*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально – психологическое сопровождение процессов распределения жилищных компенсаций

дипломные работы, Социальная работа

Объем работы: 89 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 551

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 5

1 Распределение жилищных компенсаций как социальная проблема 10
1.1 Нормативно-правовые аспекты распределения
жилищных компенсаций 10
1.2 Социально-психологические особенности распределения
жилищных компенсаций малоимущим слоям населения 24
1.3 Теоретические основы социально – психологического сопровождения процессов распределения жилищных компенсаций 33

2 Социально-психологические условия реализации
теоретических основ сопровождения процессов распределения
жилищных компенсаций малоимущим слоям населения 53
2.1 Отдел жилищных компенсаций как система социально –
психологической поддержки и социальной защиты населения 53
2.2 Организационно-функциональная структура
социально-психологического сопровождения процессов
распределения жилищных компенсаций малоимущим слоям населения, в
динамике удовлетворения запросов населения в получении
жилищных компенсаций в условиях отдела жилищных компенсаций 58
2.3 Психосоциальная подготовка специалистов отдела по
обеспечению процессов обслуживания населения 64

Заключение 80
Список используемых источников 83
Приложение 86
Проблема обеспечения социально – психологического сопровождения процессов распределения жилищных компенсаций в условиях реформирования общественных и экономических отношений особенно актуальна, поскольку граждане, обращающиеся с какой либо просьбой в административные органы психологически и социально уязвимы. В процессе жизни каждый индивид находится в опасности перед наступлением обстоятельств, которые могут самым непосредственным образом отразиться на состоянии его физического психического и социального здоровья. А это приведет к утрате заработной платы - основного источника средств существования. К таким обстоятельствам относятся: болезнь, старость, инвалидность, потеря кормильца и другие. Преодолеть их самостоятельно во многих случаях невозможно, поскольку они предопределены объективными социально - экономическими условиями, тесно связаны с производственной деятельностью, практически не зависят от воли отдельного человека. Они соответственно влияют на социальную стабильность общества, поэтому государство принимает на себя отдельную долю ответственности за их наступление и обеспечивает систему социальной защиты и помощи. В системе основных видов социальной защиты, поддержки и помощи являются жилищные компенсации в форме жилищных субсидий.
Жилищное пособие - это форма субсидии, предоставляемая семье, с це-лью оказания помощи в осуществлении необходимых платежей за жилье (квартплата или плата за обслуживание, а также оплата коммунальных услуг). Жилищная субсидия выплачивается малоимущим слоям населения. А именно эта категория граждан наиболее уязвимыма не только материально, но и психологически. Чаще всего получателями данных пособий являются отчаявшиеся, нуждающиеся в помощи люди. И главное для них даже не то, какой будет объем их социальной помощи, а то, насколько специалисты смогут психологически поддержать их, выслушать и своевременно осуществить персональную помощь нуждающимся. Следовательно, нами определена проблема обеспечения социально-психологического...
Тема дипломной работы раскрыта. Обозначенная цель исследования достигнута. А также решены следующие задачи:
- рассмотрены действующие законодательные акты, и раскрыта практика их применения в процессе распределения субсидий.
- обозначены основные категории граждан, являющиеся клиентами Отдела, а также раскрыты и обоснованы их психологические особенности, понимание которым позволяет специалистам обеспечивать квалифицированное социальное обслуживание.
- раскрыты эффективные методы и формы социально-психологического сопровождения, которые осуществляются через овладение специалистами профессиональными навыками, такими как: коммуникативная компетентность, норм профессиональной этики, развитие психоаналитических качеств, коммуникабельность, когнитивные умения и т.п.
- обозначены основные проблемы, возникающие в процессе овладения специалистами социально-психологических методов, а также их применения в работе с клиентами.
- обоснованы гуманистические ценности динамики успешности в процессе социально-психологического сопровождения в работе Отдела.
- выявлены и обоснованы наиболее эффективные социально - психологические средства и методы.
Выносимые на защиту положения подтверждены.
- эффективность работы Отдела может быть достигнута через квалифи-цированную организацию по подбору и обучению сотрудников Отдела. С использованием методов диагностики.
- будет разработана целостная концепция системы работы с кадрами, программно-целевое моделирование деятельности данных кадров с учетом их квалификации и профессиональных знаний.
- будет разработан экспертный мониторинг профессиональной и психологической готовности специалистов Отдела к выполнению возложенных на них функций.
Достижение высокого уровня психологической готовности работников Отдела данной социальной службы к профессиональной деятельности, является необходимым условием для успешного личностно-профессионального развития. Формирование такой готовности будет значительно результативнее тогда, когда в ходе...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу