под конкурентос¬пособностью понимают обладание свой¬ствами, создающими преимущества для субъекта экономического соревнования. Носителями этих свойств, то есть конкурентных преимуществ, могут быть различ¬ные виды продукции, предприятия и орга¬низации или их группы, образующие отраслевые или конгломератные объедине¬ния и, наконец, отдельные страны или их объединения (региональные, политичес¬кие, этнокультурные), ведущие конкурен¬тную борьбу за лидерство в различных сферах международных экономических отношений. В приложении А приведены особенности понятия «конкурентоспособность» применительно к различным объектам.
Конкурентные характеристики и факторы, их определяющие, подразделяются на:
- микроуровневые (отражающие собственно качество и цены продукции);
- мезоуровневые (обеспечиваю¬щие устойчивое улучшение показателей эффективности использования имеющихся производственных ресурсов отраслей);
В настоящее время конкурентоспособность является одной из важнейших интегральных характеристик, используемых для анализа экономической ситуации как в целом в народном хозяйстве России, так и отдельного предприятия. Как правило, её применяют в качестве критерия оценки и эффективности экономической деятельности хозяйствующих субъектов.
Особенностью конкурентоспособности торговой фирмы является тот, факт, что результатом её функционирования выступает не создание продуктов, а удовлетворение покупательского спроса, оказание услуг, а также то, что эффект проявляется не только в сфере обращения, но и за её пределами.
Следовательно, конкурентоспособность торгового предприятия - это интегральная характеристика, представляющая собой степень организации и выполнения торговых функций предприятием торговли, характеризующееся уровнем реального или потенциального удовлетворения им конкретной потребности по сравнению с аналогичными объектами, представленными на данном рынке
В теоретической части работы были рассмотрены понятие и сущность конкурентоспособности, ее виды, а также определены факторы, оказывающие на нее влияние, критерии оценки конкурентоспособности применительно к различным объектам. Рассматривались методы оценки конкурентоспособности торгового предприятия.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу