*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация процесса обучения в организации

дипломные работы, Управление персоналом

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1620 руб.

Просмотров: 1025

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Раздел 1. Теоретические аспекты обучения персонала 6
1.1. Суть компетенции как основы обучения персонала 6
1.2. Цели и направления обучения персонала 9
1.3. Основные методы обучения персонала 13
1.4. Нормативно-правовая база профессионального обучения персонала 23
Раздел 2. Современный уровень управления профессиональным развитием персонала в ЗАО «Цезарь Сателит» 32
2.1. Характеристика условий и экономической деятельности ЗАО «Цезарь Сателит» 32
2.2. Количественный и качественный состав персонала предприятия 42
2.3. Оценка уровня управления профессиональным развитием на предприятии 47
Раздел 3. Совершенствование процесса обучения в ЗАО «Цезарь Сателлит» 55
3.1. Обоснование мероприятий по совершенствованию процесса обучения персонала 55
3.2. Разработка алгоритма процесса профессионального обучения на предприятии 60
3.3. Разработка методики аттестации уровня компетенции персонала предприятия 65
Заключение 73
Список использованных источников 78
Приложения 81
Раздел 1. Теоретические аспекты обучения персонала
1.1. Суть компетенции как основы обучения персонала

В последние годы очень вырос интерес со стороны работодателей к измерению и прогнозированию эффективности работы сотрудников. В этой связи термин "компетенции" приобрел широкую популярность, несмотря на то, что многие затрудняются дать ему точное определение. Разные специалисты определяют этот термин исходя из целей его применения и подходов к использованию.
Впервые термин компетенция был введен в научный оборот В. Макелвилом в 1982 году. «Компетенция — круг проблем, сфера деятельности, в которой данный человек обладает знанием и опытом; совокупность полномочий, прав и обязанностей должност­ного лица, общественной организации; управление персоналом заключается в управлении процессом приобретения, стимулирования и развития компетенции персонала организации » или «способность, отражающая необходимые стандарты поведения, определяется как компетенция ».
Как правило, наиболее часто под компетенциями подразумевается то, что должен уметь делать человек, для того чтобы успешно справляться со своими должностными обязанностями. Наиболее точная, на мой взгляд, формулировка звучит следующим образом:
компетенции – это знания, поведение и мотивация человека, связанные с его успешным выполнением работ.
Можно сказать, что технически компетенции состоят из приобретенных знаний, мотивационного измерения и индивидуальных навыков, требуемых для выполнения конкретной работы в данной организации. Почему именно в данной, дело в том, что ни одна организация не похожа на другую и то, что будет востребовано в одной, может не представлять ценности для другой. Компетенции нужны также для того, чтобы сопоставить эффективность человека в работе и те навыки, которые необходимы для выполнения этой работы, т.е. ожидания от его деятельности. Оценка этих навыков необходима для создания обучающих и развивающих программ для работника с целью совершенствования его навыков для...
В условиях быстро меняющегося, развивающегося рынка необходимость в повышении профессиональных навыков, а также профессиональное развитие становиться необходимым условием успешной работы любой организации. Высококвалифицированному специалисту все чаще приходиться совмещать в своей работе помимо своих непосредственных обязанностей всё больше различных трудовых функций и принимать решения, которые требуют знание основ менеджмента, маркетинга, психологии и социологии. Такие изменения приводят к необходимости повышение значимости вопроса обучения и подготовки персонала и совершенствования системы обучения персонала в организации. Недостаток у работника тех или иных навыков, знаний приводит к неэффективной работе и выполнению поставленных задач, также способствует повышению у работника стрессов и энергетических затрат связанных с работой, а также снижению мотивации. Соответственно эффективное обучение персонала организации помимо роста прибыли, имеет ряд важных последствий для организации, такие как: сплочение и улучшение социально-психологического климата в коллективе, раскрытие всего потенциала работников, формирование соответствующей организационной культуры и образцов поведения которые способствуют успешному достижению организационных целей, привлечение новых сотрудников в организацию.
На фоне экономического кризиса на первое место выходит качество персонала организации, работники с высокой квалификацией и креативным мышлением могут находить нестандартные решения проблемных ситуаций, возникающих в связи с рецессией мировой экономики. Необходимость постоянных смен принципов управления и организационных изменениях в условиях постоянно растущей конкуренции предполагает постоянный профессиональный рост персонала, улучшение качества обслуживания клиентов, новаторское, творческое отношение к труду. Руководство осознает необходимость повышения профессиональной подготовки кадров при недостаточности текущего уровня для реализации будущих рыночных стратегий.
Целью...
На основе проведенного исследования зпо теме дипломной работы, рассмотрения ее ключевых вопросов, можно сделать следующие выводы:
Компетенция является демонстрируемой способностью сотрудника выполнять определены производственные функции. Компетенции объединяют способности и мотивацию сотрудника и описывают его производственное поведение. Это - не просто знание сотрудника, это - знания, применимые и употребляемые на практике.
Обучение персонала - это развитие профессиональных знаний, умений и навыков сотрудников с учетом целей соответствующих подразделений, которые в свою очередь определяются стратегией компании.
Система профессионального обучения персонала в настоящее время должна носить непрерывный характер и проводиться в течение всей трудовой деятельности. Предприятия должны рассматривать затраты на подготовку персонала как инвестиции в основной капитал, которые позволяют наиболее эффективно использовать новейшие технологии.
Существует множество методов развития профессиональных знаний и навыков. Все они могут быть разделены на две большие группы — обучение непосредственно на рабочем месте и обучение вне рабочего места (в учебном классе). Основными методами обучения на рабочем месте являются: инструктаж, ротация, ученичество и наставничество.
Обучение на рабочем месте отличается своей практической направленностью, непосредственной связью с производственными функциями сотрудника, предоставляет, как правило, значительные возможности для повторения и закрепления вновь изученного. В этом смысле данный вид обучения является оптимальным для выработки навыков, требуемых для выполнения текущих производственных задач. В то же время такое обучение часто бывает слишком специальным для развития потенциала сотрудника, формирования принципиально новых поведенческих и профессиональных компетенций, поскольку не дает ему возможности абстрагироваться от сегодняшней ситуации на рабочем месте и выйти за рамки традиционного поведения. Для достижения таких целей более...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу