*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Образ Ведущего на современном ТВ

курсовые работы, Управление качеством

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 690 руб.

Просмотров: 1088

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ЗАРОЖДЕНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ 5
1.1 История развития отечественного телевидения в трудах современных исследователей 5
1.2 История возникновения отечественного ТВ 10
1.3 Первые советские телеведущие 13
1.4 Первые телепередачи: специфика 18
ГЛАВА 2 ОБРАЗ ВЕДУЩЕГО НА СОВРЕМЕННОМ ТЕЛЕВИДЕНИИ 24
2.1 Образ ведущего: Ларри Кинг и Владимир Познер 24
2.2.Образы ведущих развлекательных программ 31
2.3 Образы ведущих информационно-аналитических передач 38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 46
ГЛАВА 1. ЗАРОЖДЕНИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ

1.1 История развития отечественного телевидения в трудах современных исследователей
Телевидение - одно из сложных культурных явлений двадцатого столетия. Владея мощнейшим механизмом воздействия по сравнению с другими СМИ, оно формирует взгляды, стереотипы аудитории. Телевидение постоянно изменяется, и суть этих изменений разнообразна и важна. Процессы, которые происходят на современном федеральном и региональном телевидении, требуют осмысления и системного анализа, так как их взаимосвязь служит основой, где базируются типологические особенности каналов, их содержательная и программная политика.
Во многих работах по теории журналистики и массовых коммуникаций выявлены этапы эволюции отечественного телевидения, присущие современному периоду его развития. Так, Я.Н. Засурский анализирует состояние отечественной журналистики в переходный период, определяет этапы его развития, особенности функционирования в обществе, принципы взаимодействия с другими социальными институтами.
В.В.Егоров в монографии "Телевидение между прошлым и будущим" анализирует те сложные процессы, которые происходят сегодня в отечественном телевидении, исследует отношения между телевидением и разными областями центральной власти, описывает основные черты телевещания сегодня, тематику и жанры телевидения, правовые аспекты деятельности телеканалов, правовую ответственность тележурналистов.
Анализируя принципы программирования по телевидению, В.В. Егоров говорит о формировании эстетики программирования, которое "предусматривает овладение процессом программирования как методом создания специфики вещания и через его посредничество - установление необходимого контакта со зрителем", и даже рассматривает телевизионную программу как сложную систему, в которой передачи существуют не изолированно, а совместно 4, 71.
Исследованию состояния постсоветского государственного телевидения посвящены публикации Л.А. Ефимовой, М. Головановой, в...
К рассмотрению специфики экранного творчества тележурналиста обращалось много отечественных и зарубежных исследователей, теоретические разработки которых остаются актуальными и сегодня, поскольку содержат четкие рекомендации, требования, своеобразные «стандарты» относительно профессиональной деятельности журналиста-телевизионщика, в частности ведущего.
Телевидение во все времена демонстрировало способность к видоизменениям, дополнениям новыми формами, видами, признаками. Соответственно своему функциональному назначению, естественным свойствам и специфике, телевидение находится в постоянном развитии, зависит от новаций научно-технической мысли, а потому требует усовершенствований, экспериментов, практических и теоретических исследований.
Объект исследования – образ ведущего на современном телевидении.
Предмет исследования – особенности образа ведущего на современном телевидении в программах разного формата.
Цель работы - определить особенности образа ведущего в развлекательных и информационно-аналитических передачах. Реализация цели предусматривает решение таких задач:
1) определить и проанализировать состояние изученности очерченной темы в литературе;
2) рассмотреть процесс зарождения отечественного телевидения;
3) проанализировать процесс развития отечественного телевидения;
4) определить основные черты образа ведущих ток-шоу;
5) исследовать образ ведущих информационно-аналитических передач.
Исследовательские приемы. В процессе работы использованы методы анализа и синтеза, метод сравнения.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют работы, посвященные рассмотрению вопроса телевизионных программ и фигуры ведущего, таких отечественных и зарубежных ученых, как: Я. Засурского, Р. Борецького, Г. Кузнецова, Э.Прохорова, Г. Жиркова, А. Акопова, Р.Овсепяна, М. Шкондина, В. Азарина, В. Гоян, Д. Прилюк, И. Беляева, Л. Васильевой, Ю. Елисовенко, Г. Кузнецова, Т. Щербатюк, Е. Прохорова, В. Саруханова, В. Цвик и прочих. Немало...
Итак, нами достигнута цель исследования – определены особенности образов ведущих развлекательных и информационно-аналитических передач. Для реализации цели нами был решен ряд задач:
1) проанализировано состояние изученности очерченной темы в литературе;
2) рассмотрен процесс зарождения отечественного телевидения;
3) изучен процесс развития отечественного телевидения;
4) определены основные черты образа ведущих ток-шоу;
5) исследованы образы ведущих информационно-аналитических передач.
В итоге исследования мы пришли к следующим выводам:

Лицо каналов - значимые и влиятельные люди, так как от них зависит восприятие зрителями телеканала. Телевизионная аудитория доверяет именно ведущим, а не телевизионному каналу целиком.
Каждый канал заботится о подготовке программы. Прямо эфирные передачи с "живым" ведущим - один из критериев высокого уровня профессионализма самого журналиста и телевизионного канала.
Безусловно, как и много лет тому, если журналистов ведущих называли еще дикторами, которые тогда принимались исключительно по конкурсу, среди основных требований были, бесспорно, телегеничность, произношение, знание и свободное владение языком. Сегодня высочайший профессионализм ведущего обуславливается более широким спектром качеств: интеллигентность, телевизионный талант, эрудиция, умение "сохранить лицо" в любых ситуациях, давать зрителям уверенность в том, что они получают наиболее достоверную, самую объективную информацию.
Подводя итог данного исследования мы пришли к следующему заключению.
Ожидания и потребности современной аудитории толкают журналистов к поискам новых способов подачи информации. Результатом такого внимания становится появление особого стиля подачи материала, соединяющего в себе информирование и развлечение аудитории.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу