*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Народные праздники

курсовые работы, Социология

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 946

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретическое обоснование праздника как социального явления…………………………6
1.1. Исторические корни праздника……………6
1.2. Языческая функция народного праздника в современном русском обществе……………15
Глава 2. Основные направления практической деятельности проведения народных праздников……………………………………..22
2.1. База исследования (на примере Уховского Дома культуры)….22
2.2. Программа социологического сследования……22
Заключение………………………………………………………………29
Глоссарий………………………………………………………………..30
Библиография……………………………………………………………31
Глава 1. Теоретическое обоснование праздника как социального явления
1.1. Исторические корни праздника
Проходят года, столетия, но роль русского народного праздника и по сей день занимает огромное значение в жизни народа. Все исконно старинное, русское переходит через рубежи столетий и остается в богатой копилке багажа духовных ценностей.
Праздник – это многофункциональное и достаточно сложное социально-художественное явление, активно действующее на воспитание эстетической культуры на всех этапах его развития многих категорий и слоев современного общества. Такое определение дал празднику И.Г. Шароев.
«Праздничное общение – это наивысшая степень в культуре общения.
Праздничное настроение снимает прошлые обиды и огорчения, ибо в праздник сознание личности раскрыто для восприятия и положительных эмоций» - такое определение дает А.А. Конович.
Вот как представляет праздность К. Раирберти. «Праздность не есть мать всех пороков, как это утверждает ходячая мораль, нет, праздность – дочь всех добродетелей, награда за почтенные труды, а также и за не совсем почтенные, непрестанное вожделение и мечта бедноты, надежды и ..........
Актуальность проблемы:
В XXI веке человечество переживает глобальные изменения в развитии культуры с наличием личностных устоев общества, с потерей культурного наследия своего народа появились негативные тенденции: такие как бродяжничество, пьянство, воровство, наркомания, исчезли такие качества как совесть, честность, порядочность, доброта, взаимопонимание.
Перед государством стоит важная задача по возрождению культурных ценностей человека, способного гармонически развиваться, социализируясь в обществе.
Главная задача Дома культуры – отвлечь население от дурных привычек, научить правильно распределять свой досуг, направить людей в нужное, полезное русло, совершенствуя личность, воспитывая на положительном примере.
Актуальность этого исследования состоит в том, что народные традиции и фольклор являются богатством, выработанным поколениями и передающим в эмоционально-образной форме исторический опыт и культурное наследие. Почувствовать дыхание жизни наших предков помогают нам народная культура, народные традиции, выражающиеся в .............
В новых социально-экономических условиях народные праздники в системе организации досуга занимают немаловажное значение в жизни людей.
Проведя теоретический анализ русского народного праздника, исследуя языческие его корни, мы пришли к выводу, что праздник – это сложное социально-художественное явление, которое активно действует на воспитание эстетической культуры общества.
Рассмотрев языческую функцию народного праздника, мы видим, что праздники способствуют сохранению достижений отечественной культуры, которые передают исторический опыт новым поколениям, формируют общественное мнение по актуальным вопросам международной и внутренней жизни, удовлетворяют первейшие социальные потребности людей – нравственные, эстетические, культурно-бытовые, но, прежде всего, способствуют единению и групповому сплочению.
Подводя итоги социологического исследования досуга, целью которого было выявление мотиваций населения в посещении праздника, можно сделать следующие выводы: жители пос. Уховский не имеют позитивных суждений о праздниках, проводимых в Доме культуры. Доказательством ...................

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу