*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Банковская система страны, ее уровни и направления развития в современных рыночных условиях

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 606

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1 Банковская система: уровни, задачи и функции 6
1.1 Уровни развития банковской системы 6
1.2 Принципы, задачи и функции банковской системы 7
2 Структура банковской системы и факторы ее развития 19
3 Банковская система Республики Беларусь: характеристика, проблемы, перспективы развития 22
3.1 Правовые основы деятельности банков в Республике Беларусь 22
3.2. Состояние банковской системы Республики Беларусь 23
3.3. Перспективы развития банковской системы 33
Заключение 40
Список использованных источников 42
Банковская система - одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Развитие банков, товарного производства и обращения шло параллельно и тесно переплеталось. При этом банки, проводя денежные расчеты, кредитуя хозяйство, выступая посредниками в перераспределении капиталов, существенно повышают общую эффективность производства, способствуют росту производительности общественного труда.
Современная банковская система - это важнейшая сфера национального хозяйства любого развитого государства. Её практическая роль определяется тем, что она управляет в государстве системой платежей и расчетов; большую часть своих коммерческих сделок осуществляет через вклады, инвестиции и кредитные операции; наряду с другими финансовыми посредниками банки направляют сбережения населения к фирмам и производственным структурам.
Современная банковская система - это сфера многообразных услуг своим клиентам - от традиционных депозитно-ссудных и расчетно-кассовых операций, определяющих основу банковского дела, до новейших форм денежно-кредитных и финансовых инструментов, используемых банковскими структурами (лизинг, факторинг, траст и т.д.).
Сегодня, в условиях развитых товарных и финансовых рынков, структура банковской системы резко усложняется. Появляются новые виды финансовых учреждений, новые кредитные учреждения, инструменты и методы обслуживания клиентуры.
В соответствии с действующим законодательством банк является юридическим лицом, имеющим исключительное право в совокупности осуществлять такие банковские операции как привлечение денежных средств во вклады (депозиты), размещение привлеченных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, а также открытие и ведение счетов физических и юридических лиц.
Вопросы совершенствования банковской деятельности и определения основных направлений развития банков являются одними из ключевых проблем современного экономического развития общества.
Все вышеизложенное и определяет...
В заключение сделаем некоторые выводы:
1. В соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь банк является юридическим лицом, имеющим исключительное право в совокупности осуществлять такие банковские операции, как привлечение денежных средств во вклады (депозиты), размещение привлеченных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, а также открытие и ведение счетов физических и юридических лиц.
2. Банковские операции могут быть активными, пассивными и посредническими.
3. Правила и порядок осуществления банковских операций устанавливаются Национальным банком. Особенности регулирования банковских операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями устанавливаются специальным законодательством.
4. Последовательно проводимые банком мероприятия, направленные на дальнейшее совершенствование своих информационных технологий, позволили повысить производительность и надежность банковских процессов.
5. Дальнейшее совершенствование качества и ускорение проведения банковских операций базируется на модернизации технического и программного парка банка. С этой целью в 2005 году осуществлялась работа по выбору новой автоматизированной банковской системы, которая призвана быть платформой для создания передовых банковских технологий, снижения операционных затрат, организации нового уровня обслуживания клиентов.
6. Внедрение новых информационных технологий строилось по принципу централизованной обработки данных в режиме реального времени на основе взаимодействия с единой клиентской базой и единой базой данных. Первым шагом в этом направлении явилось создание корпоративной сети передачи данных по выделенным каналам повышенной пропускной способности. В отчетном году этой сетью были охвачены все подразделения банка.
7. Современное состояние финансово-банковской сферы развитых стран позволяет говорить о том, что в будущем наиболее конкурентоспособными окажутся банки, определившие для себя приоритетными следующие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу