*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Банковская система России

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 768

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Устройство и развитие банковской системы России 5
1.1. История развития банковской системы 5
1.2. Современная структура банковской системы России 9
2. Современное положение основных звеньев в структуре банковской системы России 23
2.1. Положение и функции центрального банка России 23
2.2. Положение и функции коммерческих банков России 31
Заключение 37
Список используемой литературы 39
Тема данной работы: Банковская система России. Эта тема актуальна в настоящее время, так как включает в себя сведения о устройстве и деятельности кредитных и не кредитных организаций, непосредственно влияющих на экономику страны и финансовое положение населения посредством проводимой денежно-кредитной политики. Данная тема интересна для исследования, так как содержит в себе сведения о функционировании коммерческих банков, деятельность которых все больше и больше входит в каждодневную жизнь населения России посредством широкого круга оказываемых операций. Жизнь современного человека уже сложно представить без пластиковых карт, банкоматов, терминалов и разнообразных кредитов. В связи со всем вышесказанным, можно сделать вывод о том, что тема данного исследования значительна разработана в рамках научных исследований ученых и экономистов нашей страны. Особенный интерес представляют труды таких ученых, как: А. Балабанов, А. Ахмедов, А.Г. Братко, Л. Куликова, Л.Г. Ефремова, Г. Тонусян, которые стали теоретической и методической основой данной работы.
Целью исследования является – анализ и оценка банковской системы России, задачи, которые предстоит решить в связи с этим:
 Рассмотреть основные исторические вехи, которые прошла банковская система в своем становлении;
 Определить перечень уровни банковской системы и ее основных звеньев и участников;
 Охарактеризовать современное состояние, особенности и устройство банковской системы России опираясь на мнения современных ученых-экономистов;
 Особое внимание уделить функционированию, задачам и положению центрального банка и коммерческих банков в банковской системе России.
В ходе написания работы были использованы такие методы как сбор, анализ, обобщение и систематизация информации в рамках глав данной работы. Вся работа будет разбита на две главы. Первую предстоит посвятить историческому экскурсу в вопрос становления банковской системы и основных моментов повлиявших на ее современное...
В ходе выполнения работы, поставленная в начале работы цель достигнута, все задачи решены. В работе рассматривалась банковская система России, ее устройство и функционирование. После изучения данных научных и статистических источников информации стало понятно, сто банковская система России состоит из двух уровней, на первом уровне расположен Центральный банк Российской Федерации, на втором уровне – коммерческие банки. Центральный банк контролирует деятельность коммерческих банков, проводит и реализует единую денежно-кредитную политику страны, включающую ряд приоритетных задач и функций. Коммерческие банки руководствуются в своей деятельности нормативно-правовыми актами, выпускаемыми Центральным банком Российской Федерации и его методическими рекомендациями. Такая структура банковской системы прослеживается во всех странах с рыночной экономики. Но ряд российских ученых и экономистов отмечают, что первый уровень банковской системы России необходимо дополнить рядом государственных учреждений, таких как Ассоциация по страхованию вкладов и Федеральной службой по финансовым рынкам, а также Бюро кредитных историй. Так как деятельность этих образований также связана с контролем коммерческих банков и помощью коммерческим банкам. Но законодательно, такая структура не закреплена и положение данных структур в системе вызывает споры. Также ряд ученых предлагает включать во второй уровень банковской системы не только кредитные организации, но и страховые компании, но это также не закреплено законодательно и оспаривается.
В ходе работы была детально рассмотрена деятельность Центрального банка России и коммерческих банков – главных звеньев банковской структуры. В ходе проводимого исследования стало ясно, что банковская система России являет собой систему с взаимодействующими элементами подчиненными единому целому. Это означает, что коммерческие банки внутри системы подчиняются Центральному банку, и в случае выпадения из системы одного из элементов смогут заменить друг-друга....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу