*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы и перспективы развития детского рекреационного туризма в России

дипломные работы, Туризм

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1240 руб.

Просмотров: 1884

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы развития детского рекреационного туризма 5
1.1. Сущность детского рекреационного туризма 5
1.2. Классификация видов детского рекреационного туризма 7
1.3. Российский и зарубежный опыт организации детского рекреационного туризма 17
Глава 2. Анализ развития детского рекреационного туризма в России 21
2.1. Особенности функционирования детского туризма 21
2.2. Характеристика рекреационных дестинаций 26
2.3. Анализ современного состояния, проблем и тенденций развития детского туризма 34
Глава 3. Совершенствование развития детского рекреационного туризма в России 43
3.1. Ключевые проблемы создания турпродуктов для детей 43
3.2. Предложения и рекомендации по совершенствованию развития детскогорекреационного туризма 49
Заключение 59
Список использованных источников 62
Глава 1. Теоретические основы развития детского рекреационного туризма
1.1. Сущность детского рекреационного туризма

В специализированной литературе встречаются следующие определения понятия «детский туризм» (табл.1.1).
Таблица 1.1
Существующие в настоящее время определения понятия «детский туризм»
№ п/п Определение Источник
1. Средство гармоничного развития детей (лиц, не достигших возраста 14 лет), девушек и юношей (лиц, не достигших возраста 18 лет), реализуемое в форме отдыха и общественно-полезной деятельности, характерными структурными компонентами которого являются поход, путешествие, экскурсия. ст. 2 Модельного закона "О детском и юношеском туризме", принятого постановлением Межпарламентской Ассамблеи государств участников Содружества Независимых Государств от 4 декабря 2004 г. № 24-12. (Информационный бюллетень Межпарламентской Ассамблеи СНГ. 2005г., №5 (2) ).
9 Один из видов активного отдыха учащегося, сочетающийся с образовательно-воспитательными целями, закаливанием организма и участием в труде. Дефектологический словарь, http//www.defectology.ru/t/turism_detskij.html


3. Организованное путешествие группы детей школьного возраста (от 7 до 17 лет) в сопровождении руководителя. http//www.votur.ru/terminologiy-vid-tur.html
4. Интересный вид досуга для детей. Детский туризм - это познавательные экскурсии, детские лагеря, робинзонады... www.rusadventures.ru/activities/30.aspx

5. Один из самых устойчивых сегментов туристского рынка России. Такая тенденция объясняется тем. что в России, как ни в одной другой стране мира, именно детский туризм носит социальный статус, что означает полное или частичное финансирование данного вида деятельности за счет бюджетных средств государства. Морозов M. Анализ рынка российского детского туризма. Состояние, проблемы, перспективы // Туризм: практика, проблемы, перспективы. - 2004. -№4.

Таким образом, на основе анализа...
Стратегическое развитие страны во многих определяется ролью человеческого капитала в социально-экономическом развитии, которое невозможно без эффективного использования инновационного, интеллектуального, творческого потенциала, которым обладает молодежь. От того, каким технологиям мы сможем обучить молодежь, насколько будут реально задействованы проекты и инновации, инициируемые молодыми людьми, во многом зависит путь России в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Справедливо это для всех сфер и сторон социально-экономической жизни общества.
Как социальная отрасль туризм может заниматься подготовкой полноценных, гармонично развитых граждан. Воспитание гражданина страны - долгосрочная и многопрофильная задача. В нашей стране более 80 % молодежи не может позволить или не умеет организовать себе качественный отдых и активное время провождение.
Туризм способен создать условия для вовлечения молодежи в занятие массовыми видами спорта, приобщения к здоровому образу жизни, развитию патриотических настроений, способен справиться с большинством воспитательных задач подрастающего поколения. Участие в туристских походах, прогулках, загородных экскурсиях, туристских слетах и соревнованиях способствует духовному и физическому развитию, дают навыки самоорганизации, расширяют кругозор человека и способствуют его оздоровлению. Туризм предоставляет уникальную возможность глубже узнать и наглядно ознакомиться с историческим и культурным наследием своей страны и других государств, пробудить у молодых людей чувство национального самосознания, воспитать уважение и терпимость к быту и обычаям других национальностей и народов.
Велика роль путешествий и в обеспечении многостороннего развития личности. Именно походы, поездки, экскурсии могут дать подрастающему поколению возможность для повышения своего интеллектуального уровня, развития наблюдательности, способности воспринимать красоту окружающего мира. Важен туризм и как средство снятия физической усталости, психологического...
Таким образом, на основе анализа табл. 1.1 в дипломной работе под детским туризмом понимается вид туризма, потребителями услуг которого являются дети в возрасте 7-17 лет, отправляющиеся в путешествие с целью отдыха, оздоровления, образования и др. целями в сопровождении руководителя туристской группы или инструктора-проводника.
Детский туризм целесообразно классифицировать по следующим признакам, представленным на рис. 1.1. Все виды детского туризма на практике встречаются как по отдельности, так и в сочетании друг с другом.
Анализ состояния отрасли детского туризма позволил выделить следующие особенности ее функционирования на современном этапе: падение покупательной способности населения в связи с финансово-экономическим кризисом, что привело к ужесточению борьбы за клиента; зависимость детского туризма от демографической ситуации, которая связана с социально-экономическим развитием России в целом; огромное влияние на формирование детского туристского продукта оказывают поставщики туристских услуг и организации-контрагенты; низкая «прозрачность» российского рынка детского туризма (почти полностью отсутствует достоверная официальная статистика, нет информации о деятельности основных организаций, занимающихся детским туризмом); высокие барьеры входа в отрасль детского туризма, поэтому выходить на рынок детского туризма имеет смысл только компаниям с серьезным ресурсным потенциалом.
На современном этапе в детском туризме остро стоят следующие проблемы: необходимости дальнейшей дифференциации предлагаемых услуг для детей; отсутствия единых стандартов, которыми могли бы руководствоваться туркомпании; многие компании, занимающиеся детскими и образовательными поездками, не зарегистрированы в Едином реестре туроператоров, что свидетельствует о том, что данные компании не располагают финансовыми гарантиями и по определению не могут обеспечить формирование качественного и безопасного детского продукта). Решение данных проблем видится в создании разнообразных детских...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу