*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемные формы общения младших школьников со сверстниками

курсовые работы, Психология

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 645 руб.

Просмотров: 749

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ АГРЕССИВНОСТИ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 7
1.1. Агрессивность и агрессивное поведение: виды, основные теории в психологии 7
1.2. Основные проявления и причины агрессивности у младших школьников 12
ГЛАВА 2. ИСТОЧНИКИ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В СТРУКТУРЕ МЕЖЛИЧНОСТНОГО ОБЩЕНИЯ СО СВЕРСТНИКАМИ 18
2.1. Влияние неблагополучной семейной ситуации на формирование агрессивной формы поведения младших школьников в коллективе сверстников 18
2.2. Синдром гиперактивности у детей младшего школьного возраста как фактор формирования проблемных форм общения со сверстниками 23
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ КАК ПРОБЛЕМНОЙ ФОРМЫ ОБЩЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СО СВЕРСТНИКАМИ 27
3.1. Цель, задачи и содержание методик исследования 27
3.2. Анализ результатов исследования 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 41
ПРИЛОЖЕНИЯ 43
Актуальность исследования. Отклонения в поведении детей – одна из центральных психолого-педагогических проблем. Сочетание неблагоприятных психологических, семейных, социальных и других факторов негативно влияет на образ жизни детей, вызывая, в частности, нарушение эмоциональных отношений с окружающими людьми.
Проблема агрессивного поведения остается актуальной на протяжении всего существования человечества в связи с его распространенностью и дестабилизирующим влиянием. Данной проблемой занимались выдающиеся ученые: Ж.-Ж. Руссо, К. Лоренц, Р. Докинз, Г. Маркузе, З. Фрейд, Э. Фромм, Д. Доллард, Э. Эриксон, Ф. Перлз, А. Бандура и др.
Проблемы агрессии в психологии изучались как зарубежными исследователями (А.Басс, А.Бандура, Л.Берковитц, Р.Бэрон и Д.Ричардсон, З.Фрейд и др.), так и отечественными учёными (С.Н.Ениколопов, Н.Д.Левитов, А.А.Реан, Т.Г.Румянцева, И.А.Фурманов и др.).
Непосредственно вопросами детской агрессивности в зарубежной психологии занимались: А.Бандура, К.Бютнер, А. Гуггенбюль, Г. Парене и др. Среди отечественных авторов следует упомянуть: Е.И.Бережкову, Е.Л.Голенищеву, Л.Э.Зотову, С.Л.Колосову, А.С. Копового, И.А.Ленденеву, Е.С.Морозову, Т.В.Слотину, А.И.Фурманова и др.
В нашей работе мы говорим не об агрессивности как устойчивой личностной черте, а об агрессивных проявлениях в общении ребенка со сверстниками.
Согласно наиболее принятым представлениям, агрессия является одним из распространенных способов решения проблем, возникающих в сложных и трудных (фрустрирующих) ситуациях, вызывающих психическую напряженность.
Выявлению детской агрессивности посвящено сравнительно мало работ, наблюдается недостаток методов диагностики агрессивных тенденций, пригодных для практического использования в консультативной практике. Нередко психолог в ситуации консультирования получает несколько иную картину развития ребенка, отличающуюся от реальной, так как в ответах детей часто имеют место социально желательные тенденции.
В этом плане важным...
Данная работа посвящена исследованию проблем агрессивного поведения как одной из проблемных форм общения детей младшего школьного возраста.
В первой главе рассмотрены понятие агрессивности, основные причины и проявление агрессивности у младших школьников.
Проведен анализ основных теоретических и эмпирических исследований проблемы агрессии и агрессивности в детском возрасте, который показал, что сами термины «агрессия» и «агрессивность» понимаются неоднозначно. Чрезвычайная сложность и многообразие форм проявления агрессивности приводит к тому, что на сегодняшний день в науке имеются разные трактовки и определения. Это во многом связано с общепсихологическими воззрениями исследователей. Агрессию определяют и как своеобразную защитную реакцию человека на те или иные внешние раздражения, и как нападение или борьбу в пределах одного вида, и как направленное, избирательное стремление истязать себе подобных
Проведенный анализ особенностей общения ребенка со взрослыми и сверстниками позволяет выделить возможные причины возникновения агрессивности на этом этапе развития ребенка, например, неудовлетворенность в признании среди сверстников, обусловленная различными причинами (неразвитость навыков общения, исполнительной стороны совместной деятельности, личными особенностями ребенка).
Вторая глава посвящена рассмотрению источников агрессивной формы общения младших школьников со сверстниками. Среди таких источников мы выделили синдром гиперактивности с дефицитом внимания у детей и неблагополучную семейную ситуацию развития.
Избранная большинством родителей стратегия - успехи в обмен на личную свободу - приводит к повышению у детей не только личностной тревожности, но и повышение агрессивности. Показатели личностной тревожности подвергаются большему влиянию этого воспитания, чем показатели ситуативной; следовательно, подобная стратегия приводит к формированию специфического паттерна поведения.
В семьях, где в педагогических целях практикуется ограничение личной свободы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу