*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы управления ОАО Брестский лесхоз

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 542

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение...................................................................................................... 2
ГЛАВА 1. Теоретические основы организационно-распорядительных методов на предприятии
1.1. Сущность и понятие методов управления на предприятии............ .4
1.2. Организационные распорядительные методы управления.............7
ГЛАВА 2. Анализ методов управления в ОАО «Брестский лесхоз»
2.1. Организационно-экономическая характеристика ОАО «Брестский лесхоз»................................................................................................................... 16
2.2. Анализ применения организационно-распорядительных методов в ОАО «Брестский лесхоз».....................................................................................18
2.3. Штатное расписание ОАО «Брестский лесхоз»............................21
ГЛАВА 3. Предложения по совершенствованию методов управления в ОАО «Брестский лесхоз»
3.1. Рекомендации по улучшению применения организационно-распорядительных методов управления на предприятии........................................24
Заключение.................................................................................................26
Список использованных источников....................................................... 28
Эффективное управление в Беларуси признаётся сегодня важнейшим фактором конкурентоспособности предприятий и достижение ими экономического успеха. На протяжении десятилетий в отечественной экономике господствовал технократический подход к хозяйствованию, когда во главу угла ставились производственные планы, бюджеты, административные распоряжения. Монополизм в сфере труда, будучи прерогативой государственных органов и ортодоксальных идеологических механизмов, в целом приводил к сужению трудовой мотивации и к отчуждённости работников, к падению заинтересованности в труде и низкой производительности труда.
Актуальность выбранной темы подтверждается повысившейся ролью Республики Беларусь к рыночной экономике, когда новые условия хозяйствования – конкуренция между предприятиями и на рынке труда – диктуют необходимость квалифицированного подхода к методам управления на предприятии.
Представляется, что по мере развития экономики страны вопросы организационно-распорядительных методов управления будут играть всё более важную роль в повышении эффективности менеджмента организаций.
Цель курсовой работы – изучение организационно-распорядительных методов на предприятии.
Задачи исследования:
1 исследовать теоретические основы организационно-распорядительных методов на предприятии;
2 проанализировать методы управления в ОАО «Брестский лесхоз»;
3 сформулировать предложения по совершенствованию методов управления в ОАО «Брестский лесхоз».
Объект исследования – Открытое акционерное общество «Брестский лесхоз».
Предмет исследования – организационно-распорядительные методы управления на предприятии.
Организационно-распорядительные методы управления обеспечивают четкое распределение обязанностей в аппарате управления, соблюдение правовых норм и полномочий в решении вопросов функционирования предприятия, а также применения мер принуждения и дисциплинарной ответственности.
Организационно-распорядительные методы управления представляют собой совокупность приемов и...
Условиями правильного и успешного применения организационно-распорядительных методов на предприятии служат четкое распределение обязанностей и определение прав (делегирование полномочий), установление строгой ответственности руководителей и исполнителей, управляющих и управляемых подразделений в организации. Всё это должно быть закреплено в должностных инструкциях, положениях о целях, задачах и функциях различных звеньев и уровней системы управления.
Не удивительно, что административные методы управления были особенно популярны в советские годы, ведь цели и задачи были у всех одинаковы и определялись они единым руководством.
Основным средством управления здесь выступает власть, как некая данность, а не процесс. Власть же имеет свои источники, основными из которых являются материальные и денежные ресурсы, легитимное право на управление, а также личностные харизматические характеристики лидера. С помощью этих источников субъект управления имеет возможность воздействовать на исполнителей для достижения поставленных целей, причем каждый из них дополняет друг друга, поскольку отдельное их использование невозможно.
Другими совами, на одной стабильной выплате заработной платы организация «далеко не уедет».
Методы управления должны иметь двустороннюю направленность, учитывать не только стремления менеджеров, но и исполнителей. Поэтому обобщающим методом управления или, точнее, основой методов управления , должно стать постоянное изучение работников, тесная связь. Ведь, считая всех исполнителей однообразными существами, руководитель погружает в серую массу и саму организацию. Каждый исполнитель имеет свои личные особенности, и совокупность таких характеристик делает оригинальным каждое предприятие.
С переходом Республики Беларусь к рыночным отношениям сущность этих методов в процессе управления предприятием изменилась: из основных в системе управления они перешли в разряд обеспечивающих , уступив место социально-психологическим и экономическим методам....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу