*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Страхование предпринимательских рисков

дипломные работы, Страхование

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1400 руб.

Просмотров: 1727

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Основы страхования предпринимательских рисков 5
1.1. Классификация предпринимательских рисков и методов управления 5
1.2 Экономическая сущность страхования операционных и финансовых рисков 16
Глава 2. Страхование предпринимательских рисков за рубежом 30
2.1 Опыт страхования предпринимательских рисков в Великобритании 30
2.2 Опыт страхования предпринимательских рисков в ЕС 37
2.3 Опыт страхования предпринимательских рисков в Азии 43
Глава 3. Проблемы и перспективы страхования предпринимательской деятельности РФ 49
3.1 Проблемы российского рынка страхования предпринимательских рисков 49
3.2 Особенности законодательства России в сфере страхования предпринимательских рисков 56
3.3 Перспективы страхования предпринимательских рисков в современной России 60
Заключение 67
Список литературы 70
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ СТРАХОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ РИСКОВ
1.1. Классификация предпринимательских рисков и методов управления
Предпринимательская деятельность является рисковой, т.е. действия участников предпринимательства в условиях сложившихся рыночных отношений, конкуренции, функционирования всей системы экономических законов не могут быть с полной определенностью рассчитаны и осуществлены. Многие решения в предпринимательской деятельности приходится принимать в условиях неопределенности, когда необходимо выбирать направление действий из нескольких возможных вариантов, осуществление которых сложно предсказать (рассчитать, как говорится, на все сто процентов).
Риск присущ любой сфере человеческой деятельности, что связано с множеством условий и факторов, влияющих на положительный исход принимаемых людьми решений. Исторический опыт показывает, что риск недополучения намеченных результатов особенно стал проявляться при всеобщности товарно-денежных отношений, конкуренции участников хозяйственного оборота.
Риск составляет объективно неизбежный элемент принятия любого хозяйственного решения в силу того, что неопределенность - неизбежная характеристика условий хозяйствования. В экономической литературе часто не делается различий между понятиями "риск" и "неопределенность" . Их следует разграничивать. В действительности первое характеризует такую ситуацию, когда наступление неизвестных событий весьма вероятно и может быть оценено количественно, а второе - когда вероятность наступления таких событий оценить заранее невозможно. В реальной ситуации решение, принимаемое предпринимателем, почти всегда сопряжено с риском, который обусловлен наличием ряда непредвиденных факторов неопределенности.
Следует заметить, что предприниматель вправе частично переложить риск на других субъектов экономики, но полностью избежать его он не может. Справедливо считается: кто не рискует, тот не выигрывает. Иными словами, для получения экономической прибыли предприниматель должен осознанно...
Актуальность темы дипломного исследования. Современный период развития России характеризуется стремлением интегрироваться в мировые рынки товаров и услуг. Одним из ведущих направлений в этом процессе является привлечение страны в глобальную финансовую систему. Финансовые и предпринимательские рынки - своеобразная «кровеносная система», индикатор стабильности экономики государства, они определяют степень развития самого общества. От бескризисного поступательного развития финансовых и предпринимательских рынков зависит благосостояние каждого отдельного гражданина России.
Целью дипломного исследования является исследование возможных путей совершенствования процесса страхования предпринимательских рисков с целью минимизации убытков как крупных корпоративных клиентов, так и компаний малого и среднего бизнеса, оптимизация интересов страховщиков и страхователей.
Для достижения поставленной цели в работе были определены следующие основные задачи:
- Осуществить анализ продуктов по страхованию рисков предпринимательской деятельности;
- Проанализировать особенности возникновения и развития института страхования предпринимательских рисков в разных странах;
- Выявить проблемы и перспективы страхования предпринимательской деятельности РФ.
Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные со страхованием рисков в предпринимательской деятельности, в рамках которых возникают публичные и частные интересы и методы их реализации.
Предметом исследования избраны:
- правовые нормы, регулирующие страховые отношения в предпринимательской деятельности;
- интересы участников рынка страхования предпринимательских рисков.
Предпринимательская деятельность сегодня заняла прочное место среди иных отраслей хозяйственной деятельности, но, тем не менее, ей свойственны свои особенности и признаки, которые и выступают ядром всех возникающих правоотношений.
Важнейшим способом, призванным обеспечить эффективную защиту интересов предпринимателя в ходе его деятельности, является страхование предпринимательских рисков. Страхование направлено на защиту предпринимателей от возможных непредвиденных негативных обстоятельств и факторов, мешающих достижению намеченной цели или получения прибыли. В силу специфики рыночных отношений оно становится средством защиты предпринимателей от неблагоприятного изменения экономической конъюнктуры. Страхование в этом случае помогает упорядочить финансовые и юридические взаимосвязи между различными участниками рыночных отношений.
Институт страхования предпринимательских рисков возник в Российской Федерации относительно недавно и его значение растет с каждым годом. Совершенствование правовых механизмов, регламентирующих страхование предпринимательского риска, должно привести к широкому внедрению данного вида страхования в постоянную деловую практику.
Предпринимательская деятельность является по своей природе рисковой, то есть полностью просчитать условия конкуренции, функционирования экономической системы и рыночных отношений нельзя. Риск является неизбежным условием хозяйствования. Для компаний нефинансового сектора риски классифицируются следующим образом: стратегические, финансовые, операционные и риски опасности. По сфере возникновения риски делятся на внешние и внутренние, по признаку длительности – на кратковременные и постоянные. Для снижения опасности наступления рисков активно используется страхование, а при оценке степени рисков используют статистические, экспертные и расчетно-аналитические методики предупреждения рисков.
Для наступления условий риска необходимо, чтобы субъект предпринимательской деятельности сознательно шел на риск, не избегая его....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу