*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация производственного процесса на предприятии

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 479

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Понятие и виды производственных процессов 5
1.1 Определение производственного процесса 5
1.2 Основные принципы организации производственного процесса 7
1.3 Организация производственного процесса во времени 10
2 Оценка принципов рациональной организации производственного процесса изготовления мебели 14
2.1 Краткая характеристика предприятия 14
2.2 Производственная программа 17
2.3 Производственный процесс изготовления мебели. 18
2.4 Производственные мощности. 20
3 Пути и экономическая эффективность рациональной организации производственного процесса изготовления корпусной мебели 21
3.1 Развитие высокотехнологичного производства. 21
3.2 Материально – техническое обеспечение 22
Заключение 26
Список использованных источников 28
Организация производства – наука, изучающая действие и проявление объективных экономических законов в разносторонней деятельности предприятия. Организация производства, означающая координацию (приведение в систему) всех элементов и ресурсов производства для достижения поставленной цели, способствует наиболее полной реализации экономических законов в деятельности каждого предприятия.
Современное предприятие, на котором кооперируются усилия большого числа рабочих, ИТР и служащих, применяются разнообразные производства, может эффективно осуществлять свою деятельность только при рациональной организации производства.
Под организацией производства следует понимать систему научно обоснованных мер, направленных на создание наиболее рациональной структуры предприятия и его подразделений, на целесообразное сочетание и соединение во времени и пространстве трудовых и технологических процессов, а также средств производства с целью эффективного выполнения плановых заданий и достижения наилучших конечных результатов. Таким образом, в пределах предприятия организуется единый производственный процесс, представляющий собой систему взаимосвязанных, целенаправленных технологических и трудовых процессов. Время производства включает продолжительность технологических операций (или природных, естественных процессов) и продолжительность вспомогательных операций (технологического обслуживания производства). Сокращение длительности производственного цикла имеет немалое значение для роста эффективности производства.
Сегодня высокая степень непрерывности процессов производства и сокращение длительности производственного цикла имеет большое экономическое значение: снижаются размеры незавершенного производства и ускоряется оборачиваемость оборотных средств, улучшается использование оборудования и производственных площадей, снижается себестоимость продукции. Исследования, выполненные на ряде предприятий г. Харькова, показали, что там, где средняя длительность производственного цикла не...
Организация производственных процессов подчиняется определенным принципам, главными из которых считаются: специализация, пропорциональность, параллельность, прямоточность, непрерывность, ритмичность.
1. Планом технического развития на 2009 год были предусмотрены 15 мероприятий по техническому переоснащению производства, предусматривающие экономию ресурсов и энергосбережение. Фактически выполнено 9 мероприятий. Из-за отсутствия финансирования не выполнены 6 мероприятий. Основными мероприятиями являются изготовление и монтаж парогенераторов, что дает возможность исключения работы котельной в летний период и тем самым снизить использование газа.
2. С целью увеличения объёмов производства, поставок конкурентоспособной мебели в дальнее и ближнее зарубежье требуется провести техническое перевооружение мебельного производства. Учитывая то обстоятельство, что значительное количество оборудования морально устарело и физически изношено, а балансовая стоимость равна 0, требуется срочное обновление основного технического оборудования.
3. В течение 2010 года необходимо изыскать средства и приобрести несколько единиц оборудования: станок для шаблонной «GRIGIO», обрабатывающий центр «ROVER-B», кромкошлифовальный станок, произвести монтаж и наладку распылительной установки и калибровально-шлифовального станка, приобрести заточное оборудование в количестве 1 шт. отечественного производства; тракторный прицеп, автотягач МАЗ-64229-32 и микроавтобус. Необходимо произвести реконструкцию газорегуляторной установки с ультрозвуковым учетом природного газа. Все это позволит сократить и улучшить производственный процесс изготовления мебели.
4. Обеспеченность лесосырьевыми ресурсами в деревообрабатывающей промышленности и мебельном производстве является одной из сложнейших проблем. ОАО «Минскпроектмебель» - одно из предприятий, которое работает полностью на покупном сырье. Предприятие находится в неравных условиях в сравнении с другими предприятиями, которые имеют свою сырьевую базу,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу