*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка мероприятий по совершенствованию системы управления персоналом

дипломные работы, Управление персоналом

Объем работы: 69 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1380 руб.

Просмотров: 861

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы анализа и повышения квалификации персонала организации 7
1.1. Конкурентоспособность человека на рынке труда как экономическая категория 7
1.2. Элементы системы подготовки и повышения квалификации персонала 12
1.3. Анализ мировой практики использования методов управления персоналом 15
Глава 2. Организационно-экономическая характеристика ООО «МСУ «Академия тепла» 22
2.1. Общая характеристика ООО «МСУ «Академия тепла» 22
2.2. Основные технико-экономические показатели деятельности ООО «МСУ «Академия тепла» 24
2.3. Анализ системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала ООО «МСУ «Академия тепла» 39
Глава 3. Разработка мероприятий по совершенствованию системы управления персоналом ООО «МСУ «Академия тепла» 47
3.1. Совершенствование системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала ООО «МСУ «Академия тепла» 47
3.2. Расчет затрат на предлагаемые мероприятия ООО «МСУ «Академия тепла» 54
3.3. Оценка социально-экономической эффективности предлагаемых мероприятий ООО «МСУ «Академия тепла» 56
Заключение 61
Список использованных источников 66
Приложения 69
Глава 1. Теоретические основы анализа и повышения квалификации персонала организации

1.1. Конкурентоспособность человека на рынке труда как экономическая категория

Повышение уровня конкурентоспособности российских компаний на внутреннем и внешнем рынках является одним из приоритетных направлений деятельности Правительства РФ. В настоящее время в условиях ускорения бизнес-процессов и ужесточения конкуренции в результате выхода российских компаний на международный рынок, все большую актуальность приобретает проблема обеспечения стратегической конкурентоспособности организации. Одним из главных источников повышения конкурентоспособности российских компаний является развитие конкурентоспособности персонала как ключевого фактора, определяющего эффективность использования всех остальных ресурсов, имеющихся в распоряжении компании.
Конкурентоспособность человека необходимо рассматривать с разных точек зрения: как способность субъекта управлять своими конкурентными преимущества¬ми, как свойство человеческого капитала, как источник максимального удовлетворения работником рыночной потребности в товарах и услугах .
Как свойство способности к труду, конкурентоспособность характеризует качественную сторону трудового потенциала работника. Из этого следует, что от уровня конкурентоспособности зависит специфика трудового поведения, степень развития личного трудового потенциала.
Конкурентоспособность работника можно определить как степень развития его способностей и квалификации при данном уровне организации отношений производства и труда на предприятии. Высокий уровень конкурентоспособности работника позволяет ему выдержать конкуренцию со стороны реальных и потенциальных претендентов на его рабочее место или самому претендовать на другую, более престижную руководящую должность. С позиции работника, уровень его конкурентоспособности - это показатель устойчивости его положения на предприятии. С позиции предприятия, оценка уровня конкурентоспособности персонала...
Актуальность выпускной квалификационной работы. Растущая конкуренция предъявляет все большие требования к предприятиям и организациям. В результате в мире бизнеса наиболее жизнеспособными оказываются сплоченные команды профессионалов. Мощным резервом повышения производительности и качества является положительная мотивация труда. Работники должны чувствовать себя полноправными членами коллектива, быть уверенными в том, что руководство относится к ним справедливо, учитывает их нужды и думает об их благополучии.
За последние годы персонал превратился из досадной, но необходимой статьи расходов в основной источник прибыли. В рамках этого подхода человек стал рассматриваться в качестве важнейшего элемента капитала организации, а затраты на оплату его труда, подготовку и переподготовку, повышение квалификации, создание благоприятных условий деятельности - как особый вид инвестиций. Управление персоналом приобретает всё более важное значение, как фактор повышения конкурентоспособности, долгосрочного развития.
Главная цель любого предприятия - это получение прибыли, а прибыль не может быть без участия персонала. Для обеспечения своего успешного функционирования, предприятие должно заниматься организацией, обучением и управлением персоналом, имеющимся в его распоряжении, так, чтобы трудовой коллектив реализовывал стратегию и выполнял задачи, поставленные перед организацией.
Особенностью управления персоналом в условиях рыночной экономики является возрастающая роль личности работника. Соответственно и меняется соотношение стимулов и потребностей, с которыми связана мотивация.
Постоянное повышение квалификации персонала является основным средством обеспечения оптимального использования ресурсов, мобилизации имеющегося кадрового потенциала. Основная цель процесса повышения квалификации персонала - это получение максимальной отдачи от использования имеющихся трудовых ресурсов, что позволяет повысить общую результативность и прибыльность деятельности предприятия....
По результатам выпускной квалификационной работы можно сформулировать следующие выводы и предложения.
В развитии конкурентоспособности персонала изначально основную роль играет обучение персонала, так как оно является источником повышения уровня профессиональной компетентности работника, способом ускорения адаптации сотрудников к работе в организации и методом обеспечения более глубокого понимания ими стратегических целей и организационной культуры компании, влияющим на повышение их индивидуального уровня конкурентоспособности. Высокий уровень компетентности, высокая мотивация к обучению и стремление работников к самообучению формируют высокий уровень конкурентоспособности персонала.
Выделены следующие элементы системы подготовки и повышения квалификации персонала:
 соответствие целей обучения стратегическим целям организации, направленность обучения персонала на повышение его конкурентоспособности;
 формирование учебных групп;
 разработка структуры и содержания учебных программ;
 определение оптимальных методов обучения;
 реализация принципов эффективного обучения;
 решение организационных вопросов;
 оценка эффективности системы обучения персонала.
Сформулированы преимущества от обучения для работника:
- повышение уровня конкурентоспособности;
- рост квалификации, компетентности;
- расширение карьерных перспектив на внутреннем и внешнем рынке труда;
- повышение удовлетворенности своей работой;
- рост самоуважения.
Исследование системы повышения квалификации и переподготовки кадров проведено на примере общества с ограниченной ответственностью «МСУ «Академия тепла». Это стабильная, динамично развивающаяся фирма. Во главе ее стоят профессионалы, персонал - квалифицированные инженеры, сервисные менеджеры, получившие специальное образование и имеющие большой опыт работы.
Общая численность работников по состоянию на 1 февраля 2011 года составила 10 человек. В штат организации входят:
-...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу