*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Макроэкономическая нестабильность

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 864

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 4
1. Понятие макроэкономической нестабильности в переходной экономике 6
1.1. Безработица и политика занятости 6
2.2. Инфляция и её причины 9
2.3. Экономический цикл 14
2. Макроэкономическая нестабильность в Республики Беларусь 17
2.1. Безработица в Республике Беларусь на современном этапе 17
2.2. Инфляция в Республике Беларусь 22
2.3. Прочие проявления макроэкономической нестабильности в Республики Беларусь 25
3. Основные направления экономического развития Республики Беларусь 33
Заключение 36
Список использованной литературы 38
Разразившийся осенью 2008 года мировой экономический кризис диктует необходимость выявления причин его возникновения и формирования путей выхода экономики страны из кризисного состояния.
В США началась рецессия свидетелями, которой мы сейчас являемся. [12] Дальше началась цепная реакция, жертвами финансового кризиса в США стали Европа, Япония, Россия. Начался финансовый кризис и на Украине. Рецессия как прямое следствие финансового кризиса началась в большей части мировой экономики. Статистические данные о сокращении ВВП показывают, что мировой финансовый кризис вызвал экономический кризис во многих других странах мира. Начались проблемы в реальном секторе экономики, по всему миру наблюдается падение промышленного производства. В истории назывались разные причины экономических кризисов. К. Маркс говорил о кризисе перепроизводства. Но данный тезис не является абсолютным, поскольку количество ошибок в планировании выпуска, частота вытеснения с рынка одних предприятий другими, число банкротств перед кризисом точно такие же, как и задолго до него. Кроме того, сразу после кризиса уровень производства возрастает, значительно превышая докризисный.
В числе причин текущего экономического кризиса. Называют ошибки банкиров, слабость мировой резервной валюты, раздутый пузырь долларовой массы, ипотечный кризис в США и т. п. [12]
Сейчас гораздо важнее в сложившейся ситуации выявить не только причины возникновения экономического кризиса, но и найти пути скорейшего, насколько это возможно, выхода из него. Большое количество вовлеченных стран уделяют особое внимание разработке и проведению антикризисных мер и мероприятий, но в настоящий момент трудно предсказать, как долго продлится кризис и какой характер он примет.
Кризис показывает реальное положение вещей, которые еще недавно ориентировались на продолжение в долгосрочной перспективе экономического бума в целом и сырьевого — в частности. Кризис порождает импульсы для мобилизации и открывает необходимость...
Проведенное исследование позволяет сделать некоторые выводы. Макроэкономическая нестабильность - это прежде всего колебания экономической активности (экономические циклы), появление безработицы, недогрузки производственных мощностей, инфляции, дефицита государственного бюджета, дефицита внешнеторгового баланса. Она характерна для рыночной экономики.
Основные формы проявления макроэкономической нестабильности:
• Инфляция;
• Безработица.
Под безработицей сегодня понимают наличие контингента лиц трудоспособного возраста, не имеющего работы, но способного работать и ищущего работу в данный период времени. В развивающихся странах и в странах с переходной экономикой зачастую отсутствует регистрация на бирже труда лиц из числа трудоспособного населения, ищущих работу, или же регистрируются далеко не все безработные (особенно в сельской местности). Официально безработными признаются трудоспособные граждане в трудоспособном возрасте, которые по независящим от них причинам не имеют работы и заработка и зарегистрированы в государственной службе занятости. Уровень безработицы определяется как доля безработных в общей численности самодеятельного населения или рабочей силы. Что касается ситуации в РБ, зарегистрированная безработица с сентября 2009 года сохраняется на уровне 0,9% к численности экономически активного населения. Прогнозный показатель по уровню безработицы к концу 2010 года - 1,2-1,5%.
Проблемами занятости и безработицы в рыночной экономике занимается государство. В основу его политики занятости положено регулирование рынка труда. Главным методом государственной политики занятости выступают программы уменьшения безработицы. Они включают в себя следующие меры: стимулирование роста занятости; увеличение числа рабочих мест в государственном секторе экономики; подготовка и переподготовка кадров; оказание содействия найму рабочей силы.
Многообразные функции по регулированию занятости осуществляют биржи труда, которые регистрируют безработных,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу