*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-экономическое развитие Казахстана

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 863

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Исторические предпосылки развития капиталистических и социальных отношений в Республике 4
1.1. Начало развития капиталистических отношений в Казахстане 4
1.2. Аграрная политика царизма в Казахстане 6
1.3. Социально-экономическое положение края в начале xx века 8
2. Социально-экономическое состояние Республики Казахстан на современном этапе 11
2.1. Основные итоги развития Казахстана за годы независимости 11
2.2. Факторы экономического роста в Республике Казахстан 15
3. Прогноз социально-экономического развития Казахстана на ближайшие годы 24
3.1. Факторы и условия развития в 2010 – 2014 годах 24
3.2. Политика и прогноз социально-экономического развития страны на 2010 – 2014 годы 27
Заключение 33
Список использованных источников 34
Становление Республики Казахстан как суверенного независимого государства, поиск модели государственного развития и эффективной модернизации общества в сочетании с утверждающимся приоритетом общечеловеческих ценностей сделали актуальной интенсивную разработку проблем развития казахского общества.
В связи с этим, очевидно, что научное знание современных и перспективных социально-экономических проблем невозможно без анализа исторических корней, без исторического обоснования проблемы.
Развитие Казахстана в том или ином периоде характеризуется нестабильностью и резкими перепадами как в экономике, так и в политике. Рассматриваемый период истории Казахстана, является насыщенным событиями, повлиявшими на дальнейший ход развития кочевого общества.
Несмотря на значительные шаги, сделанные исторической наукой в этом направлении, многие аспекты темы требуют дальнейшего исследования. В частности, настоятельно ощущается необходимость изучения проблемы более подробно, с использованием, прежде всего, достоверных источников. В итоге изучение социально-экономического развития Казахстана позволит осмыслить и проанализировать все исторические проблемы, существовавшие в то время. Прежде всего, это политика царизма, появление капиталистических отношений, пришедшие на смену феодализму и нестабильность в развитии государства. Все это перечисленное требует дальнейшего изучения и на протяжении длительного периода изучается многими известными учеными. Это и можно считать актуальностью проблемы.
Цель курсовой работы – проанализировать социально-экономическое развитие Казахстана в пореформенный период и до сегодняшнего дня.
Задачи:
- проанализировать изменения в структуре казахского общества;
- проанализировать начало капиталистических отношений в Казахстане в данный период;
- охарактеризовать социально-экономическое развитие республики на современном этапе;
- отметить основные направления развития Республики Казахстан.
Таким образом, проанализировано отражение историографии...
Переход к капиталистическим отношениям, переселенческая политика, аграрная реформа Столыпина все это оставило свой отпечаток в истории Казахстана и способствовало пробуждению сознания населения.
Говоря о социально-экономическом развитии Казахстана во второй половине XIX века – в начале XX века следует отметить, прежде всего, начало вытеснения феодальных отношений капиталистическими, которые оказали огромное влияние на экономику страны в целом.
Вторая половина XIX века в Казахстане характеризуется дальнейшей политикой царизма. Россия продолжает захват территорий. В казахском обществе происходит дифференциация социального общества. Этому помогает аграрная политика царской России, в отношении казахского народа. Все эти реформы в целом проводились в интересах русского капитализма и юридически закрепили колониальное положение казахской степи.
Сегодня Казахстан довольно развитое государство среди стран СНГ. Достигнутые успехи являются хорошей базой для дальнейшего экономического роста, достижения страной ещё более амбициозных целей, поставленных в Послании Президента РК Н. А. Назарбаева народу Казахстана, – добиться в течение 10 лет вхождения Казахстана в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира.
Экономика Казахстана в течение 2001-2005 гг. имела стабильно высокие темпы экономического роста, которые в среднем составляли 10,2% в год. Отмечалась высокая инвестиционная активность. Среднегодовой рост добычи нефти и газового конденсата составлял в 2001-2005 гг. 12%.
По оценке рост реального ВВП в 2009 году составил 1,2 %. Недопущение рецессии в 2009 году обеспечено за счет роста в сельском хозяйстве на 13,8 % и в горнодобывающей промышленности на 6,1 %.
В будущем в Республике при реализации политики обеспечения сбалансированного и качественного экономического роста возможно наступление определенных макроэкономических рисков, которые, в зависимости от степени изменения ситуации, требуют различные механизмы реагирования. Ухудшение экономической ситуации,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу