*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Связи и различия нормативной и позитивной макроэкономики

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 832

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теория нормативной и позитивной макроэкономики 4
1.1. История формирования позитивного и нормативного подходов в экономической науке 4
1.2. Позитивный и нормативный подходы в современной экономической науке 9
2. Особенности макроэкономической ситуации в Республике Беларусь 13
2.1. Краткий анализ макроэкономической ситуации в стране 13
2.2. Оценка социально-ориентированного подхода к экономике 19
Заключение 25
Список использованных источников 26
Экономисты различают два направления экономической науки — позитивное и нормативное. Позитивная экономика изучает события реальной жизни, ее выводы поддаются проверке и могут быть подтверждены или отвергнуты в результате экономического анализа. В качестве примера такого вывода можно указать на закон спроса: если цена растет, то величина спроса падает (при неизменности других факторов). Тысячи случаев из реальной жизни подтверждают этот вывод.
Нормативная экономика описывает идеальные ситуации, “как должно быть”. Она применяет оценочные выводы, которые не могут быть доказаны. Мы почти ежедневно наблюдаем примеры нормативных оценок на экранах телевидения, где представители разных партий описывают будущую и настоящую ситуацию в Республики Беларусь. При этом их оценки различаются на огромные величины и одинаково не поддаются проверке. Радикально могут различаться и качественные оценки. Например, представители партий А и Б будут верно называть размер дефицита государственного бюджета (позитивная оценка), но один будет считать, что дефицит — смертельная опасность для экономики, а другой, что дефицит -необходимое лекарство (нормативная оценка).
К сожалению, широко распространенное у нас экономическое невежество способствует чрезмерному расцвету неверных и просто нелепых нормативных суждений. Поэтому актуальность темы работы очевидна.
Цель курсовой работы – изучение понятий и формирование различий между позитивной и нормативной макроэкономикой.
Для белорусской экономики на ее нынешнем этапе необходимо выполнение следующих условий:
а) создать действенный механизм координации социально-экономической, бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики, проводимой соответствующими органами государственного управления;
б) в большей степени учитывать открытость экономики Беларуси, ее высокую зависимость от импортной и экспортной составляющих, особенно во внешнеэкономической деятельности с Россией;
Формирование рыночных отношений в Республике Беларусь вызывает необходимость видения перспективы ее социального и экономического развития. Широкое использование экономического механизма рынка в сочетании с научным обоснованным планированием и прогнозированием обеспечивает новый подход к государственному регулированию экономики.
Главными результатом реализации Основных положений Программы социально-экономического развития Республики Беларусь должно стать обеспечение устойчивого экономического роста, повышение эффективности функционирования экономики и более полное удовлетворение потребностей населения в материальных и культурных благах и услугах; достижение целевых показателей уровня жизни народа.
Итак, основной целью социально-экономического развития страны на 2010-2015 гг. является дальнейшее повышение уровня и качества жизни населения на основе развития и эффективного использования человеческого потенциала, технического перевооружения и совершенствования структуры экономики, роста ее конкурентоспособности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу