*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование открытой экономики России

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1410 руб.

Просмотров: 1389

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Сущность открытой экономики
1.1. Сущность и показатели открытости национальной экономики
1.2. Тенденции развития открытости экономики больших и малых стран в условиях глобализации
1.3. Классификация стран по степени открытости мировому рынку
2. Формирование открытой экономики РФ
2.1. Предпосылки формирование открытой экономики
2.2. Факторы формирования открытой экономики РФ
Заключение
Список литературы
Глобализация в значительной степени предстает как количественный процесс возрастания масштабов, расширения рамок мирохозяйственных связей. На макроэкономическом уровне глобализация означает общее стремление стран и отдельных регионов к экономической активности вне своих границ. Признаки таких устремлений: либерализация, снятие торговых и инвестиционных барьеров, создание зон свободного предпринимательства и др.
Глобализация характеризует растущую взаимосвязь и взаимозависимость отдельных национальных экономических систем. В XX веке интернационализация обмена перерастает в интернационализацию капитала и производства, получает заметный толчок в развитии под влиянием научно-технической революции (НТР) с середины 50-х годов XX века.
Одна из главных характеристик современных национальных хозяйств развитых стран – их «открытость» в мировое хозяйство. Все развитые страны ведут интенсивную внешнеэкономическую деятельность, активно используя преимущества международного разделения труда, активно участвуют в мировой торговле. Их экспортная квота после Второй мировой войны достигла впечатляющих показателей: у крупных стран (Германия, Великобритания, Франция, Италия) она тяготеет к 25%, Япония – 11 – 13%, США – 9 – 11 %; у малых развитых стран Западной Европы – близка к 40 – 50%. Экспортная квота США остается невысокой, хотя и растет. В настоящее время она превысила 11%. Однако этот показатель не отражает степень вовлеченности США в мировую торговлю. Дело в том, что США обладают за рубежом крупнейшей «второй экономикой» в виде филиалов американских ТНК, занимающих главенствующие позиции в транснациональном бизнесе. При этом с 70-х годов экспорт товаров обычно превышает их импорт, что ведет к систематическому дефициту платежного баланса по текущим операциям
Важнейшей чертой функционирования мировой экономики на протяжении ХХ века служит поступательное развитие мирохозяйственных связей. Движение к экономической независимости и укреплению отдельных национальных хозяйств в современных условиях ведет неизбежно к всевозрастающей интернационализации хозяйственной жизни, повышению открытости национальных экономик и усилению их взаимосвязи на основе дальнейшего углубления международного разделения труда. Глобализация предстает как количественный процесс возрастания масштабов, расширения рамок мирохозяйственных связей. На макроэкономическом уровне глобализация означает общее стремление стран и отдельных регионов к экономической активности вне своих границ. Признаки таких устремлений: либерализация, снятие торговых и инвестиционных барьеров, создание зон свободного предпринимательства и др. Характерным признаком глобальной экономики является открытость экономики. Одной из ведущих тенденций мирохозяйственного развития послевоенных десятилетий явился последовательный переход многих стран от замкнутых национальных хозяйств к экономике открытого типа, обращенной к внешнему рынку.
Становление открытой экономики – объективная тенденция мирового развития. Открытая экономика – это ликвидация государственной монополии внешней торговли, эффективное использование принципа сравнительных преимуществ в международном разделении труда, активное использование различных форм совместного предпринимательства, организация зон свободного предпринимательства.
Преимуществами открытой экономики являются:
- углубление специализации и кооперации производства;
- рациональное распределение ресурсов в зависимости от степени эффективности;
- распространение мирового опыта через систему международных экономических отношений;
- рост конкуренции между отечественными производителями, стимулируемый конкуренцией на мировом рынке.
Одним из важнейших критериев открытой экономики является благоприятный инвестиционный климат страны. На степень открытости...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу