*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конкурентоспособность продукции УП Минский Мясокомбинат

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 559

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1. Обеспечение конкурентоспособности продукции на целевом рынке 7
1.1. Сущность и значение конкуренции 7
1.2. Качество как основной фактор конкурентоспособности 12
1.3. Показатели и оценка конкурентоспособности продукции 14
1.4. Пути повышения конкурентоспособности продукции на целевом рынке 19
2. Анализ хозяйственной деятельности и конкурентоспособности продукции уп «минский мясокомбинат» 24
2.1. Общая характеристика предприятия и его хозяйственной деятельности 24
наименование 25
2.2. Анализ целевого рынка и рыночной позиции предприятия 26
2.3 анализ конкурентоспособности продукции на уп «минский мясокомбинат» 33
3. Разработка конкурентной стратегии и оценка эффективности их внедрения 38
3.1. Предложения по повышению конкурентоспособности продукции 38
3.2. Оценка затрат и эффективности внедрения предложений 40
заключение 44
список использованных источников 46
В условиях рыночных отношений каждая фирма, каждый предприниматель должны иметь свою стратегию, найти главное звено для победы в острой конкурентной борьбе. Без «стратегического видения» будущего, без поиска долговременных конкурентных преимуществ невозможно достичь эффективного функционирования бизнеса.
Источниками конкурентных преимуществ может быть создание качественных товаров. Повышение качества продукции имеет большое значение для предприятия-производителя, потребителя и национальной экономики в целом. Выпуск качественных изделий способствует увеличению объема реализации и рентабельности капитала, росту престижа фирмы. Потребление продукции улучшенного качества и большей потребительской стоимости уменьшает удельные издержки пользователей и обеспечивает более полное удовлетворение потребностей. Национальная экономика от высококачественной продукции имеет ряд преимуществ: увеличение экспортного потенциала и доходной части платежного баланса страны, повышение жизненного уровня населения и авторитета государства в мировом сообществе. Ухудшение качества продукции приводит к появлению обратных тенденций: уменьшению объема продаж, прибыли и рентабельности, снижению экспорта, национального богатства и благосостояния народа.
Отсюда вытекает необходимость постоянной, целенаправленной, кропотливой работы товаропроизводителей по повышению качества продукции в сравнении с аналогами конкурентов.
Хотя рынок, конкуренция не всесильны, тем не менее они позволяют решать центральные проблемы экономики (уровень жизни, структура и эффективность производства, качество продукции) гораздо лучше других хозяйственных систем, включая и ту, которая базируется на общественной собственности и централизованном планировании. Рынок, конкуренция освобождают экономику от дефицита товаров и услуг, так как он противоречит экономическим интересам всех участников конкурентного процесса. Эти категории относятся к разряду общечеловеческих ценностей и останутся таковыми в обозримом будущем.
В...
В результате изучения и анализа производственно-хозяйственной деятельности УП «Минский мясокомбинат» можно сделать следующие выводы:
1) Предприятие на данный момент имеет устойчивое финансовое положение;
- продукция УП «Минский мясокомбинат» является конкурентоспособной на рынке Минской области, но для выхода на республиканский рынок необходимо повышение качества во всех его составляющих;
- основные фонды являются изношенными, на их модернизацию или полное обновление не хватает собственных денежных средств;
- в последнее время на предприятии очень большое внимание уделяется маркетингу
- большое внимание уделяется формированию готовой продукции. Используется красочные, они содержат всю необходимую информацию, соответствуют предъявленным требованиям.
2) Эффективность функционирования существующей организационной структуры в современных условиях мала. В современных условиях структуры должны быть адаптивными и гибкими для приспособления к условиям внешней среды. Стратегической целью УП «Минский мясокомбинат» является расширение рынков сбыта продукции. Линейно-функциональная структура не является оптимальной для достижения такой цели.
3) Базой для оценки конкурентоспособности товара должно являться исследование финансовых возможностей и потребностей покупателя, требований рынка. Именно рынок представляет собой ту сферу общественных отношений, где товары, конкурируя между собой, проходят сравнение и проверку покупателями на соответствие их потребностям.
4) Фондовооруженность организации в 2008г. по сравнению с 2007г. незначительно возросла (на 4 %), а, если сравнивать с 2003г., то она увеличилась на 131,5%. На рост этого показателя повлияло увеличение доли промышленно-производственного персонала в общей численности работников предприятия, а также увеличение стоимости основных производственных фондов на 160,4% (или 24,1%, если сравнивать с 2007 годом).
5) Марка УП “Минский мясокомбинат” находится в состоянии нереализованного потенциала. Сильными сторонами...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу